18+

Выборы, выборы, кандидаты новые. Кто хочет стать губернатором Новосибирска?

Апрельские прения закончились тезисами. Первый: выборы мэра упразднить как пережиток коммунистического прошлого – и это в прямом смысле, учитывая партийную принадлежность градоначальника, занимающего этот пост девятый год подряд. Второй: выборам губернатора – быть и нынешний глава региона свою кандидатуру таки выдвинет. Тягомотина с принятием решения Травникова длилась почти год, вплоть до явления новосибирскому народу секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.

Непосредственный куратор Травникова приехал в столицу Сибири 21 апреля, и глава региона наконец-то заговорил. До этого момента губернатор отбивался от назойливых журналистов и общественников загадочными фразами, типа: еще не вечер. Официальное заявление Травникова о его участии в осенней кампании удивительным образом предупредило несоломоново решение горсовета гильотинировать прямые выборы главы города. То есть «вечер наступил» буквально за несколько дней до отмены.

Кандидаты новые, чиновники – прежние

Что имеет Новосибирск в плане возможных кандидатов в губернаторы? Ряд экспертов региона выделяют несколько крупных фигур. Это, разумеется, сам Андрей Травников, нынешний вице-мэр Анна Терешкова, вице-спикер Заксобрания Новосибирской области единоросс Андрей Панферов и вице-губернатор Игорь Яковлев.

Анна Терешкова приступила к работе в должности начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии 26 мая 2014 года. Еще год назад, когда выборы мэра были «живы», чиновница в интервью журналистам заявила, что никоим образом не планирует выдвигать свою кандидатуру на должность главы города. Пояснив, что «не хочет нарушать баланс между семьей и карьерой».

Однако тут же добавила, что именно женская рука в правлении городом могла бы решить большинство проблем, которые не исчезают годами. Кстати, разговоры о возможном уходе Терешковой в правительство муссировались в региональной прессе еще в 2019 году. Но и тогда Анна Васильевна назвала эту информацию слухами. Однако в последние полгода активность и так весьма энергичного седьмого вице-мэра Локтя заметно усилилась. Что касается кандидатур Андрея Панферова и Игоря Яковлева, то пока на их счет конкретики мало, но в списке возможных претендентов они есть.

О чем говорят эксперты

Эксперты информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» считают выдвижение Травникова на пост губернатора в третий раз не бог весть какой интригой. Тем более что поддержка «Единой России» – это туз, но, отнюдь, не в рукаве, а на открытом столе. Другой вопрос – кто станет в случае его победы новыми «метлами» в министерствах, а кто будет вынужден освободить статусные кресла.

«Первое что необходимо отменить: у действующего губернатора фактически конкурентов нет. Он одобрен президентом Российской Федерации, и это с полным основанием дает все возможности и шансы для его победы. Второй вопрос, кто обеспечит легальность и легитимность избирательного процесса? В данном случае сделать это, безусловно, могут только кандидаты от парламентских партий. Вероятно, мы увидим кандидатов от парламентских партий, которые станут участниками предстоящего забега. Результат, я думаю, всем абсолютно понятен. С точки зрения законодательства, каждый кандидат на пост губернатора должен преодолеть муниципальный фильтр. Ни один из кандидатов на сегодняшний день без помощи «Единой России» этот фильтр преодолеть не сможет», – пишет «МК-Новосибирск» со ссылкой на кандидата исторических наук Игоря Козлова.

По мнению его коллеги, кандидата исторических наук Владимир Леонтьева, губернаторы «стали фактически представителями главы государства. Никто не пустит на самотек выборы главы региона».

«Сейчас в новосибирской политике нет фигуры, чей авторитет сможет сплотить большинство жителей региона и обладающей достаточным финансовым, административным и медийным ресурсом для того, чтобы бросить вызов действующему главе региона. Травников безусловный фаворит на выборах губернатора, это ясно всем. К тому же Андрея Александровича поддержал глава государства, а это серьезный аргумент, который оспаривать сложно. Другое дело, что в регионе есть те, кто хотел бы стать губернатором. Но это – из сферы грез и фантазий», – цитирует «МК-Новосибирск» общественника, президента АНО «Дом с часами» Олега Викторовича.

И наконец, адвокат Константин Зиновьев отметил, что «участие новосибирских политиков в выборах губернатора будет происходить не в целях выиграть такие выборы, а в целях поднять свои рейтинги и узнаваемость как среди электората, так и на федеральном уровне. Серьезного соперничества ожидать не стоит».

Фото: Бабр

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245106

Bytes: 4778 / 4624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1377

01.03.2026

В Новосибирской области с бывшего советника губернатора сняли судимость

В Новосибирске с бывшего советника губернатора Владимира Городецкого Михаила Обласова сняли обвинение о крупном мошенничестве с землей.

Избирательную комиссию Новосибирской области покинул председатель

В Новосибирске председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо покинула свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3240

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Общество

Новосибирск

3930

27.02.2026

В Новосибирске назначили временного начальника департамента земельных и имущественных отношений

В Новосибирске назначили врио начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии. Им стал Равиль Исрафилов.

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

5542

26.02.2026

В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

В Новосибирске мэрию покинул начальник департамента земельных и имущественных отношений Алексей Колович.

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Расследования

Новосибирск

8580

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Новосибирск

7312

23.02.2026

В Искитиме Новосибирской области в отставку ушел председатель горсовета

В Искитиме Новосибирской области по собственному желанию ушел в отставку председатель Городского совета депутатов Юрий Мартынов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

5642

20.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Новосибирск

11209

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

10131

16.02.2026