18+

Застройщики боятся, а город их оберегает и накладывает вето

В Новосибирске стало традицией нарушать права простых граждан. Если ты беден, то столица Сибири, а вернее, местные власти, попытаются тебя сожрать. Город запретил новосибирцам перестраивать свои дома ради будущих многоэтажек. Мэрия помогает застройщикам всё больше и больше угнетать простых граждан. Конечно, ведь на кону стоят их деньги.

Большая часть частного сектора Новосибирска оказалась буквально в клетке. Город запретил жителям перестраивать собственные дома, говоря, что они просто хотят их потом подороже продать. А почему мэрия вообще считает чужие деньги? Местные власти десятилетиями обещают переселить жителей, так как их дома рушатся от старости, но ничего не делают. То есть человеку не дают новое жильё и при этом запрещают перестраивать старое? Бред какой-то.

Город — организм, который постоянно растёт, меняется и развивается. И тут нет других вариантов кроме того, как успевать реагировать на эти изменения. Поэтому местные власти должны либо идти в ногу с развитием, либо просто покидать свой пост. Мэрия решила, что когда-то на месте старых домов будут многоэтажки, вот только её не стало волновать, что сейчас там живут люди. То есть местные власти бережно относятся к деньгам застройщиков, но совершенно плюют на права граждан.

«Мы им сейчас согласуем, а потом они за свои четыре сотки потребуют по 12 миллионов за сотку!» — волнуются члены комиссии из застройщиков, которые когда-то планируют выкупить участки жильцов старых домов. Самое интересное, что у этих предпринимателей ещё нет даже чёткого плана, они не знают, будут ли там вообще что-то строить, но они уже активно ущемляют жителей.

Ради какой-то далёкой наживы власти запрещают людям перестраивать свои дома, ведь потом они будут стоить куда дороже. Говорят, что данные дома попали в зону КРТ. Комплексное развитие территории (КРТ) — схема, которая в идеале должна со временем превратить хаотичную застройку Новосибирска в какое-то подобие города мечты. Естественно, места для старого жилья в этой идеальной картине нет. На месте рухляди мэрия планирует поставить красивенькие многоэтажки, и ничего кроме них.

В зонах КРТ не должно быть частного сектора. Ведь там постоянно топят печи, бегают собаки, требуют то газа, то дорог, да и дома стоят ниже десяти миллионов, а это не дело. Жителям многоэтажек не понравится такое соседство, по мнению застройщиков. Только вот все забыли учесть одно, многие жильцы старых домов поселились там ещё задолго до того, как город наметил какие-то планы. Семьи в этом жилье живут поколениями, а город захватнически хочет это всё стереть с лица земли.

Под КРТ попали все. Многие бы уже рады не бороться за свой забор и просто переехать в новое жильё, но власти даже тут умудряются тянуть кота за хвост. Даже для того, чтобы оформить дом или землю в собственность, потребуется разрешение мэрии. А за те 50 лет, что люди там живут, город уже тысячу раз перестроил свои планы на их участки. Поэтому далеко не факт, что ответ на оформление собственности будет положительным.

Предприниматели всерьёз думают, что новосибирцы их хотят просто обокрасть. Застройщикам привычно общаться с алчными, хитрыми и скупыми людьми, с такими они работают каждый день. Первые считают, что если им попалась парочка таких людей, значит все такие. М-да, паранойя какая-то, везде врагов ищут. Бедные жильцы просто хотят не потерять крышу над головой, да жить в человеческих условиях и ничего больше. КРТ полностью ограничивает людей во всех благах. Да, несомненно, ремонтировать дом можно, но вот построить новый на собственной земле — нет.

Самое смешное, что застройщики жалуются на свои проблемы, говорят, что их местные власти тоже постоянного ограничивают, что якобы не дают строить такие небоскрёбы, которые они хотят. М-да, проблемы-то прям один в один. Как после подобных речей общественность ещё должна нормально реагировать на захватчиков — непонятно.

Фото: ok.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244705

Bytes: 4257 / 3915

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

В Новосибирской области установили остановочный пункт после вмешательства прокуратуры

В селе Северное Новосибирской области обустроили остановку общественного транспорта после вмешательства прокуратуры.

В Новосибирске бывшему начальнику инспекции строительного надзора назначили семь лет в колонии за получение взятки

В Новосибирске бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Алексей Нечунаев был признан виновным по пункту «в» части 5 статьи ...

В Новосибирске участок отдадут под застройку за 70 миллионов рублей

В Новосибирске на торги выставили территорию в Ленинском районе под застройку за 70 миллионов.

В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

В Новосибирск в 2026 году на развитие метрополитена направят 2,1 миллиарда рублей.

В Новосибирске закончили первый этап работ по восстановлению подпорной стены на Ипподромской

В Новосибирске завершили первый этап работ по восстановлению подпорной стены по улице Ипподромской.

В Новосибирске снесут четыре аварийных дома

В Новосибирске снесут четыре аварийных дома за 4,4 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске прокуратура внесла мэру представление

В Новосибирске прокуратура внесла мэру областной столицы Максиму Кудрявцеву представление из-за неудовлетворительного содержания дорог.

В Новосибирске вывезли более 70 тысяч кубометров снега

В Новосибирске за трое суток вывезли более 70 тысяч кубометров снега. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске демонтировали более 300 киосков

В Новосибирске с начала 2025 года демонтировали 703 нестационарных объекта. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирской области в «Хозяйственном управлении» сменился руководитель

В Новосибирской области в ГКУ «Хозяйственное управление» назначили нового временного руководителя. Им стал Сергей Байдала.

В Новосибирске на уборку улиц от снега вышло 600 единиц техники

В Новосибирске 14 ноября на уборку улиц от снега вышло 659 единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске обустроили остановочные площадки после вмешательства прокуратуры

В Барабинском районе Новосибирской области устранили нарушение в сфере дорожного движения после проверки прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1004

14.11.2025