18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика, Криминал, Транспорт Новосибирск

22228

12.05.2023, 23:37

По стопам предшественника: Руденко приговорили

В очередной схватке власти и преступности
в очередной раз победила дружба.
Стас Янковский

В Новосибирске все учатся у своих предшественников или же «родителей». Вот Локоть следует во всём за Травниковым, выступает в роли некоего повторюшки. А Александр Руденко (бывший директор муниципального «Центра управления городским автоэлектротранспортом») последовал за своим предшественником Арамом Суваряном. Как пост главы ЦУГАЭТ затягивает всех в коррупцию, решил разузнать Бабр.

Конечно, «успех» Суваряна сложно повторить, там такие «великолепные» суммы взяток, да ещё и посредники присутствуют. В общем, настоящий взяточный бизнес, да и наказание соответствующее. Арама приговорили к штрафу на десять миллионов рублей и к восьми годам строгого режима. При этом жил мужчина не бедно и везде преуспевал, сначала он был депутатом Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ, после советником губернатора Василия Юрченко, а потом был соучредителем одного из рынков на Гусинобродской барахолке.

В общем, Суварян был далеко не беден, что же его сподвигло на мутные схемы и коррупцию, остаётся неизвестным. А вот Руденко хоть и пошёл по стопам своего предшественника, но опустился не столь криминально. Общая сумма взяток первого составила 250 тысяч рублей, когда второй наворовал почти три миллиона. Конечно, понятно, что это два разных человека и судить их по-разному, но какой огромный ущерб они вместе приносят ЦУГАЭТ, а также новосибирцам, это просто ужас. Два начальника и две кражи подряд. Несчастливое место или же прогнивший аппарат?

«По версии следствия в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 год за указанные действия обвиняемый получал лично взятки в виде денег. Общая сумма взяток составила около 250 000 рублей», — сообщали в суде.

2 мая Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил Александра Руденко к условному сроку. Бывший начальник ЦУГАЭТ был пойман на пяти эпизодах получения взяток. За все правонарушения суд выдал ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности на муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и административно-хозяйственных в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Схема была весьма проста: Руденко с 2015 по 2021 год предупреждал предпринимателей о проверках Минтранса и ГИБДД и сам закрывал глаза на всевозможные нарушения перевозчиков. Экс-директор ЦУГАЭТ помимо вышесказанного ещё и обеспечивал комфортные условия для работы тем, кто был под его защитой, за счёт тех, кто не платил. В общем, люди спокойно вели свой бизнес, нарушая всё что только можно нарушить и при этом не несли ни наказание, ни убытки, а лишь спокойно и под покровительством процветали.

«При возникновении на маршрутах движения пассажирского транспорта необходимости по очистке и ремонту дорожной сети оказывал влияние на должностных лиц для выполнения ими работ по очистке дорожно-эксплуатационной сети во внеочередном порядке», — сообщили в суде.

Именно за всё это Александра ожидает три года условного срока и штраф в размере 800 тысяч рублей. Конечно, это меньше, чем у его предшественника, но в любом случае вполне заслуженное наказание. Как долго мэрия будет тяп-ляп следить за происходящим в городе? Когда уже пачками перестанут садить тех, кто должен был бороться против коррупции? Кто-нибудь вообще собирается работать в этом городе уже или нет?

Фото: донэллиот.рф, humor.korrossia.com, донэллиот.рф

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика, Криминал, Транспорт Новосибирск

22228

12.05.2023, 23:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245524

Bytes: 3947 / 3558

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

В Оби Новосибирской области назначили нового мэра

В Оби Новосибирской области назначили нового мэра. Им стал Сергей Синяев.

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

2300

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

7783

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

4164

16.09.2025

В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с подготовкой и проведением выборов. Об этом сообщил Кирилл Травин, замначальника ГУ МВД по области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2976

15.09.2025

В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

В Новосибирске по итогам голосования ЛПДР лишилась мандатов в новом созыве Городского совета.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2664

15.09.2025

В Новосибирской области «Единая Россия» получит больше 50 мандатов в региональное Заксобрание

В Новосибирской области, по данным ГАС «Выбор», «Единая Россия» получит более 50 мандатов в региональном Законодательном собрании.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1899

15.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

8496

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на ...

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

10759

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

10465

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Новосибирск

12599

27.08.2025

Бывшего новосибирского депутата арестовали заочно

Новосибирский суд заочно арестовал бывшего депутата Городского совета областной столицы Сергея Бойко*.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

5141

27.08.2025