18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Общество Красноярск

18444

12.05.2023, 14:03

Ждут метро, верят в молодость и сомневаются в переменах. Что красноярцы говорят о Котюкове

20 апреля временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен Михаил Котюков. Для кого-то замена Александра Усса была ожидаема, для кого-то стала неожиданностью, а кто-то даже обрадовался произошедшему. Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал мнение жителей о Михаиле Котюкове.

Михаилу Котюкову 46 лет, он родился и вырос в Красноярске. В 1999 году окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «финансы и кредит». Профессиональную деятельность новый врио начал ещё в студенческие годы. С 1997 года работал в финансовом управлении администрации Красноярского края главным экономистом, а потом и начальником. В Красноярском крае Михаил Котюков дослужился до заместителя председателя правительства края, а с 2010-го продолжил карьеру на федеральном уровне. Успел побывать главой департамента бюджетной политики при Министерстве финансов РФ, заместителем министра финансов страны Антона Силуанова, руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В мае 2018 года назначен министром науки и высшего образования РФ, в марте 2020-го стал замминистра финансов правительства. А уже в апреле 2023 года Михаила Котюкова назначили врио губернатора Красноярского края.

В родном крае политик начал резво. Молодой губернатор работает по субботам, в прямом эфире раздаёт поручения министрам, руководителям, главам администраций, участвует в субботниках, поднимается на Торгашинский хребет, успевает посетить хоккейный матч. При этом политик общается с жителями и призывает их к обратной связи. Для этого Михаил Котюков обзавёлся площадками в самых популярных социальных сетях страны: Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Активнее всего жизнь кипит у врио в Telegram. За три недели набралось больше 46 тысяч подписчиков (эта цифра не даёт покоя многим СМИ и аналитикам), к некоторым постам набирается по 3 тысячи лайков, а комментариями жители буквально заваливают политика. Менее активны подписчики ВКонтакте – их пока чуть больше 8 тысяч, неплохо отстают Одноклассники, где на сегодня у врио две с лишним тысячи друзей.

Бабр пообщался с красноярцами и узнал мнение жителей о назначении Михаила Котюкова. Возраст респондентов – от 25 до 70 лет.

Печально, что большинство опрошенных оказались людьми аполитичными, либо же попросту не захотели отвечать на вопросы нашего журналиста. Крайне негативно в адрес нового врио и, кстати, коллег-журналистов высказался лишь один респондент пенсионного возраста. В основном же красноярцы – люди приветливые и доброжелательные.

Не все из опрошенных знают, что Михаил Котюков – красноярец, но нашлись и те, кто знаком с его биографией.

«К назначению губернатора отношусь положительно. Он молодой, коренной красноярец, карьера у него хорошая – выстрелил со студенчества, да и последние должности серьёзные. Слежу за ним в социальных сетях. Надеюсь, что новый губернатор будет внимательнее предыдущего. Прежде всего жду метро, ведь город стоит: в пятницу в час-пик творится что-то невероятное. Ещё, конечно, хочется улучшения экологии и стабилизации цен», – рассказала Елена Андреева, 61 год, библиотекарь-библиограф.

Некоторые респонденты положительно отнеслись к возрасту политика.

«Губернатора давно пора было менять, может этот будет лучше. И хорошо, что молодой, нужно привлекать молодых, а старых убирать», – Виктор, самозанятый.

Конечно, красноярцы надеются, что жизнь в крае изменится в лучшую сторону, но нашлись и те, кто опасается, что станет только хуже. У жителей вызывает опасение молодая неопытность Михаила Котюкова, говорили и о том, что он уже был в краевой власти, и не запомнился ничем выдающимся.

«Хорошо, что Усс ушёл. А к назначению отношусь скорее отрицательно. Котюков, в принципе, уже был в команде, поэтому ничего не изменится. По большому счёту, он и так проводил политику, которая местному населению не нравилась, и он её олицетворение. Просто не Усс», – поделился мнением Сергей, сотрудник сферы IT.

Ещё в ходе опроса выяснилось, что немногие респонденты следят в социальных сетях за политиком, и в целом за политической ситуацией в Красноярском крае.

Судя по данным таблицы, в некоторых вопросах мнение жителей разделилось поровну. Учитывая, что Михаил Котюков активно занялся губернаторской деятельностью, совсем скоро мы узнаем, в каком направлении будет продвигаться его работа в Красноярском крае.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Общество Красноярск

18444

12.05.2023, 14:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245496

Bytes: 4777 / 4410

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1825

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5253

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1922

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2943

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2588

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2997

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3624

18.11.2025