18+

Экология даёт метастазы

Красноярский край расширяет своё участие в федеральной программе «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Ещё три города региона станут полноправными участниками проекта.

Событие, прямо скажем, незавидное. Фактически это означает, что власти расписались в усугублении экологических проблем края — как в географическом, так и в качественном понимании. Речь идёт о таких городах, как Ачинск, Минусинск и Лесосибирск — состояние атмосферного воздуха в них требует безотлагательных мер.

Вместе с Красноярском перечисленные города теперь систематически погружаются в режим неблагоприятных метеоусловий, когда рассеивание загрязняющих веществ в воздухе затруднено.

С другой стороны, федеральная программа — возможность использовать федеральный бюджет для решения конкретных экологических задач. До конца мая власти Красноярского края завершат формирование комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в указанных городах. Попадание в проект означает поддержку со стороны федерации.

18 мая Красноярский край посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Министр проверял, насколько край готов к пожароопасному периоду, также обсуждались вопросы загрязнения атмосферного воздуха. По словам федерального чиновника, в вопросе экологии важна работа с частным сектором, который является одним из факторов загрязнения воздуха.

«Важный вопрос — это частный сектор. Здесь предстоит большая работа. Они финансово ёмкие, но не надо этого бояться, надо идти к цели. Небо над Красноярском должно быть не черным, а чистым. Но для этого придется потратиться, принять стратегические решения», — бодрил окружающих министр.

Отметим, сейчас в федеральный проект «Чистый воздух» входят два города региона — Красноярск и Норильск. С 2020 года они являются одними из первых участников проекта и имеют комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Теперь аналогичные планы мероприятий будут разработаны для Ачинска, Минусинска и Лесосибирска.

Другое дело, комплексные планы не особо выправляют обстановку и само по себе наличие таких планов, как показывает практика, залогом экологического оздоровления не стало. Самый яркий пример, притом в масштабах всей страны, — Норильск, который ранее в апреле был признан самым грязным городом России.

Попадание в «Чистый воздух» не стало спасением для Норильска, самого грязного города России.

В 2022 году объём выбросов загрязняющих веществ в заполярном городе на севере Красноярского края составил 1,8 миллиона тонн — это 10,5% (!) от общего объёма выбросов по всей стране. Ни один город страны не производит такого объёма загрязняющих веществ. В Норильске основной объём выбросов приходится на диоксид серы — высокотоксичное вещество, которое является одним из шести главных загрязнителей атмосферы планеты и причиной кислотных дождей. Это газообразное вещество составляет около 90% от всех загрязняющих выбросов металлургического производства «Норникеля».

И присутствие Норильска в списке городов, у которых есть комплексный план по снижению выбросов, ничуть не выправляет бедствия. Сейчас ставки делаются на то, что «Норникель» сумеет реализовать в заполярном городе серную программу — она предусматривает модернизацию производства на металлургических заводах компании.

Вотчина Потанина и диоксид серы: чего олигарху для норильчан не жалко

С Красноярском то же самое, разнятся лишь источники загрязнения и виды загрязняющих веществ. Очевидно, что предпринимаемые меры в рамках проекта «Чистый воздух» в краевой столице не дают видимого результата, несмотря на серьёзное финансирование.

В числе принимаемых мер — закупка электротранспорта для краевой столицы, вялотекущий перевод частного сектора с угля на альтернативные источники теплоснабжения. Опять же, строительство метротрама стоимостью в 90 миллиардов рублей тоже так или иначе является частью общего плана экологического оздоровления — именно под экологическим соусом власти продвигали «стройку века». Однако выхлопа от принимаемых мер нет, а метро не решит ситуации подавно. За минувшую зиму режим НМУ в Красноярске объявляли более семи раз — вот прямой индикатор состояния атмосферного воздуха.

Эта песня будет вечной. Под знаком «чёрного неба»

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245851

Bytes: 5202 / 4315

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Владелец свалки в Большеулуйском районе заплатил 4,2 миллиона рублей за отравленную почву

В Большеулуйском районе прокуратура взыскала с владельца полигона твердых бытовых отходов 4,2 миллиона рублей за нанесение ущерба экологии.

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

7330

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

5147

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5771

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10947

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.