18+

Morel

©  Babr24.com

Экология Красноярск

19984

02.05.2023, 23:08

Новые пятна на Енисее. Почему проблему до сих пор не решили?

На Енисее снова наблюдается обширное загрязнение воды. В Красноярском крае ввели режим угрозы ЧС в районе нефтебазы КНП на правобережье. Но пытаются ли власти действительно решить эту проблему или это опять экономически не выгодно?

По данным экспертов, причиной загрязнения стала, нефтебаза КНП. Под ней скопилось очень много нефтепродуктов, которые теперь регулярно попадают в Енисей. Многие сейчас подумают, что нефтебазу закрыли еще в декабре 2019 года и оттуда давно вывезли все нефтепродукты. Но это далеко не так. Углубимся в историю.

Нефтебаза КНП на правобережье

Злобинская нефтебаза заработала еще в 1929 году. В то время никого не волновали вопросы экологии и правильной разработки техногенных месторождений. Сливать отходы, без дальнейшей их утилизации, не считалось экологической катастрофой. Все это десятилетиями накапливалось и впитывалось внутри.

Хоть в 21 веке появилось новое оборудование, новые технологии хранения и новые стандарты качества работы, где обязательным пунктом прописываются экологические требования, с прошлым проблему так решить и не могут, и оно сейчас выходит на поверхность Енисея радужными пятнами.

Масляные пятна на Енисее. 21 апреля 2023 года.

Загрязнение Енисея масляными пятнами может привести к серьезным экономическим последствиям для региона. Это может повлиять на рыболовство, сельское хозяйство и туризм. Пятна могут вызвать угрозу здоровью людей, особенно тех, кто использует воду из реки для различных целей.

Власти Красноярского края проводят имитацию бурной деятельности, говоря, что сейчас в разработке у Росприроднадзора есть готовый проект по очистке территории.

Вот только пятна появились еще несколько лет назад и каждый раз жители слушают байки про многочисленные нереализованные «проекты».

Еще более абсурдная новость в том, что департамент городского хозяйства будет взаимодействовать с АО «Красноярскнефтепродукт», чтобы понять, где нефтепродукты попадают в Енисей.

Удивительно, что за столько времени этого еще не обнаружили. Иногда кажется, что администрация Красноярска и вовсе не знает о проблемах региона или узнают о них спустя несколько лет.

Еще в 2012 году геоморфологами и гидрогеологами на территории нефтебазы был обнаружен холм, с которого, по их мнению, во все стороны под землей и растекаются скопившиеся там нефтепродукты. В том числе и в сторону порта.

Если объяснять простыми словами: внизу находится водоупорный слой из глины, который не пропускает нефтепродукты в глубину. За несколько десятков лет они скопились над этим водоупорным слоем, образовав так называемую линзу. Как итог, течь там будет постоянно, пока всё не вытечет (вплоть до десятилетий). Или пока не будет проведена глубокая рекультивации земли. Что власти Красноярка до сих пор почему-то не сделали.

Morel

©  Babr24.com

Экология Красноярск

19984

02.05.2023, 23:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245113

Bytes: 3156 / 2791

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4779

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

8891

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6150

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7874

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.

В Назарово ввели режим «черного неба»

В Назарове 10 декабря в 16:00 начнет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6117

10.12.2025

Мораторий на золото: почему юг Красноярского края требует передышки

В Красноярском крае снова всплыла тема, от которой власть обычно отмахивается: россыпная золотодобыча и её следы — мутные реки, порезанные русла, ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7701

09.12.2025

Режим «черного неба» в Красноярске продлили до 11 декабря

В Красноярске продлили сроки действия режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6612

09.12.2025

Экология по-красноярски: миллиарды вложили, дым остался

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно приняли бюджет на 2026–2028 годы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Красноярск

8154

08.12.2025

Три красноярских предприятия проигнорировали режим «черного неба»

В Красноярске подвели итоги проверок, которые прошли в период режима неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5991

03.12.2025