18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23588

13.06.2023, 12:28

Когда укрепят склон, или Обещанного три года ждут

8 июня 2020 года из-за проливных дождей на улице 2-я Огородная около жилой многоэтажки №22а произошло сползание грунта: обвалилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт. Перед домами на этой же улице появились трещины в асфальте.

Проблемы с грунтом начались ещё в 2019-м, прокуратура просила администрацию Красноярска проверить сползающий склон, но ситуацию проигнорировали, засуетились только после схода оползня. Тогда городские власти огородили опасную территорию, ввели режим ЧС и решили, что склон необходимо укрепить. Через месяц после происшествия мэрия отчиталась о работах: провели водоотведение, сделали дополнительные ограждения и гидроизоляцию трещин в асфальте.

А после началась история длиной в три года. Весной 2021-го мэрия Красноярска искала подрядчика, который разработает проект по укреплению склона. В процессе выяснилось, что вначале нужно проложить ливневую канализацию.

Летом 2022-го занялись поиском подрядчика, который бы сделал ливнёвку за 223 миллиона рублей и укрепил склон за 345,4 миллиона рублей. Контракт заключили с «Красноярской дорожно-строительной компанией» (КДСК), генеральным директором которой является Антон Егоров (младший сын известного Владимира Егорова, который находится в СИЗО по делу о мошенничестве). Работы начались в 2022 году, окончание назначено на октябрь 2023 года.

Стоит отметить, что жителям пришлось оспаривать проект ливнёвки, который прошёл госэкспертизу. Согласно проекту, ливневую канализацию начали прокладывать в глубокой траншее, а такой способ якобы мог бы привести к обрушению дома. Чтобы не разрушать естественный массив грунта, жители предложили провести трубы с помощью «прокола» в земле. И им удалось достучаться до властей: департамент градостроительства пошёл навстречу.

Справились с одной бедой, пришла другая. В мае жители обнаружили, что строительство ливнёвки на участках домов по улице 2-й Огородной приостановлено – рабочих не видели почти неделю. Якобы это произошло из-за ареста Владимира Егорова и блокировки счетов подрядчика, такой информацией поделились с жителями рабочие КДСК.

А между тем ливнёвку обещали доделать ещё в апреле. Загвоздка в том, что к укреплению склона не приступят, пока не построят канализацию. Жители написали в чат мэра Владислава Логинова, им ответили, что работы идут по плану, о приостановке речи не идёт.

Кстати, чуть раньше Владислав Логинов встречался с активистами 2-й Огородной. Обсудили наболевшие вопросы, критику в адрес подрядной организации, которая из придомовой территории сделала строительную площадку. Градоначальник обещался поэтапно устранять замечания силами подрядчика и районной администрации.

«У жителей откровенно наболело, в итоге услышали друг друга. Вместе продумаем размещение и оборудуем площадку для выгула собак. Определим время для посадки деревьев и кустарников вдоль улицы Байкитской», – сказал мэр после встречи с жителями.

Прошло три года с того момента, как жителям пообещали укрепить склон. Процесс изрядно затянулся из-за бюрократических проволочек, но властям будто нет дела до этого. А градоначальник уже размышляет про обустройство придомовых территорий.

Важно отметить, что история с ползущим склоном под домами произошла потому, что застройщик не сделал ливнёвку, из-за чего происходит подмыв грунта. Дом №22а на 2-й Огородной построила скандально известная СК «Реставрация», которая ныне числится банкротом. Следственный комитет завёл уголовное дело на бывшего госинспектора краевого Стройнадзора за халатность. По версии следствия, чиновник должным образом не проконтролировал технические регламенты, проектную и строительную документацию при возведении жилого дома, не заметил отсутствия водоотведения с придомовой территории, не вписал нарушения в акты проверок и не составил обязательное предписание об устранении нарушений.

Смотрели фильм «Дурак»? Не напоминает?

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23588

13.06.2023, 12:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246834

Bytes: 4355 / 3885

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Трехэтажный ТРК намерены построить в красноярском Солнечном. Как он будет выглядеть?

Управление архитектуры Красноярска одобрило внешний облик торгово-развлекательного комплекса Sun Mall в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

597

16.04.2026

Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

Администрация Красноярска подала судебные иски против строительных компаний УСК «Сибиряк» и СЗ «Сказочный город».

Абакан стал лидером России по прибыли от аренды квартир. Красноярск остался в середине рейтинга

Инвестиции в жилую недвижимость Красноярска приносят владельцам около 6,6% годовых.

В Ачинске пустят с молотка столетнюю учительскую семинарию

В Ачинске готовят к продаже историческое здание бывшей учительской семинарии 1917 года постройки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

944

13.04.2026

Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

Суд вернул территории санатория «Енисей» в микрорайоне Удачный статус лечебно-оздоровительной местности.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1633

01.04.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановление, которое утверждает проект комплексного развития территории на проспекте Ульяновском.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1595

30.03.2026

Суд решит судьбу «дачи Быкова»: мэрия Красноярска забирает долгострой в Зеленой роще

Мэрия Красноярска обратилась в арбитражный суд, чтобы изъять недостроенную базу отдыха «Орлиха» в Зеленой роще.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1478

25.03.2026

Знаменитый недострой «Эльдорадо» в центре Красноярска снова не смогли продать

В Красноярске провалилась вторая попытка продать знаменитый недострой «Эльдорадо» на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1758

22.03.2026

Красноярский спортклуб «Стрела» ушел с молотка за 113,9 миллиона рублей

В Красноярске завершились торги по продаже имущества обанкротившейся компании «Сибстройинвест».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1793

21.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

10892

16.03.2026

Прокуратура через суд забрала у компании «Арбан» земли под ЖК «Портовый» в Красноярске

Прокуратура через суд добилась изъятия участков бывшей судостроительной верфи у крупного красноярского застройщика «Арбан».

Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

Строительство деревянного храма Иоакима и Анны на красноярской Стрелке длится уже два года.