18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18582

11.06.2023, 12:21

У «Автоспецбазы» ядовитая протечка

Аммиак, барий, железо, магний, марганец, медь, хлорид-ионы, сульфат-ионы. Нет, мы не вспоминаем таблицу Менделеева, эти вредные и ядовитые вещества обнаружили в стоках, которые льются с полигона «Автоспецбаза».

Недавно мы рассказывали, что «Автоспецбаза» находится под угрозой закрытия. Полигон для вывоза бытовых отходов из Красноярской агломерации давно переполнен. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что «Автоспецбаза» работает с нарушениями. Например, у полигона нет заключения государственной экологической экспертизы и предоставлены недостоверные данные о количестве размещённых отходов. Судя по документам, на «Автоспецбазе» 2,15 миллиона тонн мусора. По результатам инвентаризации 2014 года на полигоне было 1,86 миллионов тонн, а в 2015-2019 годах привезли ещё 2,41 миллиона тонн. Таким образом к 2019 году на полигоне было уже 4,27 миллионов тонн мусора, за последние три года добавилось ещё около 1,4. А это уже 5,67 миллиона. Но «Автоспецбаза» умышленно занижает данные по количеству.

Уже больше года полигон работает незаконно. И вместо того, чтобы оперативно решать вопрос о строительстве нового, чиновники взялись бороться с потеплением климата.

Вдобавок ко всем проблемам, которыми оброс полигон, из него ещё и вытекает опасная субстанция, которая просачивается по водоёмам.

Если раньше дачники «Каменного брода» брали воду для питья и ловили рыбу в ближайшем водоёме, то теперь они боятся использовать воду даже для хозяйственных нужд, а рыба погибла.

Председатель организации «Экологически чистый и свободный от коррупции край» Павел Гудовский решил разобраться в ситуации, вместе со специалистами лаборатории Роспотребнадзора взяли пробы со стока полигона и из водоёма. И вот на днях пришли результаты исследования, в которых и значатся вредные и ядовитые вещества.

«Никакого норматива по концентрации вредных веществ нет, потому что не существует каких-то норм для подобных промышленных стоков, с полигона в принципе ничего не должно вытекать, это запрещено», – рассказал СМИ Павел Гудовский.

С результатами проб общественники обратятся в природоохранные и правоохранительные органы. Бабр продолжит следить за ситуацией.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18582

11.06.2023, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246782

Bytes: 2537 / 2182

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

4705

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4585

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5161

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10359

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

10239

31.03.2026