18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, ЖКХ Красноярск

17132

24.05.2023, 16:36

Инженера «КрасКома» осудили за массовое отравление водой в Студгородке

Суд признал виновным главного инженера «КрасКома» по делу об отравлении водой более 200 жителей Октябрьского района в 2021 году. Он не соблюдал санитарные нормы при подаче воды после аварии на насосной станции.

Зимой 2021 года на водозаборе «Гремячий лог» произошел срыв насосного оборудования. В результате воду отключили в домах на улицах Киренского, 2-ой Огородной, Дачной и Борисова.

По данным суда, после устранения аварии главный инженер «КрасКома» не провел промывку и дезинфекцию трубопроводов, а также не отобрал контрольные пробы воды. Вместе с водой по квартирам распространилась вирусная кишечная инфекция. От нее пострадали 229 человек.

Подсудимый не прекратил подачу воды даже после первых жалоб жителей. Суд признал его виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы. Ему запретили покидать дом ночью, выезжать из города и посещать массовые мероприятия. Также он должен регулярно отмечаться в надзорном органе.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, ЖКХ Красноярск

17132

24.05.2023, 16:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246029

Bytes: 1105 / 1025

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Выживший в тайге красноярский охотник рассказал подробности смертельного нападения медведя

5 ноября спасатели эвакуировали на вертолете из тайги в Курагинском районе выжившего охотника и тело его погибшего напарника.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

59

06.11.2026

Четвертый очаг за полгода: на улице Гусарова в Красноярске ввели карантин по бешенству

В Октябрьском районе Красноярска обнаружили уже четвертый за последние несколько месяцев очаг бешенства животных.

Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

Вертолет МЧС успешно эвакуировал из тайги Курагинского округа охотника, который провел в лесу целую неделю после того, как медведь убил его напарника.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

850

05.11.2026

В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

В Минусинском округе полицейские расследуют обстоятельства неудачной охоты, которая закончилась огнестрельным ранением.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

687

05.11.2026

В двух районах Красноярского края ввели карантин по бешенству

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указы о введении карантина по бешенству на двух территориях Ирбейско-Саянского округа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

734

05.11.2026

Снегопад оставил юг Красноярского края без света: из-за обрывов ЛЭП объявлен режим ЧС

На юге Красноярского края 4 ноября объявили режим чрезвычайной ситуации из-за масштабного отключения электричества.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

3068

05.11.2026

Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

В тайге Курагинского округа оказались заблокированы охотники, которые вынесли к промысловой избе тело своего товарища Виталия Елфимова, погибшего от ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1114

03.11.2026

Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

Вечером 2 ноября в Красноярске произошел выброс технической жидкости на поверхность при строительстве метротрама.

Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

Дирекция природного парка «Ергаки» со 2 ноября снова открыла территорию для туристов.

На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

На севере Красноярского края специалисты усыпили и вывезли двух белых медведей, которые вышли к людям.

Спасатели не прилетели: друзья сами отправились за застрявшим в лесу курагинцем и телом убитого медведем напарника

В тайге Курагинского района двое мужчин смогли пробиться к 29-летнему Юрию, который провел трое суток один после гибели напарника.

Красноярец застрял в тайге с телом напарника, которого убил медведь. Его не могут эвакуировать из-за погоды

29-летний охотник Юрий остался один в тайге после того как его 48-летнего товарища Виталия Елфимова растерзал медведь в Курагинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1317

30.10.2026