18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология, ЖКХ, Общество Красноярск

19683

30.05.2023, 18:11

Экология, дороги и медицина: что беспокоит красноярцев

Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал, какие проблемы беспокоят горожан больше всего.

Все респонденты первым делом говорили про экологию. Загрязнение воздуха волнует красноярцев в первую очередь, ведь оно влияет на их здоровье. Много негатива было сказано в сторону властей, что чиновники не хотят или неспособны решить эту проблему.

Недовольны красноярцы и качеством дорог. Если в центре города состояние асфальта жители считают приемлемым, то за его пределами покрытие оставляет желать лучшего. Узкие дороги и пробки тоже возмущают горожан. Некоторые респонденты пожаловались на подтопления дорог после дождей.

Не устраивает горожан и качество медицины: нехватка врачей, невозможность записаться на приём к узким специалистам или оказание некачественных услуг.

Нужно газифицировать край и сделать Красноярск экологически чистым

«Проблему «чёрного неба» определённо нужно исправлять. Необходимо газифицировать край, закрыть все угольные станции. Вот губернатор новый появился, пусть он и решает. Прежний держал всё в своих руках. Хорошо, что пришёл другой человек, надеемся, он газифицирует Красноярский край и сделает наш город экологически чистым», – рассказал Дмитрий.

Метро пол века строится

«Основная проблема нашего города – это экология. Тут и говорить нечего. Как автомобилист, проблему дорог поставлю на второе место. Если в центре города они ещё ничего, выезжаешь на правый берег, там ехать невозможно. Медицину хотелось бы получше, банально, врачей не хватает. Мои родители живут на окраине города, с больницами там совсем плохо, а их ещё хотят с городскими объединять. Метро у нас уже полвека строится. Может при новом губернаторе его и достроят», – рассказал Александр.

Попробуйте записаться на приём

«Меня беспокоит высокая оплата за коммунальные услуги, которую ещё и регулярно поднимают. А по медицине, попробуйте записаться на приём к узким специалистам! Запись на месяц вперёд, если не больше. В бюджетных поликлиниках врачей не хватает, и оказание услуг плохое, потому что лечить нечем. Приходиться лечиться в частных клиниках, в стоматологию только в платную и обращаемся», – рассказала пенсионерка Ольга.

Газа нам не видать, зато онкологии хоть отбавляй

«Дороги, конечно, плохие, но для нашего города мы ещё нормально ездим. Ладно центр, проектировался давно, проезды узкие. Но новые дороги до такой степени делают безумно: не расширяют, а наоборот сужают. Экология, конечно, наша главная проблема. Газа в нашем регионе не видать, угольные разрезы, сами понимаете. Даже и новый губернатор эту проблему не решит, это другой уровень и огромные затраты. А онкология у нас какая высокая, онкоцентр на Смоленской – целый городок отстроили! А толку? Алюминиевый коптит, режим «чёрного неба» объявляют регулярно. Цены на недвижимость высокие, не по нашим доходам, коммунальная оплата тоже завышена, за электричество много платим, а у нас ГЭС стоит», – поделился мнением водитель Евгений.

Мусорок не хватает, а после строительства оставляют разруху

«Многие считают Красноярск чистым городом, и действительно, он преобразуется, становится красивее. Но есть у нас проблема с нехваткой мусорок. А после ремонтных работ, бывает, строители оставляют кучи мусора и земли. Разрушают асфальт и не доделывают его», – рассказала пенсионерка Любовь.

Не все из опрошенных видят в Красноярске много проблем, приезжие хоть и тоже сказали о проблемах с экологией, но также отметили, что город чистый, благоустроенный, с множеством прогулочных зон и интересными арт-объектами.

«Я приехала из Иркутска, учусь в СФУ. Когда впервые столкнулась с режимом «чёрного неба», первое время было очень тяжело дышать. Такой смог бывает периодически, знакомые красноярцы жалуются на проблемы со здоровьем из-за него. Вода в городе тоже не очень качественная. Но в целом мне Красноярск нравится, много красивых локаций, как-то всё для людей. Правда, я живу в центре, и могу не видеть каких-то других проблем, но пробки оценить успела. А вот если из плюсов, это общественные туалеты, их встретишь далеко не в каждом городе, например, в том же Иркутске. И общественный транспорт в Красноярске на высоком уровне: просторные автобусы и троллейбусы, есть кондукторы, также можно оплатить при помощи QR-кодов. Это очень удобно, общественный транспорт Иркутска вспоминаешь с ужасом», – поделилась мнением студентка Татьяна.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология, ЖКХ, Общество Красноярск

19683

30.05.2023, 18:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246308

Bytes: 4691 / 4379

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2865

10.02.2026

Не печками едиными: почему Красноярск задыхается несмотря на «экологические меры»

В Красноярске уже давно не говорят, что воздух «испортился». Чтобы что-то испортилось, оно должно сначала быть нормальным.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Красноярск

5890

10.02.2026

Ученые предупредили о нашествии волков и появлении волкособов в Красноярском крае

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения СФУ Александр Савченко сообщил, что в Красноярском крае обитает от семи до девяти тысяч волков.

Режим «черного неба» в Красноярске снова продлили

Синоптики Среднесибирского УГМС сообщили, что режим «черного неба» в Красноярске задержится на сутки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5222

06.02.2026

Морозы, мусор и дым: как экология Красноярского края снова трещит по швам

Зима в Сибири давно перестала быть просто временем снега и морозов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

8720

04.02.2026

В Красноярске на двое суток вводят режим НМУ

В Красноярск возвращаются неблагоприятные метеоусловия. Из-за установившихся морозов и отсутствия ветра в городе снова вводят режим НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4849

03.02.2026

От -37°C до нуля: синоптики пообещали красноярцам экстремальные перепады температур

Жителей Красноярска ожидают резкие перемены погоды. На смену потеплению в город придут суровые морозы, а затем снова тепло.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5240

03.02.2026

Не вывезли, но отчитались: как в Красноярске тонет система ТКО

В Красноярске пахнет не только дымом, но и мусором. В самом прямом смысле.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

10258

30.01.2026

Красноярский край вошел в тройку регионов России с самыми высокими сугробами

Красноярский край оказался в числе лидеров по высоте снежного покрова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные центра погоды «Фобос».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6861

30.01.2026

Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

Жители Ленинского района Красноярска сообщают о тяжелой экологической обстановке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6619

29.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

11123

28.01.2026

Режим НМУ в Красноярске снова продлили

В Красноярске снова продлили режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7081

28.01.2026