18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Недвижимость, ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

18378

18.04.2023, 08:34

Проектируют одно, строят другое, или Ожидание – реальность по-кански

Краевая Счётная палата выявила нарушения при благоустройстве территорий в Канске.

С 2019 года Красноярский край участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой облагораживают городские территории. Главные задачи этой программы – создание комфортных условий для горожан и формирование у них доверия к власти.

За благоустройство «Соснового бора» проголосовало почти 25 из 90 тысяч жителей Канска. Экопарк – отличное место для отдыха, на территории есть стадион, где тренируются местные спортсмены, тут же проходят массовые спортивные мероприятия, например, «Лыжня России».

Работы по реконструкции экопарка затянулись на 2,5 месяца: вместо сентября 2022-го объект сдали в декабре. В СМИ писали, что подрядчик переоценил свои силы, поэтому не уложился в срок.

«Сосновый бор» благоустроили по полной программе, сделали современные системы освещения и видеонаблюдения и даже назначили символом парка медведей. Жители рады таким изменениям и с удовольствием проводят время в обновлённом парке. После апгрейда «Сосновый бор» даже попал в федеральный реестр лучших мест по благоустройству 2021 года.

Но не всё так радужно. Счётная палата Красноярского края проверила эффективность расходования бюджетных средств, которые потратили на создание комфорта в «Сосновом бору». Ведомство обнаружило ряд нарушений: необоснованные изменения условий контрактов с подрядчиком и их ненадлежащее выполнение, в четырёх контрактах указан гарантийный срок меньше трёх лет, а над благоустройством экопарка работали аж 10 подрядчиков.

Как оказалось, в экопарке не доложили асфальт, одни объекты не соответствуют тем, которые были на эскизах проекта, другие и вовсе отсутствуют. Обещанная парковка с асфальтобетонным покрытием площадью больше 350 квадратных метров тоже осталась лишь на бумаге. А на месте деревянного сооружения с двумя качелями должны были установить объекты торговли и общепита, туалет и пункт обогрева. Не позаботились об инвалидах и маломобильных жителях, не обеспечив им комфортный доступ в экопарк.

Ещё аудиторы Счётной палаты проверили благоустройство площади Коростелева, которую видоизменили в 2021 году. Выяснилось, что проект недополучил два миллиона рублей, которые должны были выделить предприниматели. Из-за этого на площади нет 40 скамеек, 7 деревьев и другого озеленения, которые предусмотрены проектом и должны были финансироваться внебюджетными источниками. Кроме того, погибло 90% саженцев живой изгороди и 25% деревьев, покрытие из щебня на площади не уплотнили, поэтому оно разносится по территории. И это лишь часть нарушений, которые обнаружили аудиторы.

Теперь с результатами проверки Счётной палаты знакомятся краевые парламентарии. А между тем в этом году в Канске благоустроят ещё одно общественное пространство – набережную реки Кан – за 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Работы начнут с наступлением тепла.

Остаётся надеяться, что на этот раз концепция, предусмотренная проектом, будет полностью воплощена в реальности, а не просто останется на бумаге.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Недвижимость, ЖКХ, Экономика и бизнес Красноярск

18378

18.04.2023, 08:34

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244446

Bytes: 3805 / 3084

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

594

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

707

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

821

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8172

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

882

06.11.2025

В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

В центре Красноярска на улице Ленина снесли остатки дома, построенного в 1910 году.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1032

05.11.2025

Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

Исторический особняк Ицына на улице Кирова, 25 в Красноярске передадут компании «Орион Телеком».

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

11881

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8678

30.10.2025

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.