18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество Монголия

13058

05.05.2023, 07:04

Здравоохранение в Монголии. В каком положении сейчас местная медицина?

По числу больниц и их сотрудников на душу населения Монголия занимает лидирующую позицию среди развивающихся государств. В этом материале Бабр рассказывает, почему количественные показатели пока не сказались на качестве медицинского обслуживания в стране.

В силу долгих и тесных культурных и политических связей Монголии с Советским Союзом, а впоследствии и с Россией, у стран до сих пор много общего. Один из примеров — схожесть систем здравоохранения. В Монголии, как и в России, существует бесплатная медицина и граждане теоретически имеют возможность получать услуги врачей в рамках действия обязательного страхования. Но на практике эта система, мягко говоря, работает со скрипом.

Обращаясь к истории, можно отметить, что современная монгольская медицина — институт достаточно молодой. Началом сколь-нибудь цивилизованной медицинской деятельности на территории страны кочевников можно назвать шестидесятые годы XIX века. Тогда здесь появились первые русские медики. В частности, некий консульский фельдшер Осипов. До этого местное население пользовалось услугами лам и различных народных целителей, которые практиковали традиционную тибетскую и китайскую медицины.

Разумеется, до прихода русских, а затем и советских врачей монголы не знали прививок. Потому в стране часто происходили вспышки оспы, чумы и тифа. Впрочем, из-за небольшой густонаселенности местности они быстро сходили на нет. С русскими фамилиями связано открытие и первой монгольской больницы. А совокупный вклад российских и советских специалистов отмечен возведением в Улан-Баторе памятника врачу Павлу Шастину, имя которого носит и Третья городская больница.

На данный момент система здравоохранения Монголии представляет собой совокупность из более чем четырех тысяч медучреждений, четверть из которых частные. В общей сложности в них трудятся более 50 тысяч человек. Эти цифры кажутся достаточно внушительными, если учитывать небольшое население страны. По своей оснащенности больничными койками и числом медперсонала на душу населения Монголия лидирует среди развивающихся стран.

Однако количество не всегда признак качества. Не все монгольские больницы оснащены современной техникой, да и персонал не всегда имеет должную квалификацию. Государственные учреждения, как и в России, сталкиваются с недостатком финансирования. Кроме того, не все больницы оказывают необходимый перечень услуг. Это связано с недостатком узких специалистов, которые стремятся найти работу за границей, чаще всего в Южной Корее, Китае или даже в России.

Кстати, минимальная плотность населения в Монголии и большие расстояния тоже являются проблемой. Не всегда кочевники имеют возможность добраться до стационарных медицинских пунктов, а медики, в свою очередь, испытывают сложности в оказании своевременной помощи в отдаленных районах страны.

Все это становится факторами развития «медицинского туризма». Состоятельные монголы не стесняются ездить на лечение или профилактику в соседние страны. Самые популярные направления — Южная Корея, Китай и Япония. В этих странах и уровень лечебной медицины выше, и диагностика качественнее, да и реабилитация не в пример монгольской. К тому же наличие достаточного числа специалистов не вынуждает потенциальных пациентов ждать в многомесячных очередях, когда время идет на дни или даже часы.

В последнее время положительная динамика в развитии монгольской медицины все-таки есть. Государство обращает внимание и на невысокие зарплаты специалистов, и на скудную материальную базу. Также ведется работа по привлечению инвестиций из-за рубежа. А рост качества частных клиник вынуждает конкурировать с ними государственные, что служит для них стимулом. Доказательством этому служит «медицинский туризм» уже в Монголии. Например, россияне из соседних с ней регионов все чаще едут сюда за услугами стоматологов. Но это уже совсем другая история, которую Бабр расскажет в одном из следующих материалов.

Фото: legendtour.ru, otyrar.kz, montsame.mn

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество Монголия

13058

05.05.2023, 07:04

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245232

Bytes: 4234 / 3990

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1424

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7480

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9043

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Китай

10024

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

12928

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

14171

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

19363

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

4639

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экология

Монголия

16404

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

22911

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

20048

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

5743

06.08.2026