18+

Дмитрий Вяземский

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

20497

21.04.2023, 17:02

Местные кампании: в Слюдянском районе выборы ожидаемо оказались конкурентными

Пока внимание общественности было приковано к событиям в Куйтунском районе, на других территориях также завершаются предвыборные гонки и кипят свои страсти. В Слюдянском районе рядовые довыборы депутата районной думы тоже не обошлись без напряженной борьбы и чисто местных особенностей.

Довыборы депутата районной думы потребовались по той причине, что мэру Слюдянского района Алексею Шульцу срочно потребовался руководитель аппарата районной администрации. Из многих десятков ее работников, по всей видимости, не нашлось достойных, поэтому выбор пал на депутата районной думы Александру Скрылеву, которая до этого ни дня не работала в муниципальных структурах, а скромно трудилась в местной управляющей компании, тесно связанной с мэром.

Как сообщают знающие люди, во время выборов девушка не раз оказывала мэру довольно деликатные услуги – занималась формированием списков «специального контингента», который потом за определенное вознаграждение подвозился на избирательные участки, добавляя необходимое количество голосов.

Так или иначе, районная дума лишилась депутата и на 23 апреля были объявлены довыборы по округу № 5. Желающих побороться за депутатский мандат оказалось достаточно. Кандидатами были зарегистрированы Елена Старицына («Единая Россия»), Михаил Балабаев (КПРФ), Виталий Брюханов (ЛДПР), а также два самовыдвиженца: Валентин Козлов и Исмар Сыров.

Учитывая, что представитель ЛДПР проживает в Шелеховском районе и является депутатом думы одного из его поселений, его участие в слюдянских выборах можно считать формальностью с целью обозначения присутствия партии. Видимо, с местными кадрами у либеральных демократов совсем беда.

Самовыдвиженец Валентин Козлов был депутатом думы Слюдянки и на минувших выборах осенью 2022 года пытался вновь избраться под знаменами КПРФ, но потерпел поражение. Теперь же партия сделала ставку на другого, более молодого и перспективного кандидата, вследствие чего Козлов остался за партийным бортом и решил пуститься в одиночное плавание самовыдвиженцем. То ли в пику родной партии, то ли по чьей-то настоятельной просьбе.

Основную ставку, конечно, мэр района Алексей Шульц, являясь новоиспеченным перекрашенным единороссом, делает на Елену Старицыну – представителя «Единой России» и директора местной библиотеки. Которая, в случае своего избрания, будет поддерживать любые инициативы мэра, поскольку и в партийном отношении, и по работе всецело от него зависит. Поэтому именно для ее победы задействованы все ресурсы районной администрации, включая лояльные местной власти общественные и ветеранские организации.

Следует отметить, что с депутатами районной думы у Алексея Гербертовича проблем никогда не возникало. Несмотря на то, что из 15 депутатов в думе всего два единоросса, остальные же представляют КПРФ или являются самовыдвиженцами, ко всем найден свой персональный подход, в связи с чем неудобные вопросы в адрес мэра или администрации в стенах думы задавать не принято. В принципе, избрание депутатом любого кандидата не является критическим – давно имеется стойкое и лояльное большинство. Но для Алексея Шульца, очевидно, этот вопрос является принципиальным.

Как известно, Слюдянский район славится своим протестным потенциалом. События, связанные с провалом строительства школы и детского сада в Слюдянке, невыполнением предвыборных обещаний по строительству клубов, бассейна и прочих социальных объектов, громкими уголовными делами, фигурантами которых являются чиновники районной администрации, протест только подогревают. Беспартийный самовыдвиженец Исмар Сыров, пенсионер МВД и активный общественник, поддержанный «Справедливой Россией», в своей предвыборной кампании активно использовал протестные настроения, в чем весьма преуспел, став основным соперником провластного кандидата. Нещадно критикуя в местных социальных сетях провалы районной администрации во главе с мэром, он получил живой отклик избирателей и значительную их поддержку. Такие действия вызвали зубовный скрежет местной власти, поскольку активная кампания оппозиционного кандидата в их планы явно не входила. Отчаявшись победить с помощью контрагитации, в качестве меры воздействия чиновники районной администрации направили в полицию заявление с требованием возбудить целое уголовное дело против кандидата за его высказывания в социальных сетях, разобидившись на слово «вороватые».

Учитывая, что на выборах 2022 года Слюдянка стала полем битвы между «Единой Россией» и эсэрами, в которой победу одержали последние, заурядные выборы одного депутата районной думы приобрели принципиальный характер.

Предвыборная кампания подошла к концу, но вне зависимости от исхода голосования политические баталии здесь точно будут иметь продолжение.

Дмитрий Вяземский

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

20497

21.04.2023, 17:02

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244650

Bytes: 4877 / 4710

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1171

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4891

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3225

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3338

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6824

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9963

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3421

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10177

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3596

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3979

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12010

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9902

14.07.2026