18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, ЖКХ Красноярск

13604

19.04.2023, 18:55

На уборку всех незаконных свалок в Красноярске нужно ₽3 миллиарда

По данным Горсовета, за 2022 год в Красноярске ликвидировали 578 свалок на муниципальных землях, на это потратили более 60 миллионов рублей из бюджета города. По территориям, которые принадлежат другим собственникам, провели 615 рейдов и наложили штрафы на общую сумму более 800 тысяч рублей. Но это не помогает решить проблему в корне.

По данным председателя комиссии по городскому хозяйству Андрея Козикова, на вывоз всех накопившихся свалок нужно около 3 миллиардов рублей: при текущем финансировании уборка продлится не менее 20 лет.

Депутаты из профильной комиссии по вопросу ликвидации свалок обратили внимание на то, что в бюджете города на 2023 год запланировано меньше денег на вывоз свалок, чем в предыдущие годы, — всего 44,6 миллиона рублей.

Также депутаты отметили, что в данном вопросе не видна работа региональных операторов по обращению с отходами. Именно они должны брать на себя основную ответственность за устранение свалок в соответствии с федеральным законодательством.

Также члены комиссии подняли вопрос с отработанными автопокрышками, которые не относятся к твердым коммунальным отходам и не подлежат утилизации региональными операторами. По данным комиссии, в Красноярске есть лишь несколько лицензированных предприятий, которые занимаются переработкой шин.

Депутаты предложили обратиться в краевое министерство экологии и рационального природопользования с просьбой поддержать предпринимательское сообщество в этой сфере. Кроме того, они порекомендовали администрации города рассмотреть возможность использования резиновой крошки при ремонте дорог Красноярска.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, ЖКХ Красноярск

13604

19.04.2023, 18:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244539

Bytes: 1687 / 1607

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 220 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает стремительно расти площадь лесных пожаров.

В Красноярске вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Красноярцы уже почти десять дней живут в условиях сильного задымления.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 200 тысяч гектаров

В Красноярском крае продолжает ухудшаться ситуация с лесными пожарами.

Шлейф на тысячу километров: дым от красноярских пожаров добрался до Казахстана

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространился далеко за пределы региона и достиг Алтайского края, а также территории Казахстана.

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

5885

23.06.2026

Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

В Красноярске в пятый раз продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Минэкологии будет судиться из-за гигантской свалки в красноярском Солнечном

Министерство экологии Красноярского края через суд требует ликвидировать гигантскую свалку в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4999

19.06.2026

Небо в Красноярском крае остается грязным: режим НМУ продлили еще на сутки

В Красноярске продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

В Красноярском крае ситуация с лесными пожарами остается напряженной.

Температуры бьют рекорды: эксперт СФУ предупредил о стремительном потеплении на севере Сибири

Климатолог и проректор Сибирского федерального университета Сергей Верховец заявил, что северные районы Сибири нагреваются быстрее, чем остальные ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4088

17.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

11083

17.06.2026

Тайга горит: в Красноярском крае объявили режим «черного неба»

В Красноярске и ряде территорий края ввели режим неблагоприятных метеоусловий. Он действует с 19:00 16 июня до 19:00 17 июня.