18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Происшествия, Политика, Скандалы Иркутск

33051

11.05.2023, 16:19

Недолгая карьера заместителя Максима Торопкина

Пока мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин пребывал в объективе внимания в связи со своим заграничным турне, где он наводил мосты дружбы с Китаем, в его ближайшем окружении произошли потери. В результате он остался с большими планами, но без заместителя.

В конце апреля местные СМИ и телеграм-каналы активно обсуждали поездку мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина в Китай. По его словам, были достигнуты многообещающие соглашения с районом Бишань, которые в перспективе окажут благоприятное влияние сразу в нескольких ключевых сферах жизни Усолья. Было заявлено о совместной деятельности в сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры. И даже имеются планы по строительству и запуску на промплощадке в Усолье-Сибирском какого-то высокотехнологичного производства. Как оно будет на самом деле – покажет время, а пока мэр наслаждался повышенным общественным вниманием, его администрацию постигла беда, какую не ждали. И о территории сразу же заговорили в другом ключе.

4 мая пресс-служба СУ СКР подтвердила задержание заместителя мэра Усолья Николая Нагих, который занимает пост главы комитета городского хозяйства. Звучали версии, что громкое задержание было вызвано подозрением в халатности после обрушения потолка в одном из жилых домов, но на самом деле все оказалось гораздо прозаичнее.

Когда карьера чиновника не сложилась

По версии следствия, в 2019 году Нагих, занимая должность генерального директора ресурсоснабжающей организации, выдвинул своему контрагенту требование о передаче ему денежных средств в размере не менее 400 тысяч рублей. За «откаты» он пообещал контрагенту заключать с ним договоры на поставку гранодиорита. В противном случае подозреваемый угрожал расторгнуть их. Таким образом создавались условия, при которых директор предприятия был вынужден согласиться. В дальнейшем денежные средства переводились на банковский счет подозреваемого.

Уголовное дело было возбуждено по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством в крупном размере).

Позже причастность чиновника к совершению указанных преступлений была подтверждена совокупностью доказательств, полученных на первоначальном этапе расследования, и показаниями свидетелей, вследствие чего Усольский городской суд избрал Николаю Нагих меру пресечения в виде ареста на два месяца – до 2 июля 2023 года. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, подозреваемый проверяется на причастность к иным аналогичным преступлениям.

Следует отметить, что чиновничья карьера Нагих оказалась одной из самых непродолжительных – ему не удалось проработать в данной должности и полгода. А какие были планы!

Начало было многообещающим

Николай Нагих долгое время возглавлял коммунальное предприятие ООО «Аквасервис». В сентябре 2022 года был избран депутатом думы Усолья-Сибирского по одномандатному округу № 4, занимал пост председателя постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и строительству. Пробыв в статусе народного избранника немногим более двух месяцев, сложил депутатские полномочия ради привлекательной (как ему казалось) карьеры чиновника.

«Мне мэр Максим Викторович предложил возглавить комитет городского хозяйства. Я согласился, так как работа ответственная, интересная. Я готов к этой деятельности… знаю, что такое бюджет, как формируются тарифы, как правильно расставлять приоритеты. Я буду работать в команде мэра на благо города», – без ложной скромности откровенничал Нагих. Обещал не обделить вниманием и осиротевших избирателей: «Пока не будет выбран новый депутат, я буду курировать округ, не брошу его», – заявлял бывший депутат.

Что же, благо для города и польза для команды Торопкина получились весьма сомнительными. А пока арестованному чиновнику предстоит научиться работать в команде мэра и курировать избирательный округ из тюремной камеры. И не факт, что только в ближайшее время.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Происшествия, Политика, Скандалы Иркутск

33051

11.05.2023, 16:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245451

Bytes: 4306 / 3890

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Братском районе прицеп лесовоза сбил внедорожник. Погибло двое

Мужчина и 15-летний подросток погибли в ДТП в Братском районе. Их сбило прицепом лесовоза, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутске неизвестные на Audi Q7 обстреляли машину

18 ноября вечером неизвестные на чёрной Audi Q7 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске обстреляли машину с двумя девушками.

Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

Бывший депутат думы Братска Игорь Бобков получил семь лет лишения свободы условно за то, что набрал взяток на 16 миллионов.

Фуры перекрыли перевал Даван на границе Прибайкалья и Бурятии

Перевал Даван на границе Иркутской области и Бурятии оказался перекрыт из-за недобросовестного подрядчика.

В Прибайкалье на четыре часа перекроют трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда»

Трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда» перекроют 20 ноября для проведения учений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

ВСРП хочет купить Хабаровский судостроительный завод

«Восточно-Сибирское речное пароходство» планирует вложить деньги и приобрести полностью или частично Хабаровский судостроительный завод.

Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

Четверых подростков задержали в Иркутске.

В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

Девять нарушений нашли на АЗС Иркутской области специалисты Росстандарта. Они связаны с качеством бензина и недоливом топлива.

В Ангарске прорвало трубу теплотрассы

18 ноября в Ангарске прорвало трубу теплотрассы. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ангарск. Официально».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1840

18.11.2025

В Академгородке вечером митинговали против вырубки деревьев

Митинг прошёл вечером 17 ноября в иркутском Академгородке.

В Иркутске стая собак напала на детей во дворе школы

Стая собак напала на детей во дворе школы № 39 в Иркутске. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash. Это далеко не первое нападение.

Банда школьников из Большого Луга издевалась над детьми

Стали известны подробности нападений группы подростков на ровесников в Большом Луге. Об этом сообщает РИА Новости.