18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Красноярск

4712

10.05.2023, 10:23

В Красноярском крае начались потопы. Людей эвакуируют

В Красноярском крае из-за таяния снега и ледохода на реках произошли потопы в нескольких населенных пунктах. В деревне Большой Кемчуг в Козульском районе под водой оказался 31 приусадебный участок, а в поселке Стрелка рядом с Лесосибирском – несколько садовых участков и один частный дом.

По данным МЧС, потоп в деревне Большой Кемчуг начался 8 мая из-за интенсивного таяния снега в верховьях рек Большой Кемчуг и Жуковка. Под водой оказался 31 приусадебный участок, где проживают 38 человек, в том числе трое детей. В Козульке организовали два пункта временного размещения, но жители отказались от расселения. Сейчас пострадавшие разместились у родственников. На месте работают спасатели Козульского гарнизона, полицейские и администрация района.

В поселке Стрелка подтопления начались 9 мая, их связывают с резким подъемом уровня воды в Енисее и началом ледохода на Енисее и Ангаре. В полиции сообщили, что жителям помогают эвакуироваться в пункты временного размещения. Несколько участков оказались затоплены водой. Также от воды пострадал один частный дом.

В то же время на острове Татышев в Красноярске вернулась вода в озера, которые пересохли летом 2022 года после того, как Енисей обмелел до рекордно низких значений. С 1 мая 2023 года уровень воды в Енисее начали поднимать для навигации. Для этого на Красноярской ГЭС значительно увеличили сброс воды.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Красноярск

4712

10.05.2023, 10:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245360

Bytes: 1719 / 1387

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

Власти ввели карантин по бешенству в Сосновоборске. Инфекцию выявили прямо в квартире одного из многоэтажных домов на улице Солнечной.

Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

Роспотребнадзор оштрафовал красноярскую торговую сеть «Командор» на 360 тысяч рублей за продажу испорченных продуктов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

423

15.04.2026

В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

Следователи возбудили уголовное дело о халатности после того, как стая бродячих собак напала на ребенка в поселке Диксон Красноярского края.

Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

Уровень воды в хакасском городе Абаза начал стабильно снижаться. По состоянию на 15 апреля в зоне подтопления остаются 18 дачных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

434

15.04.2026

Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

Весенний паводок на реке Чулым затопил 57 приусадебных участков в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

1476

15.04.2026

Ледовые заторы на реке Абакан угрожают подтоплением селу Белый Яр

Ледовые заторы на реке Абакан продолжают угрожать жителям Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

554

15.04.2026

Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

Суд в Улан-Удэ вынес приговор Михаилу Пичугину, который выжил после долгого дрейфа в Охотском море.

Пожар в красноярском ТРК «Звездный» обошелся владельцу в четыре миллиона рублей

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования компании «ДНС Ритейл» к владельцу торгового комплекса «Звездный».

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

594

14.04.2026

В Диксоне стая бездомных собак едва не загрызла пятилетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело

В поселке Диксон стая бездомных собак напала на пятилетнюю девочку во дворе дома на улице Водопьянова.

Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

В селе Караул, расположенном в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, обнаружили очаг бешенства.

Игнорировали предупреждения? Красноярский депутат обвинил чиновников в провале асфальта на Семафорной

В Красноярске 9 апреля на проезжей части улицы Семафорной произошло обрушение асфальта.