18+

Пока футболят усть-илимцев, сын совладельца «Илима» финансирует зарубежный футбол

Не привыкли мы отслеживать пути богатств, которые выкачиваются из Сибири. А зря. Возьмем, к примеру, группу «Илим», которая миллионами кубометров выкашивает леса Иркутской области. А Иркутская область с этого бурного процесса ничего особенно не имеет, поскольку компания зарегистрирована не здесь.

В 90-е осиротевшие после распада СССР предприятия лесной отрасли (и леспромхозы, и перерабатывающие) можно было прибрать к рукам за бесценок. Что и сделало созданное в 1992-м году ЗАО «Илим Палп». Хозяева «Илима» – Захар Смушкин, братья Борис и Михаил Зингаревичи – работали в СССР, до своего, так сказать, стартапа, простым научным сотрудником в «Гипролизпроме» и механиками на Ленинградской картонной фабрике, соответственно. А вот в прихватизации бывшей социалистической собственности проявили талант.

Усть-Илимский ЛПК строился руками тысяч жителей СССР

И что мы имеем сегодня, если взять, к примеру, Усть-Илимск, где вот-вот запустят новый целлюлозно-картонный комбинат астрономической мощностью более 600 тысяч тонн готовой продукции в год (преимущественно для Китая)? Компания хорошо работает в области автоматизации процессов: сначала наобещали городу хоть 900 рабочих мест на новом комбинате, потом выяснилось, что будет их 450 (а все льготы и преференции «Илим» получил от областных властей сполна).

Параллельно с этим компания закрыла находившийся у нее на балансе городской трамвай. Местные жители уже четыре месяца бьются за него, но что их протест представляет против системы? Город, на территории и в окрестностях которого куются миллиарды, ежегодно сдает позиции.

Чего не скажешь о хозяевах «Илима».

Рассмотрим, например, личность отпрыска одного из совладельцев «Илима» – Антона Борисовича Зингаревича (именно Борис играет первую скрипку в семейном бизнесе). Парень конечно, учился не в России – в Англии. Ну, как учился? Как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера».

В 2004 году младший Зингаревич попытался купить ливерпульский «Эвертон».

Сделка сорвалась, но через несколько лет этот влюбленный в футбол юный россиянин все же приобрел половину акций британского же клуба «Рединг». Правда, уже в 2014-м продал свою долю тайским бизнесменам, расставшись и с еще одной своей игрушкой – хоккейным клубом «Атлант».

Но увлечения своего не оставил. В 2021 году принадлежащая Антону Зингаревичу компания Lucid Football Holdings приобрела 99 процентов акций клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Вообще, сейчас у нее в собственности сразу четыре команды в разных странах (Гане, Нигерии, Дании и Болгарии), кроме того, она владеет правами на более чем две тысячи футболистов из Африки и Южной Америки. При этом российский футбол отпрыск олигарха финансировать не хочет – мол, «тяжело». И от зарубежного отказываться не собирается даже сейчас.

Антон Зингаревич

Антон Борисович давно уже живет в Соединенных Штатах, на территории, не имеющей договора об экстрадиции с Россией. Дело в том, что еще в 2016 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении 2,5 миллиарда рублей у МТС-банка и банка «Глобэкс», полученных подконтрольной Антону Борисовичу ГК «Энергостройинвест-холдинг» на разработку проектной и закупочной документации подстанции «Белобережская» в Брянской области. Кстати, «Илим» выступал поручителем по одному из кредитов.

Никакой документации в итоге не было разработано. Эти миллиарды так и не нашли, «Энергостройинвест-холдинг» благополучно обанкротился. Но ведь вряд ли именно эти «заработанные» средства младший Зингаревич тратит на содержание иностранного футбола?...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245540

Bytes: 4269 / 3693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

336

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1094

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5004

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Транспорт

Иркутск

3129

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2809

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

16567

20.10.2025

Артёмы и Софии стали самыми популярными среди имён в Прибайкалье

В третьем квартале 2025 года новорождённых детей в Прибайкалье чаще всего называли Софиями и Артёмами.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1679

14.10.2025

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1732

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1495

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1440

24.09.2025