18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

14244

06.06.2023, 08:13

Сразу 10 застройщиков хотели заняться застройкой Южного рынка в Красноярске

В Красноярске на аукцион по комплексному развитию территории рынков «Южный» и «Луч» заявились десять компаний, в том числе одна из Екатеринбурга. Об этом сообщили на комиссии горсовета. Торги были отменены после критики со стороны общественности и депутатов.

По данным портала «Сибдом», это первые торги на комплексное развитие территории, которые собрали такое количество участников. Обычно на таких аукционах в Красноярске участвуют гораздо меньше компаний.

Аукцион должен был состояться 10 мая. С победителем планировалось заключить договор сроком на 8 лет, но торги были отменены по рекомендации профильной комиссии горсовета и после общественного резонанса. Сейчас условия торгов пересматривают и заново запускают процедуру.

Речь идет о будущей застройке большого участка в 18 гектаров. Застройщик должен был разработать документы о планировке участка, предусмотреть объекты коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. А после провести реновацию, снести ветхие постройки, передав городу участки под школы и детсады.

Однако ранее глава департамента градостроительства мэрии Дмитрий Веретельников признался, что если будущий инвестор решит построить на месте рынков не жильё, а что-то другое, то детские сады и школы там могут не появиться.

Депутаты предложили пересмотреть условия продажи земли и обязательно предусмотреть строительство детского сада и школы. Новые условия торгов собираются обсудить на комиссии горсовета до конца июня.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

14244

06.06.2023, 08:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246557

Bytes: 1758 / 1477

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

Компания «Арбан» подала апелляцию на решение арбитражного суда Красноярского края об изъятии земель бывшей судоверфи на Пашенном.

«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

Краевое акционерное общество «Губернские аптеки» планирует построить крупный аптечный склад на Енисейском тракте.

Владельцы «КомсоМОЛЛа» проиграли суд мэрии Красноярска за парковку у ТЦ

Арбитражный суд Красноярского края поставил точку в споре между владельцами торгово-развлекательного комплекса «КомсоМОЛЛ» и городской администрацией.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1628

09.05.2026

Красноярские чиновники проигнорировали часть вопросов о ТЦ на кладбище Бадалык

Мэрия Красноярска не смогла внятно объяснить появление огромного торгового комплекса на территории кладбища Бадалык.

Мэрия Красноярска потратит 10 миллионов рублей на новый пункт полиции

Администрация Красноярска планирует купить новое помещение для участкового пункта полиции в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1079

07.05.2026

На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Администрация Красноярска объявила о начале публичных слушаний по строительству нового жилого комплекса рядом с заводом «Красмаш».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1255

07.05.2026

Вместо рынка — бизнес-центр: что построят на месте красноярского «Китай-города»

На месте снесенного торгового комплекса «Китай-город» в Красноярске появится новое административное здание.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1178

06.05.2026

Власти Красноярска отказались от идеи снести Дворец пионеров на Стрелке

Краевые власти приняли окончательное решение не сносить здание Дворца пионеров на красноярской Стрелке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1361

04.05.2026

В красноярском Удачном планируют вырубить сосняк ради пяти новых таунхаусов

В Красноярске организуют публичные слушания по вопросу строительства комплекса таунхаусов в микрорайоне Удачный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1344

04.05.2026

Заброшенный бассейн «Нептун» в центре Красноярска оценили в 250 миллионов рублей

В историческом центре Красноярска выставили на продажу земельный участок площадью 6057 квадратных метров.

Ради нового жилого комплекса в Красноярске выкупят частные земли

Власти Красноярска решили изъять земельные участки для муниципальных нужд в районе улиц Лесопарковой и Садовой.

Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

Прокуратура Красноярска утвердила обвинение в особо крупном мошенничестве предпринимателю Рабилю Гасанову.