18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4744

02.06.2023, 15:11

Пятилетняя девочка заразилась энцефалитом от клеща. Ее доставили в Красноярск на вертолете

В Красноярском крае за неделю резко возросло число укусов клещей, об этом 2 июня сообщили в Роспотребнадзоре. Среди пострадавших есть пятилетняя девочка, которая заразилась клещевым энцефалитом в Туруханском районе. Это первый случай заболевания этой опасной инфекцией среди местных жителей за последние семь лет.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю к медикам обратились 1783 человека, пострадавших от укусов клещей. Это на 31% больше, чем за предыдущую неделю. Четырем жителям Красноярска и Емельяновского района диагностировали боррелиоз, а шести – клещевой вирусный энцефалит.

Особенно тревожна ситуация в Туруханском районе, где впервые с 2016 года зарегистрирован случай заболевания клещевым энцефалитом. Пострадала пятилетняя девочка из поселка Индыгино. Родители самостоятельно удалили клеща и выкинули его, не подозревая о возможной опасности. Девочка не была привита от клещевого энцефалита. Ее срочно доставили санавиацией в Красноярск, где она находится в инфекционном стационаре.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев призвал людей быть бдительным и соблюдать меры профилактики от укусов клещей. Он также напомнил, что нельзя выбрасывать или давить клеща, а нужно сдать его на анализ, чтобы определить, несет ли он инфекцию. По результатам мониторинга, почти половина исследованных клещей в крае являются переносчиками боррелиоза, а каждый сотый – клещевого энцефалита.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4744

02.06.2023, 15:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246441

Bytes: 1516 / 1436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

В Красноярске 33 ученика кадетского корпуса имени Александра Лебедя подхватили острую кишечную инфекцию.

Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановления о введении режима угрозы чрезвычайной ситуации для трех многоквартирных домов в ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

575

15.05.2026

В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

В Партизанском районе стартовал новый этап операции по поиску семьи Усольцевых.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

578

15.05.2026

Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

В Красноярске зафиксировали резкий подъем уровня воды в Енисее. Всего за одни сутки река поднялась на 66 сантиметров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

506

15.05.2026

Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

Енисейское бассейновое водное управление приняло решение увеличить объем пропуска воды через Красноярскую гидроэлектростанцию.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

652

14.05.2026

В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев ввел режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском округах.

Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

В Красноярском крае продолжается борьба с последствиями весеннего паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

873

12.05.2026

Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

Администрация города Абаза рекомендовала местным жителям покинуть дачные участки из-за опасного подъема воды в реке Абакан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

802

12.05.2026

В Абазе ввели режим повышенной готовности: река Абакан угрожает подтоплениями

11 мая власти Абазы ввели в городе режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

793

12.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Общество

Красноярск

1908

11.05.2026

Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

В нескольких районах Красноярского края уровень воды в реках Чулым, Усолка и Карабула достиг критических значений.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1277

08.05.2026

В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

С 8 мая на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.