18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4814

02.06.2023, 15:11

Пятилетняя девочка заразилась энцефалитом от клеща. Ее доставили в Красноярск на вертолете

В Красноярском крае за неделю резко возросло число укусов клещей, об этом 2 июня сообщили в Роспотребнадзоре. Среди пострадавших есть пятилетняя девочка, которая заразилась клещевым энцефалитом в Туруханском районе. Это первый случай заболевания этой опасной инфекцией среди местных жителей за последние семь лет.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю к медикам обратились 1783 человека, пострадавших от укусов клещей. Это на 31% больше, чем за предыдущую неделю. Четырем жителям Красноярска и Емельяновского района диагностировали боррелиоз, а шести – клещевой вирусный энцефалит.

Особенно тревожна ситуация в Туруханском районе, где впервые с 2016 года зарегистрирован случай заболевания клещевым энцефалитом. Пострадала пятилетняя девочка из поселка Индыгино. Родители самостоятельно удалили клеща и выкинули его, не подозревая о возможной опасности. Девочка не была привита от клещевого энцефалита. Ее срочно доставили санавиацией в Красноярск, где она находится в инфекционном стационаре.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев призвал людей быть бдительным и соблюдать меры профилактики от укусов клещей. Он также напомнил, что нельзя выбрасывать или давить клеща, а нужно сдать его на анализ, чтобы определить, несет ли он инфекцию. По результатам мониторинга, почти половина исследованных клещей в крае являются переносчиками боррелиоза, а каждый сотый – клещевого энцефалита.

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия, Здоровье Красноярск

4814

02.06.2023, 15:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246441

Bytes: 1516 / 1436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

По данным на 5 июня, в Красноярском крае паводки затопили более 100 жилых строений и приусадебных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

410

05.06.2026

Проверка признала законным благоустройство у реки в Дивногорске. Набережную за 57 миллионов снес ледоход

Красноярская прокуратура не усмотрела нарушений в проекте благоустройства набережной на реке Мане, которую разрушил весенний ледоход.

Мать с трехлетним сыном погибли на пожаре в Красноярском крае

В селе Подсопки Большемуртинско-Сухобузимского округа произошел смертельный пожар. Днем 4 июня пламя охватило двухквартирный жилой дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

697

04.06.2026

Вода пришла в дома: на юге Красноярского края эвакуировали жителей затопленного поселка

На юге Красноярского края спасатели эвакуировали восемь человек из затопленного поселка Усть-Шушь в Курагинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

736

03.06.2026

В Норильске стая бродячих собак напала на детей

В Норильске стая бездомных собак напала на двоих мальчиков 12 и 13 лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

718

03.06.2026

В Абазе ввел режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

Сильные дожди спровоцировали резкий подъем уровня воды в реках на территории южных районов Красноярского края и Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

826

01.06.2026

Угольщики уничтожили плодородную почву под Красноярском на 95 миллионов рублей

Следователи возбудили уголовное дело о причинении крупного ущерба окружающей среде в Иланско-Нижнеингашском округе Красноярского края.

Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

В Красноярске 26 мая скончался 16-летний выпускник. Трагедия произошла в день последнего звонка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1372

27.05.2026

СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

Сотрудник энергетической компании «РусГидро» выплатил 1,8 миллиона рублей за крупный лесной пожар на Есауловской петле.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1244

27.05.2026

Сломанный позвоночник не помешал: выживший при крушении самолета летчик спас командира в Красноярском крае

25 мая в Богучанском районе потерпел крушение легкомоторный самолет компании «Аэропром». Авария произошла на площадке Осиновый Мыс.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1516

27.05.2026

Тараканы и норовирус: Роспотребнадзор назвал причину отравления красноярских кадетов

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора выяснили, почему 35 учеников Красноярского кадетского корпуса имени Лебедя заразились норовирусной ...

Отказ двигателя или ошибка пилота? Следователи назвали версии крушения самолета в Красноярском крае

Следователи возбудили уголовное дело после жесткой посадки легкомоторного самолета в богучанском поселке Осиновый Мыс.