18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Политика, Общество, Экономика и бизнес Томск

17092

06.06.2023, 16:35

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя большой политики получилась в Томской области на прошлой неделе. В областной центр приезжали сенаторы Совета Федерации из комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Председатель профильного комитета Андрей Шевченко объяснял цель визита желанием сенаторов «посмотреть, как проекты будут предлагаться Совету Федерации, а какие – вообще есть в Томской области». Понятно дело, что парламентариев в первую очередь интересовала тема со строительством межвузовского кампуса. Об этом говорилось на выездном совещании упомянутого комитета Совета Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

Причем представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ попросил вице-губернатора администрации Томской области Андрея Антонова «ускориться» и уже начинать «проектирование и стройку». Региональные власти в свою очередь ждут одобрения от федерального правительства по земельному участку, чтобы затем приступать к определению финансовой модели работы и заключению концессионного соглашения.

Но не одним кампусом хочет жить и развиваться Томская область. Внимание сенаторов чиновники региональной администрации пытались привлечь и к другим проектам. В частности, шла речь о строительстве первой очереди малого транспортного кольца на юге Томского района. От федеральных властей здесь ждут возвращения средств, которые уже вложены в строительство первых пяти километров транспортного кольца. Механизмы восстановления дефицита разные. По словам Юрия Баева, начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, таковыми могут быть федеральный межбюджетный трансферт, инфраструктурный или казначейский бюджетный кредит. Получается, по сути, неважно как, главное, чтобы представители верхней палаты российского парламента согласились с неким федеральным акцентом в проекте.

Лоббирование тем на федеральном уровне – это хорошо, но не стоит забывать и о других направлениях работы. Так, областная администрация подписала ряд соглашений по сотрудничеству в сфере бизнеса, инноваций и образования с исполнительным комитетом Гродненской области Республики Беларусь. Ряд соглашений – потому что со слов подписантов между регионами нашлось немало «точек для соприкосновения и объединения ресурсов». Под договоренности на межправительственном уровне подтянулись и представители бизнеса. Например, дружить договорились особые экономические зоны «Томск» и «Гродноинвест» и игроки рынка переработки дикоросов – наша «САВА» и белорусская «Фирма ABC».

И немного к теме назначений. В администрации Парабельского района Томской области – новый руководитель. Районные депутаты выбрали Елену Рязанова, которая и была врио главы, для уже полноценного осуществления ее должностных обязанностей. Продвижение Рязановой стало возможным после того, как губернатор Владимир Мазур назначил прежнего главу администрации Александра Карлова на должность своего спецпредставителя в вопросах развития беспилотной авиации и участии региона в проекте строительства второй очереди трубопровода «Сила Сибири».

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Политика, Общество, Экономика и бизнес Томск

17092

06.06.2023, 16:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246586

Bytes: 3209 / 3101

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3770

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6225

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

5215

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5633

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

6528

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

6674

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Томск

11884

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8914

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

11499

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11068

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

9918

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10864

12.03.2026