18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

28042

17.04.2023, 16:49

Выборы в Заксобрание – 2023: на одиннадцатом округе борьба обещает быть жаркой

Одиннадцатый одномандатный округ, образованный в результате изменения территории избирательных округов в границах Шелеховского и Слюдянского районов, обещает стать полем ожесточенной битвы за депутатский мандат на осенних выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

На территории округа проживают около 87 тысяч избирателей, 55 из которых – в Шелеховском районе. При сравнительно небольшой территории округа и количественном преимуществе шелеховских избирателей, от предвкушения легкой победы голова должна вскружиться, в первую очередь, у представителей шелеховского политического бомонда. Что, собственно, и произошло.

На участие в предварительном голосовании «Единой России» подал документы председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов.

«Решение было принято консолидировано вместе с главами, депутатами нашего округа по результатам обсуждения с представителями Слюдянского района. Самые основные задачи – это развитие территории, решение жизненно важных вопросов жителей Слюдянского и Шелеховского районов. Главное – это социальные объекты (строительство, капитальные ремонты) и экология. И один из немаловажных вопросов – это вовлеченность молодежи в жизнь наших поселений и городов», – сказал будущий кандидат от партии власти.

Как видим, ничего нового: борьба за все хорошее против всего плохого без какой-либо конкретики. Чтобы иметь представление о цене таких обещаний неплохо было бы узнать, как за предыдущую пятилетку нахождения Федора Сергеевича в кресле председателя районной думы эти вопросы решались непосредственно в Шелеховском районе. Впрочем, известно, что обещать – не значит жениться. Хотя к собственным смотринам Федор Саломатов уже приступил, о чем мы недавно писали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

При этом следует помнить, что 11-й округ даже в новых границах является территорией с очень высоким протестным потенциалом, где партию власти особо не жалуют.

В сентябре 2018 года красная волна накрыла Шелеховский район сильнее, чем Иркутскую область в целом. Шелеховский район показал двукратный разрыв между КПРФ и «Единой Россией», партию власти здесь обошли даже жириновцы. Из двух депутатов Заксобрания от территории были избраны Александр Белов и Валерий Хайдуков, которые являлись представителями КПРФ.

Вместе с красной волной по Шелехову и окрестным селам прокатился и желтый вал. Мало того, что партия «Справедливая Россия» в районе получила почти 12%, так еще и завоевала большинство в местной думе.

В 2019 году в Слюдянском районе на выборах в районную думу «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение, получив всего 2 мандата из 15, остальные места достались самовыдвиженцам и представителям КПРФ. На сентябрьских выборах 2022 года в Слюдянке «Справедливая Россия» смогла не только отстоять действующего главу города Владимира Сендзяка, который шел на выборы под ее знаменами, но и взять большинство депутатских мандатов в городской думе.

При имеющихся раскладах представители оппозиционных партий имеют высокие шансы на успех.

Это касается и представителя «Новых людей», экс-мэра Шелехова Сергея Липина, который сейчас за рулем маршрутки бесплатно возит потенциальных избирателей. Липин имеет финансовый ресурс, некую электоральную базу, мотивацию и желание взять реванш за проигрыш на минувших выборах. При этом матерные слова, которые некоторые пассажиры оставляют на сидениях маршрутки, на уровень его поддержки серьезно не влияют.

Неплохие шансы одержать победу имеет вице-спикер Заксобрания и глава иркутских справедливороссов Лариса Егорова, если примет решение идти на выборы по этому округу. Сильные партийные ячейки в Шелеховском и Слюдянском районах, внушительное представительство в местном депутатском корпусе и успешный опыт политической борьбы на этих территориях будут ей в помощь.

А если КПРФ выставит действующего депутата ЗС Александра Белова при финансировании его кампании Михаилом Щаповым, то предвыборная борьба на округе и вовсе обещает быть жаркой. Это если не считать кандидатов-спойлеров и кандидатов-сюрпризов.

Одно можно сказать точно – для представителя «Единой России» легкой победы не будет. Если она вообще будет.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

28042

17.04.2023, 16:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244409

Bytes: 4406 / 4168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2910

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2711

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2861

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5752

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9108

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3211

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9415

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3415

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3790

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

11471

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9500

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8554

14.07.2026