18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика Новосибирск

20215

11.06.2023, 22:59

Какие партии метят на лакомое место губернатора?

Как всем уже известно, 10 сентября 2023 года в Новосибирской области будут проходить выборы губернатора. Естественно, Андрей Травников не намерен уходить с насиженного им уже места, но это не означает, что другие не захотят составить ему конкуренцию. Маловероятно, что выборы в Новосибирской области будут честными и справедливыми, ведь здесь таким лексиконом власти просто-напросто не располагают. Кто же захотел сразиться за тёпленькое место, решил рассказать Бабр.

«Единая Россия»

Ожидаемо, что от партии «Единая Россия» выступит действующий губернатор области. Андрей Травников серьёзно намерен остаться на второй срок правления, вот только будет ли от этого хорошо Новосибирску, его совершенно не волнует. Если за первый срок правления он ничего не сделал, то почему что-то должно измениться за второй? Где дороги и школы, где поликлиники и закрытые долгострои? Так много было сказано нынешним губернатором и совершенно ничего не сделано.

«Я обозначил своё намерение участвовать в выборах на пост губернатора Новосибирской области. Получил одобрение и поддержку со стороны главы государства и руководителей партии «Единая Россия». Требуется ещё заручиться поддержкой своих однопартийцев в региональном отделении. Надеюсь, что они поддержат моё желание участвовать в выборах», — цитата Андрея Травникова, опубликованная на официальном сайте.

Многие его приверженцы утверждают, что он хороший губернатор, что сделал многое для области. Также одним из главных аргументов в его пользу является то, что в 2018 году за него отдали 64,5% голосов. Только вот все забывают то, что тогда существовал пакт «Локоть-Травников». Нынешний мэр Новосибирска сошёл с предвыборной гонки, чтобы отдать место Травникову, который после помог ему оказаться в желаемом кресле. Никто не думает, что такой процент проголосовавших как минимум просто нереален для того, кого никто не знает.

Дело в том, что господин Травников неместный, и раньше его никто не видел и не слышал в Новосибирской области, а тут бац — и губернатор. Как-то подозрительно, не думаете? Настолько легко пройти выборы тому, кто является для всех незнакомцем, да ещё и без особой конкуренции — странно. Кто-то явно позаботился о том, чтобы гонка прошла по заранее запланированной схеме. Андрей Александрович, эти выборы тоже будете выигрывать с помощью грязных делишек или всё же своими силами попробуете?

КПРФ

Недавно стало известно, что представителем данной партии станет депутат Законодательного собрания Роман Яковлев. Его кандидатуру согласовал ЦК КПРФ, а 5 июня его желание участвовать в гонке за губернаторское кресло было объявлено официально. 17 июня заявку Яковлева рассмотрит областная партийная конференция, тогда же состоится и итоговое выдвижение, а также представление предвыборной программы. У Романа, естественно, грандиозные планы, он намерен и пройти во второй тур, и даже одержать победу над Травниковым.

«Задачи нужно ставить поэтапно. Сейчас самое главное — выйти во второй тур. Начинаем работу!» — сказал депутат на пленуме областного комитета.

ЛДПР

В 2018 году данная партия не пользовалась популярностью у избирателей, что-то подсказывает, что и этом году ничего не поменяется. Что делали представители ЛДПР? Правильно, ничего. В прошлый срок избрания губернатора процент проголосовавших за представителя этой партии составил 17,3%. На новый срок ЛДПР выдвинул вице-спикера горсовета Евгения Лебедева.

«Формально решение ещё не принято, у нас конференция запланирована на 17 июня. Там будет предложена кандидатура Лебедева. На данный момент это единственный кандидат от ЛДПР, он утверждён высшим советом ЛДПР в Москве», — сообщил руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Новосибирской области Александр Щербак.

«Справедливая Россия»

«Справедливая Россия — Патриоты — За правду» ещё не озвучила своего претендента на гонку за кресло губернатора. Но партия дала точно понять, что не пройдёт мимо этого события. Если говорить о прошлом, в 2018 году за Анатолия Кубанова было отдано 11,7% голосов.

«Да, несомненно, «Справедливая Россия» примет участие в губернаторских выборах. Партийная конференция по выдвижению кандидата на пост губернатора состоится 19 июня. И именно на этой конференции будет озвучено имя нашего претендента», — рассказал претендент прошлого срока.

Опозорится ли «Справедливая Россия» и в этот раз, покажет лишь время.

«Новые люди»

Данная партия ещё не имеет истории гонок. «Новые люди» никогда не участвовали в выборах губернатора. Депутат Законодательного собрания, член партии Дарья Карасёва не назвала пока что ни сроки, ни фамилию кандидата.

«Мы продолжаем работу. Когда будет известно окончательное решение, мы сообщим», — сказала она.

2018 год запомнился никудышной победой Травникова и удивительно низкой явкой избирателей.

Новосибирцы не захотели идти на выборы из-за претендентов на трон губернатора или из-за чужака в гонке? Будут ли неожиданные повороты судьбы в 2023 году? Продолжит ли Травников губить Новосибирскую область или же найдётся спаситель? Всё это мы совсем скоро с вами узнаем, а пока оставайтесь вместе с Бабром.

Фото: papik.pro, krot.info

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика Новосибирск

20215

11.06.2023, 22:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246788

Bytes: 5703 / 5162

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

В Новосибирске мэрию покинул начальник департамента земельных и имущественных отношений Алексей Колович.

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Расследования

Новосибирск

3713

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Новосибирск

5374

23.02.2026

В Искитиме Новосибирской области в отставку ушел председатель горсовета

В Искитиме Новосибирской области по собственному желанию ушел в отставку председатель Городского совета депутатов Юрий Мартынов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

4705

20.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Новосибирск

9998

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

8974

16.02.2026

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

9386

16.02.2026

В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области депутата Законодательного собрания Александра Терепу оштрафовали по административному делу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

5191

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11456

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

10369

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Происшествия

Новосибирск

14221

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Общество

Новосибирск

12133

05.02.2026