18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3883

21.05.2002, 00:00

Вы будете умирать в центре города, и Вас никто не будет спасать

Несколько дней назад на нашем сайте была опубликована статья В.Канцельсона о несчастном случае при прокладке теплотрассы в центре города. По поводу этой статьи мы получили массу совершенно противоречивых откликов. При попытках выяснения обстоятельств происшествия журналисты столкнулись с фактами обмана, подтасовками и запретами на общение с журналистами.

По изложенным на нашем сайте материалам иркутская журналистка Юлия Золотарева провела собственное расследование. Ее статью мы полностью приводим ниже.


Одиннадцатого мая на улице Карла Либкнехта, где ведутся работы по укладке тепловых сетей, погиб человек. Под внезапно осыпавшимся грунтом был погребен 22-летний Олег Плохов. Прибывшие через семь минут врачи "Скорой помощи" констатировали смерть от удушья, многочисленных переломов позвоночника и черепно-мозговых травм. Вызванные спасатели приехали через час после случившегося, машина областного Центра экстренной помощи медицины катастроф не приехала вообще.

На следующий день, пытаясь узнать подробности трагедии, мы обзвонили все коммунальные службы города. Ответ был один: "Впервые об этом слышим". Странная получалась ситуация: десятки человек, оказавшиеся на месте происшествия, своими глазами видели работы по спасению, в диспетчерской "03" нам подтвердили, что вызов был, а в статистическом отделе той же "Скорой" подтвердили сам факт смерти. Неужели журналисты и врачи, точно сговорившись, закинули очередную "газетную утку". И трагедии не было, и никто не погиб?

Врачи оказались бессильны

В 21:45 на городскую станцию "Скорой помощи" поступил звонок. Через семь минут машина "03" уже была на месте. Рассказывает врач Андрей Петрович:

- Мы доехали очень быстро. Когда прибыли на место, все кричали: "Где МЧС?". Спустившись вниз, мы увидели: человек полностью завален, сверху - глыба асфальта. Рабочие зацепили на ковш экскаватора проволоку и сами стянули эту плиту. Показалась голова. На поверхности откопали только левую половину лица. По цвету кожного покрова было видно, что засыпанный рабочий уже не жилец. Грунт был тяжелый, его просто раздавило, да он под этим грунтом даже вздохнуть не мог. Погиб практически сразу."

Попытки диспетчера "Скорой помощи" вызвать МЧС ни к чему не привели. Диспетчер МЧС ответил, что бригада на вызове в поселке Молодежный и выехать не может. Что, в Иркутске только одна бригада, способная выехать по срочному вызову? Почти всю работу спасателей сделали сами строители, товарищи погибшего. Через час служба спасения все-таки приехала.

Причиной трагедии стал бульдозер?

По словам строителей, причной трагедии стало нарушение техники безопасности. События, скорее всего, развивались так: несколько рабочих ставили распорки под деревянные щиты, из-за работы бульдозера съехали куски асфальта, асфальт потащил за собой грунт. Когда пошла лавина сорвавшегося грунта, рабочие успели разбежаться. Но, к сожалению, не все. Олег Плохов остался там. "Грунт должен отвозиться от траншеи, есть же специальные нормы отсыпки", - в голос говорят строители. - "А он лежал слишком близко к краю, а тут еще сверху походил бульдозер, видимо, все растряс".

Чтобы не комментировать, сделали вид, что не знают

Несмотря на замалчивание некоторыми структурами факта трагедии, на следующий день практически по всем иркутским новостям прошла информация о случившемся. Но официальных комментариев так и не последовало. Журналисты, занимающиеся этим вопросом, передавали друг другу: бесполезно звонить и выяснять, поступило указание с журналистами не общаться. Но так как отсутствие комментариев - тоже комментарий, коммунальщики нашли выход: они просто сделали вид, что ничего не знают.

Единственным, кто смог нам вразумительно разъяснить ситуацию, стал представитель "Иркутских тепловых сетей" Евгений Толстиков. Погибший Плохов работал на ООО "Гарант Девять", которое является подрядчиком компании. "Причина трагедии - обвалившийся грунт", - пояснил Евгений Иннокентьевич. - "Сейчас этим делом занимается прокуратура, поэтому пока рано говорить о результатах. Только после окончания работы комиссии станет ясно, кто виноват."

Олег Плохов жил в Зиминском районе, в поселке Кемельтей. Без любимого мужа и папы остались молодая жена и маленький ребенок.

Юлия Золотарева

для Экспресс-газеты-Иркутск

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

3883

21.05.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2452

Bytes: 4451 / 4254

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

893

03.06.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1977

29.05.2026

В Спартакиаде трудящихся Прибайкалья участвовала сборная ИркАЗа

В региональном этапе Всероссийской Спартакиады трудящихся принимала участие сборная команда ИркАЗа.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1760

28.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1820

20.05.2026

Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

16 мая театр кукол «Аистёнок» выпустил первую иммерсивную прогулку по Иркутску в рамках проекта «Окна.Ирк».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1368

18.05.2026

К юбилею Иркутска открылась выставка в арт‑галерее «Диас»

Выставка «Иркутск. Люди. Байкал» открылась в арт‑галерее «Диас» к 365‑летию города Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

7373

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Иркутск

12218

18.05.2026

В Иркутске поменяли схему перекрытия улиц на 9 Мая

В Иркутске изменили схему перекрытия улиц в центре города на время празднования 81-летия Победы в ВОВ 9 мая.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1826

08.05.2026

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

На период майских праздников в Иркутске будет ограничена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает пресс‑служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1517

29.04.2026

Проект для молодёжи «Наше будущее» стартовал на ИркАЗе

Новый масштабный проект для участников Молодёжного совета стартовал на шелеховской промплощадке РУСАЛа Инициатором его стал директор Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2653

29.04.2026

В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

В Иркутской области прошло заседание регионального оргкомитета «Победа», на котором обсуждали праздничные мероприятия в регионе к 81‑й ...

Источник: Babr24.com.

Общество, События

Иркутск

3606

23.04.2026

Паралимпийская чемпионка Варвара Ворончихина прилетела в гости в Байкальск

22 апреля в Иркутск прилетела двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Италии 2026 года Варвара Ворончихина.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3789

22.04.2026