18+

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

3295

22.05.2002, 00:00

Наркоманы тоже сыграют в "Последнего героя" - их отошлют в необитаемую местность

Одним из этапов реабилитации для наркоманов, желающих излечиться, будет и такое: десант из желающих излечиться забросят в заповедную зону, где им предстоит жить, ухаживать за животными, собирать целебные травы. 1 июня первые выздоравливающие будут засланы куда задумано.

Уже выбрано место, куда препроводят наркоманов для приобщения к живому и здоровому, и, что самое главное, есть очень много желающих поучаствовать в этом, рассказали журналистам 17 мая на пресс-конференции, которую проводил Иркутский комитет Красного Креста. Пресс-конференция была посвящена программе обмена шприцев для наркоманов: "бэушные" и чаще всего зараженные будут менять на стерильные.

Вопрос этот вызывал много толков и сомнений. Дескать, не поощрять наркоманов надо, а бросить в тюрьмы, и пусть догнивают. Однако эта мера проблему наркомании и СПИДа никак не решит: наркотики нужны не столько наркоманам, сколько их продавцам. Сгниют одни - барыги тут же найдут другой контингент.

Обмен старых шприцев на новые позволит сократить число инфицированных. Кроме этого, здесь, несомненно, играет роль психологический момент. Вместо старого "баяна" с засохшей кровью получить чистый, еще даже не распакованный - как собственная жизнь, которую еще не поздно не бросать в грязь.

Многие приходят в ужас от того, что живые, настоящие наркоманы будут находиться к ним так близко. При этом как-то не берется в расчет, что они живут среди нас - ездят в тех же автобусах, бывают на тех же городских праздниках. Но, щадя эти чувства, пункт обмена будет находиться не в самой областной больнице, а в пристрое рядом с ней. Местом для раздачи выбрали район 3-го поселка ГЭС: он считается самым проблемным в городе в отношении наркотиков. Работать там будут те, кому уже удалось от наркомании излечиться.

Пункт более выгоден в сравнении с центрами реабилитации еще и потому, что заставить наркомана пойти лечиться очень сложно. А обменять шприц - гораздо проще.

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

3295

22.05.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2464

Bytes: 1930 / 1930

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1495

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7344

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1369

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2594

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1251

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5728

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2677

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2627

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6409

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026