18+

Патриарх Кирилл: репрессии под знаком Троицы

История по передаче «Троицы» Рублёва Русской православной церкви обрастает новыми скандалами. Как выяснилось, противоречия раздирают не только культурное сообщество, но и саму РПЦ изнутри. Патриарх борется с инакомыслием, как и положено в России, – кнутом репрессий.

Напомним, в середине мая появилась информация, что по указу президента и под контролем Министерства культуры икона «Святая Троица» Андрея Рублёва передаётся из Третьяковской галереи в постоянное пользование Русской православной церкви и уже на праздник Святой Троицы 4 июня будет вывезена в храм Христа Спасителя, где пробудет две недели. Затем хрупкую реликвию планируют «подлатать» при помощи реставраторов и поселить в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Многочисленные возражения специалистов, убеждённых, что шедевру мировой культуры подписан смертный приговор, растворяются в воздухе, не доходя ни до Кремля, ни до здания Минкульта в Малом Гнездниковском переулке, ни до резиденции патриарха Кирилла.

«Троица» Рублёва в Третьяковской галерее

27 мая пресс-служба Московского Патриархата опубликовала новость, согласно которой по указу патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 26 мая запрещён в священнослужении протоиерей Леонид Калинин. Настоятеля столичного храма священномученика Климента, папы Римского, епархиального древлехранителя Московской епархии, председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, члена Патриаршего совета по культуре, члена искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете Москвы и постоянного члена Высшего церковного совета освободили от всех должностей разом с чудесной формулировкой:

«в связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя города Москвы иконы «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в праздник Святой Пятидесятницы».

Не спасло авторитетнейшего священнослужителя от патриаршего гнева ни былые заслуги, ни орден «За заслуги перед Отечеством», ни звание почётного академика Российской академии художеств, ни то, что его имя выбито в галерее Славы на стене храма Христа Спасителя.

Леонид Калинин

Чем же так разгневал начальника опальный протоиерей? Видимо, тем, что 23 мая был приглашён на заседание представителей музейного сообщества в Третьяковскую галерею, а после его окончания подписал протокол, в котором чёрным по белому написано:

«Икона „Святая Троица“ Андрея Рублёва не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из‑за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника».

Более того, в разговоре с журналистами после окончания заседания Леонид Калинин заявил, что с пониманием относится к выводам специалистов и разделяет обеспокоенность музейного сообщества, предположив, что в целях сохранения иконы Рублёва было бы благоразумно на праздновании в храме Христа Спасителя заменить её «чудотворным списком», то есть копией. А уже затем, когда будут закончены реставрационные и подготовительные работы и готова качественная капсула для хранения, «выполнить решение руководства», которое «не обсуждается».

«Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте – хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, и здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена... Но это будет сделано уже с подготовкой, с расчётом на века и навсегда, чтобы там она обрела свою родную гавань, для которой и была написана», – приводит слова протоиерея Калинина «Интерфакс».

Вот только «с пониманием к выводам» отнёсся исключительно Калинин. Патриарху на эти понимания и обеспокоенности плевать со всех своих колоколен. Как и на сохранность иконы Рублёва в долгосрочной перспективе. Патриарху Кириллу – 76 лет, ему нужно зарабатывать очки здесь и сейчас, а те, кто попытается высказать никому не нужное авторитетное мнение, вместо того чтобы слепо исполнять его волю, будут уничтожены.

Кстати, в Кремле протоколом музейного сообщества, как и в РПЦ, подтёрлись, и выкинули. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в день патриаршего репрессивного указа, схема передачи иконы Андрея Рублева «Троица» в храм Христа Спасителя согласована и никаких изменений в неё внесено не будет.

В тот же знаменательный день информацию об игнорировании мнения профессионалов от искусства подтвердили и в Министерстве культуры.

«Икона «Святая Троица» Андрея Рублева, как и сообщалось прежде, будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель», – сообщила 26 мая пресс-служба преступного культурного ведомства.

Фото: Сергей Архипкин / tourister.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246260

Bytes: 5460 / 4933

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

2791

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7423

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8195

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10358

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11780

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

13224

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17155

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14796

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18300

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17356

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16789

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17698

19.04.2026