18+

Пока футболят усть-илимцев, сын совладельца «Илима» финансирует зарубежный футбол

Не привыкли мы отслеживать пути богатств, которые выкачиваются из Сибири. А зря. Возьмем, к примеру, группу «Илим», которая миллионами кубометров выкашивает леса Иркутской области. А Иркутская область с этого бурного процесса ничего особенно не имеет, поскольку компания зарегистрирована не здесь.

В 90-е осиротевшие после распада СССР предприятия лесной отрасли (и леспромхозы, и перерабатывающие) можно было прибрать к рукам за бесценок. Что и сделало созданное в 1992-м году ЗАО «Илим Палп». Хозяева «Илима» – Захар Смушкин, братья Борис и Михаил Зингаревичи – работали в СССР, до своего, так сказать, стартапа, простым научным сотрудником в «Гипролизпроме» и механиками на Ленинградской картонной фабрике, соответственно. А вот в прихватизации бывшей социалистической собственности проявили талант.

Усть-Илимский ЛПК строился руками тысяч жителей СССР

И что мы имеем сегодня, если взять, к примеру, Усть-Илимск, где вот-вот запустят новый целлюлозно-картонный комбинат астрономической мощностью более 600 тысяч тонн готовой продукции в год (преимущественно для Китая)? Компания хорошо работает в области автоматизации процессов: сначала наобещали городу хоть 900 рабочих мест на новом комбинате, потом выяснилось, что будет их 450 (а все льготы и преференции «Илим» получил от областных властей сполна).

Параллельно с этим компания закрыла находившийся у нее на балансе городской трамвай. Местные жители уже четыре месяца бьются за него, но что их протест представляет против системы? Город, на территории и в окрестностях которого куются миллиарды, ежегодно сдает позиции.

Чего не скажешь о хозяевах «Илима».

Рассмотрим, например, личность отпрыска одного из совладельцев «Илима» – Антона Борисовича Зингаревича (именно Борис играет первую скрипку в семейном бизнесе). Парень конечно, учился не в России – в Англии. Ну, как учился? Как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера».

В 2004 году младший Зингаревич попытался купить ливерпульский «Эвертон».

Сделка сорвалась, но через несколько лет этот влюбленный в футбол юный россиянин все же приобрел половину акций британского же клуба «Рединг». Правда, уже в 2014-м продал свою долю тайским бизнесменам, расставшись и с еще одной своей игрушкой – хоккейным клубом «Атлант».

Но увлечения своего не оставил. В 2021 году принадлежащая Антону Зингаревичу компания Lucid Football Holdings приобрела 99 процентов акций клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Вообще, сейчас у нее в собственности сразу четыре команды в разных странах (Гане, Нигерии, Дании и Болгарии), кроме того, она владеет правами на более чем две тысячи футболистов из Африки и Южной Америки. При этом российский футбол отпрыск олигарха финансировать не хочет – мол, «тяжело». И от зарубежного отказываться не собирается даже сейчас.

Антон Зингаревич

Антон Борисович давно уже живет в Соединенных Штатах, на территории, не имеющей договора об экстрадиции с Россией. Дело в том, что еще в 2016 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении 2,5 миллиарда рублей у МТС-банка и банка «Глобэкс», полученных подконтрольной Антону Борисовичу ГК «Энергостройинвест-холдинг» на разработку проектной и закупочной документации подстанции «Белобережская» в Брянской области. Кстати, «Илим» выступал поручителем по одному из кредитов.

Никакой документации в итоге не было разработано. Эти миллиарды так и не нашли, «Энергостройинвест-холдинг» благополучно обанкротился. Но ведь вряд ли именно эти «заработанные» средства младший Зингаревич тратит на содержание иностранного футбола?...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245540

Bytes: 4269 / 3693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

1092

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1091

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1319

02.02.2026

В Листвянке к юбилею поставят стелу

Листвянка в 2026 году отмечает 300 лет с момента образования.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Иркутск

1469

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Иркутск

10020

28.01.2026

В Братске по нацпроекту отремонтируют два крупных объекта культуры

Капитальный ремонт сразу двух объектов культуры начнется в этом году в Братске.

Три больших экологических проекта начинаются в Прибайкалье

Три экологически значимых проекта в ближайшее время начнут реализовывать в Иркутской области.

Статистики подсчитали, сколько пьют в Прибайкалье

Иркутскстат в честь Дня алкогольной независимости подсчитал, сколько спиртного принимают на душу населения жители Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1276

21.01.2026

Не одна, а три: мэрия Иркутска объявила ещё о двух иорданях

В Иркутске в Крещение можно будет, оказывается, окунуться в прорубь не только на заливе Якоби. Купели устраива.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2753

16.01.2026

75 иорданей сделают на Крещение в Прибайкалье

В Иркутской области к празднику Крещения 19 января приготовят 75 иорданей для купания и набора воды.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2610

16.01.2026

В Крещенье в Иркутске можно окунуться только на заливе Якоби

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешается окунаться в прорубь только на заливе Якоби. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2600

15.01.2026

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

8253

15.01.2026