18+

Есения Линней

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/+6zqKmcnhZsJlZWEy

Экология, Экономика и бизнес Бурятия, Байкал

31093

12.05.2023, 16:24

Инсайд. Ремонт дамбы в Бурятии может загадить Селенгу

Подрядчики по утилизации отходов после реконструкции дамбы на Селенге просто положили в карман три миллиона рублей, весь мусор сбросив на берегу этой реки в границах Улан-Удэ. А ведь эти средства были выделены в рамках национального проекта «Экология», патронируемого главой государства.

Весь крупногабаритный мусор (а именно: куски бетона, песка, арматуры) лежит не где-нибудь в отрытом поле, а в самой бурятской столице, убирать его никто не собирается. И это при том, что республика который год не вылезает из топ-10 регионов по наибольшему числу несанкционированных свалок и низкому качеству охраны окружающей среды.

Так, в районе очистных сооружений местного водоканала в воде обнаружено увеличение концентраций в два и более раза по фенолам, железу, взвешенным веществам, а в донных отложениях наблюдается превышение по меди, нитритам, цинку и ртути. Значения ртути в отдельных пробах также имеют более чем двукратное увеличение допустимых концентраций. К этим загрязнениям сейчас прибавиться и весь хлам, сброшенный мошенниками после реконструкции дамбы.

Между тем Селенга является самым крупным естественным биофильтром очистки вод Байкала. В ней обитают такие ценные краснокнижные представители ихтиофауны, как осетр, омуль, сиг, хариус и сазан. Кроме того, ее воды питают хрупкие ландшафты Байкальской природной территории, любые негативные воздействия для которых – смерти подобны.

Однако лишь после повторного и настойчивого обращения членов «Общероссийского народного фронта» местная прокуратура удосужилась привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц ГКУ РБ «Управление капитального строительства Республики Бурятия», которые наняли проходимцев. Хотя о ликвидации опасного объекта, находящегося в водоохраной зоне, разговора почему-то нет.

И пока надзорные органы выясняют, кто виноват в несанкционированной свалке, отходы от строительства дамбы продолжают сливаться по течению в Байкал, превращая мегарезервуар чистейшей воды в гигантский чан с нечистотами.

Есения Линней

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/+6zqKmcnhZsJlZWEy

Экология, Экономика и бизнес Бурятия, Байкал

31093

12.05.2023, 16:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245509

Bytes: 2197 / 1994

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В районе Бурятии привели в порядок скотомогильник после проверки Россельхознадзора

В этом мае специалисты управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии устроили проверку скотомогильников и сибиреязвенных захоронений в ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1152

17.06.2026

В Бурятии ликвидировали три лесных пожара в трех районах

К утру 17 июня в Бурятии ликвидировали еще три лесных пожара: в Баргузинском, Муйском и Северо-Байкальском районах, на общей площади 14,6 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1452

17.06.2026

Два лесных пожара возникли в Бурятии из-за сухой грозы

За прошедшие сутки в лесах Бурятии обнаружили еще два пожара, возникшие из-за сухой грозы: в Баргузинском и Муйском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2118

16.06.2026

В Бурятии очистили от мусора Заиграевское лесничество

Сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства убрали бытовые отходы с территории Заиграевского лесничества.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2565

15.06.2026

В Бурятии из-за ударов молний вспыхнули четыре лесных пожара

За прошедшие сутки в лесах Бурятии вспыхнули четыре грозовых пожара: в Баунтовском эвенкийском и Северо-Байкальском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2549

15.06.2026

В двух районах Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

Пятый (самый высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 15 июня на территории Баргузинского и Северо-Байкальского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2561

15.06.2026

Еще два грозовых пожара вспыхнули в Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии вспыхнули еще два лесных пожара: оба в Северо-Байкальском районе. Причиной их возникновения стала гроза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4444

12.06.2026

В Бурятии убрали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры

В Кижингинском районе Бурятии ликвидировали нелегальную свалку после вмешательства прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4328

11.06.2026

В Бурятии действует три лесных пожара

За минувшие сутки в лесах Бурятии обнаружили два новых возгорания: в Баунтовском эвенкийском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4332

11.06.2026

В Бурятии очистили от мусора местность «Кривая берёза» в Бичурском районе

В Бичурском районе Бурятии сотрудники местного лесхоза очистили от накопившегося мусора местность «Кривая берёза», подготовив ее для посещения.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4403

10.06.2026

В Бурятии тушат лесной пожар в Прибайкальском районе, возникший из-за грозы

За минувшие сутки в лесах Бурятии зарегистрировали еще одно возгорание. Оно возникло в Прибайкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4256

10.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Монголия, Бурятия, Байкал

11238

09.06.2026