18+

Летом 2023-го завершится капитальный ремонт дороги на Иркутской ГЭС

Комплексная реконструкция на плотине Иркутской ГЭС включает 2200 метров дорожного полотна. Ремонт будет закончен этим летом.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская ГЭС" © Фотобанк "RuBabr"

Работы по замене дорожного полотна начались ещё в прошлом году. Подрядчиком выбран МУП «Иркутскавтодор». Предприятие по заказу Эн+ в этом году отремонтирует 2200 метров дорожного полотна: заменит 29 тысяч кв.м асфальта, 1,5 тысячи погонных метров бордюрного камня и обновит разметку. На ремонт энергохолдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, выделил 60 миллионов собственных средств. На объекте будет задействовано 20-30 единиц техники и более 40 специалистов.

«Мы планируем закончить работы до 25 августа, до начала учебного года. Очень много будет зависеть от синхронизации работ с городскими службами, все же это одна из основных транспортных артерий. Просим иркутян отнестись с пониманием к временным неудобствам, поскольку потом город получит дорожное полотно с трехлетней гарантей», – сказал исполняющий обязанности директора МУП «Иркутскавтодор» Василий Ефремов.

Напомним, ремонт на плотине ГЭС начался в прошлом году параллельно с ремонтом кровли машинного зала. Тогда рабочие заменили часть дорожного покрытия протяженностью 320 метров, которое проходит прямо над машинным залом ГЭС. Чтобы не создавать неудобств иркутянам, было принято решение закончить ремонт оставшегося участка в 2023 году.

«Плотина ГЭС – это прежде всего гидротехническое сооружение, хоть и используется как один из мостов в Иркутске. Объект необходимо содержать в надлежащем виде ,и он нуждается в полной замене асфальтового покрытия, а не его точечном ремонте. Такие масштабные работы мы будем проводить в этом году, они потребуют определенного терпения от автовладельцев, постарались сделать график ведения работ с минимальными неудобствами и сжатыми сроками», – сказал руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

Второй этап работ начнётся 22 мая с замены старых бетонных бордюров и ремонта ливневых колодцев. Работы будут вестись до конца июня в дневное время. Чтобы минимизировать помехи движению автомобильного транспорта, перекрытия будут частичными и только на одной полосе движения. В июле подрядчик начнёт менять дорожное покрытие от Байкальского кольца до съезда на улицу Старокузьмихинская за исключением участка, отремонтированного в прошлом году.

Дорожная бригада снимет старый асфальт и уложит новый в два слоя большими картами. Работы будут проходить в ночное время без перекрытия движения и продлятся до конца августа. До начала ремонтных работ «Иркутскавтодор» поддерживает дорожное полотно в необходимом техническом состоянии, осуществляя ямочный ремонт струйно-инъекционным способом.

«Иркутская ГЭС – это сердце города и ее основной источник электроэнергии. В этом году совместно с компанией Эн+ мы комплексно продолжаем работу по ремонту дороги плотины — предстоит полная замена дорожного полотна. С подрядчиком договорились о том, чтобы основные работы производились ночью с минимальным ограничением по движению транспорта», – заверил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Плотина Иркутской ГЭС служит одним из четырех мостов, которые соединяют левый и правый берег Ангары. Иркутская ГЭС обслуживает и поддерживает важную транспортную артерию Иркутска в рабочем состоянии и осуществляет её круглогодичное обслуживание. После завершения всех ремонтных работ иркутяне смогут в полной мере пользоваться новой и комфортной дорогой.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245684

Bytes: 3799 / 3475

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Иркутске утром задержали вылет нескольких рейсов

Утром 7 ноября в Иркутске задержали несколько авиарейсов. Об этом сообщает пресс-служба авиаузла.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

482

07.11.2025

В Иркутске открыли участок улицы Баррикад

В Иркутске открыли для движения участок улицы Баррикад от Маратовского кольца до улицы Фридриха Энгельса. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

723

05.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Иркутск

6614

04.11.2025

Полосу для общественного транспорта хотят выделить на улице Карла Маркса в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска обсуждали следующий этап благоустройства улицы Карла Маркса.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1602

01.11.2025

За дорогу в Мельничную Падь оштрафовали Татьяну Макаревич

Экс-глава Марковского МО Татьяна Макаревич получила штраф за ненадлежащее состояние дороги в посёлок Падь Мельничная.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1497

31.10.2025

Строительство моста через Витим в Бодайбо идёт по графику

Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев в своём телеграм-канале опроверг слухи о приостановке строительства моста через реку Витим.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1292

30.10.2025

Для Качугской развязки в Иркутске нашли подрядчика

Развязку на слиянии Качугского и Александровского трактов на выезде из Иркутска будет делать компания «ЗБСМ МК-162» (ОГРН 1043880050587).

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1612

30.10.2025

Два моста отремонтировали в Нижнеудинском районе

Два моста практически отремонтированы в Нижнеудинском районе, один из них уже сдан в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1260

29.10.2025

На федеральной трассе «Сибирь» построят «клеверную» развязку

У посёлка Залари на федеральной трассе «Сибирь» будут строить «клеверную» развязку. Об этом сообщает ФКУ «Упрдор «Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1505

29.10.2025

Над Иркутском летал второй импортозамещённый МС-21

В Иркутске впервые поднялся в воздух второй импортозамещённый самолёт МС-21. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Ростех».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1604

28.10.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

3863

25.10.2025

Производственный комплекс для МС-21 строят в Иркутске

В Ленинском округе Иркутска планируется построить новый цех и производственную базу для сборки самолётов МС-21.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1904

24.10.2025