18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

27828

11.05.2023, 23:59

Мартыняк, Сафронов и ямы: заказной «самострел» «Новых людей»?

Задуманная, как партия для молодежи, как структура, способная привести ранее незадействованные в избирательном поле группы юных и аполитичных граждан на участки для голосования, партия «Новые люди» с треском провалила «экзамен». Пересдачи уже не будет.

Один вопрос: а все ее жалкие потуги в Иркутской области – это московское тех. задание? Или так, экспромт от чистой души?

Хотя, откровенно говоря, оба варианта не вселяют никакой надежды.

Запуск предвыборной кампании «Новых людей» в Иркутской области на данный момент, бесспорно, самый технологичный «слив» сколько-то набранного политического влияния. Скандал с жертвенным Мартыняком, очередной обнародованный «упс» от Сафронова и ряд сомнительного качества и ориентированности проектов: пока партия уверенно уничтожает даже малую долю вероятности на проход в Заксобрание.

О том, что появившаяся в последний месяц «рябь эфира» от «Новых людей» – вялая попытка стартовать на выборах, сомневаться не приходится. Первым шаром мимо ворот стал запущенный «Новыми людьми» флешмоб, где за фотографии ям на дорогах предлагалось выиграть одежду с партийной символикой. Нативная реклама, она такая, по мнению «новых» политтехнологов.

Получив же свою порцию, «ласковых» от всех мало-мальски погруженных в контекст, «Новые люди» пошли дальше. И этот шаг оказался едва ли не роковым. Предприниматель Денис Мартыняк, тесно связанный с бесславным именем иркутских «Новых людей», записал видео, в котором посетовал на безразличие со стороны силовых структур, которые, по словам Мартыняка, недостаточно внимательно расследуют дело о февральском нападении на политического деятеля.

Денис Мартыняк

Разбираться о том, какова почва данных выступлений, бесспорно, необходимо правоохранителям и контролирующим органам. Но на фоне появившихся аккурат после выступлений Мартыняка баннеров «Новых людей» и определенной доли внимания, привлеченной выступлением о «попытке устранить физически» горе-оппозиционера, напрашивается неутешительный вывод: это безуспешный очередной пиар-ход «Новых людей», готовых на все, лишь бы быть замеченными на новостных радарах.

К великому же сожалению технологов «Новых людей», вместо внимания к обездоленной жертве Мартыняка, в топе новостей вновь оказался фронтмен отделения партии Александр Сафронов, который ненароком «забыл» выплатить сотрудникам зарплату и улетел в отпуск.

Повестка, транслируемая «Новыми людьми», лишена всякой парадигмы. По сути своей разрозненные действия различных представителей и без того немногочисленной партии все больше отпугивают от нее сколько-то серьезных кандидатов, готовых вложиться в предстоящую парламентскую кампанию.

Желание привлечь внимание молодежи, неумело прикрытое модными трендами, обернулось дешевым фарсом и ироничным амплуа – партия без идеи, без лиц и без принципов. Но даже в предвыборной гонке, на которой по старой традиции все средства хороши, средств у «Новых людей» нестерпимо не хватает. И вряд ли хватит на горячее лето, когда «взрослые» политические хищники выйдут на тропу войны.

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

27828

11.05.2023, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245473

Bytes: 3306 / 3024

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

2443

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9397

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10623

09.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7624

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6958

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10621

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4798

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

8406

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6660

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14221

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14151

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8518

02.10.2025