18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4444

02.06.2023, 15:11

Пятилетняя девочка заразилась энцефалитом от клеща. Ее доставили в Красноярск на вертолете

В Красноярском крае за неделю резко возросло число укусов клещей, об этом 2 июня сообщили в Роспотребнадзоре. Среди пострадавших есть пятилетняя девочка, которая заразилась клещевым энцефалитом в Туруханском районе. Это первый случай заболевания этой опасной инфекцией среди местных жителей за последние семь лет.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю к медикам обратились 1783 человека, пострадавших от укусов клещей. Это на 31% больше, чем за предыдущую неделю. Четырем жителям Красноярска и Емельяновского района диагностировали боррелиоз, а шести – клещевой вирусный энцефалит.

Особенно тревожна ситуация в Туруханском районе, где впервые с 2016 года зарегистрирован случай заболевания клещевым энцефалитом. Пострадала пятилетняя девочка из поселка Индыгино. Родители самостоятельно удалили клеща и выкинули его, не подозревая о возможной опасности. Девочка не была привита от клещевого энцефалита. Ее срочно доставили санавиацией в Красноярск, где она находится в инфекционном стационаре.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев призвал людей быть бдительным и соблюдать меры профилактики от укусов клещей. Он также напомнил, что нельзя выбрасывать или давить клеща, а нужно сдать его на анализ, чтобы определить, несет ли он инфекцию. По результатам мониторинга, почти половина исследованных клещей в крае являются переносчиками боррелиоза, а каждый сотый – клещевого энцефалита.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4444

02.06.2023, 15:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246441

Bytes: 1516 / 1436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Трассу Шира — Беренжак затопило водой. На месте работает техника

В Ширинском районе Хакасии наледевые воды вышли на дорогу Шира — Беренжак. Это произошло в двух километрах от деревни Мендоль.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

213

27.01.2026

Жителя Енисейска будут судить за нападение на мэра во время приема

В Красноярском крае завершили расследование дела в отношении жителя Енисейска. Мужчину обвиняют в нападении на главу города Валерия Никольского.

Выжившая после падения в «Тихих Зорях» девушка добилась уголовного дела через главу СК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования Дианы Кутыревой.

Уровень воды в Енисее может превысить опасную отметку у села Подсинее в Хакасии

В Хакасии специалисты зафиксировали подъем уровня воды в Енисее.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

429

26.01.2026

Врач волейбольного клуба «Енисей» остановил кровотечение у ребенка на борту самолета

Врач волейбольного клуба «Енисей» Шахрияр Мирзоев помог ребенку во время перелета из Казани в Красноярск.

Пропавшего сына красноярского бизнесмена нашли в съемной квартире с девушкой

В Красноярске нашли пропавшего четырнадцатилетнего сына бизнесмена Андрея Капли.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1495

23.01.2026

В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

В Красноярске полицейские впервые возбудили уголовное дело против трафаретчика за рекламу магазинов по продаже наркотиков на стенах зданий.

В Красноярском крае игры в снежном тоннеле закончились гибелью ребенка

Днем 23 января в Березовке Красноярского края произошел несчастный случай. Десятилетняя девочка погибла, когда играла возле своего дома.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

999

23.01.2026

В Красноярске под вывеской спортзала обнаружили нелегальный пансионат, где издевались над стариками

В Красноярске возбудили уголовное дело после жалоб на жестокое обращение с пожилыми людьми в частном учреждении.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

924

23.01.2026

Инспектора ПДН из Канска будут судить за халатность по делу об убийстве троих детей

Следователи завершили расследование дела против старшего инспектора по делам несовершеннолетних из Канска.

В Красноярске школьнице подсунули шоколад вместо выигранного iPhone. В дело может вмешаться Роспотребнадзор

В Красноярске девятилетняя девочка вытянула главный приз в игровом автомате — коробку от iPhone 16.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

906

22.01.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1019

22.01.2026