18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

27431

21.04.2023, 19:31

Ловкость рук и никакого мошенничества: земельные схемы в Солонцах

Прокуратура Емельяновского района доказала в суде незаконность строительства ЖК «Ривьера-Солонцы».

Строительство многоэтажек на улице Кирпичной в посёлке Солонцы Емельяновского района на берегу реки Кача началось в апреле 2022 года. Сразу после начала работ местные жители и депутаты направили запросы в надзорные и контролирующие органы. Выяснилось, что работы ведутся с нарушениями, а документы оформлены незаконно. Тогда за дело взялась прокуратура Емельяновского района. Ведомство проверило соблюдение земельного, водного и градостроительного законодательства в ходе застройки. Вскрылась интересная, хоть и запутанная история.

Земельная эпопея началась ещё в 2015 году, когда администрация Солонцовского сельсовета без проведения торгов отдала земли в аренду трём собственникам с разрешением на строительство среднеэтажной застройки. В феврале 2016-го администрация продала участки, потому что на них зарегистрировали гаражи. Кстати, местные жители уверяют, что никаких гаражей на тех землях никогда не было: на заросшем кустами берегу стояла неузаконенная водокачка, которую снесли при строительстве.

В том же 2016-ом право собственности участков оформили на некое физлицо, которое передало их в собственность ООО «СолонцыЖилСтрой». Они и начали строить жилой комплекс, а разрешение на это в апреле 2022 года выдало МКУ «Управзем» администрации Емельяновского района.

А между прочим земельные участки находятся в водоохранной зоне, да и строительство не согласовали с Енисейским управлением Росрыболовства.

К тому же застройщик расширил русло ручья Нанжуль, около которого шла стройка. Да ещё и частично, но незаконно, наложил на него сервитут. Провернуть эту махинацию удалось, потому что администрация сельсовета заключила с застройщиком соглашение по установлению сервитута на участке. Да только цели обозначили иные – размещение пожарного проезда.

В июле 2022 года прокуратура направила иск в Емельяновский районный суд, требуя признать незаконными договоры купли-продажи земли, смену собственников, запретить строительство и продажу квартир. В августе 2022-го суд запретил стройку, а в марте 2023-го прокуратура и вовсе выиграла дело.

А тем временем продажа квартир в ЖК «Ривьера-Солонцы» продолжается. На официальном сайте расписаны комфортные условия проживания в недостроенных домах. Вот только будущим покупателям забыли рассказать эту незатейливую историю с оформлением земель, судами и незаконным строительством в водоохранной прибрежной зоне.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

27431

21.04.2023, 19:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244659

Bytes: 3137 / 2504

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

В красноярском микрорайоне Пашенный начались публичные слушания по проекту комплексного развития территории на улице Складской.

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

912

17.07.2026

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1015

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1498

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1564

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1689

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2249

26.06.2026