18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

11343

14.06.2023, 15:22

Пристав «простила» красноярцам долги на миллион рублей и получила условный срок

Суд признал виновной начальницу отдела судебных приставов по Свердловскому району Красноярска, которая подделала письмо от полиции и списала долги по штрафам жителей города на сумму около миллиона рублей. Женщине назначили год лишения свободы условно и обязали выплатить весь ущерб.

По данным прокуратуры, в отделе судебных приставов находилось 1468 исполнительных производств за неуплату штрафов за нарушения общественного порядка, хулиганство и другие правонарушения. На одной из планерок обвиняемая показала письмо якобы от отдела в полиции, в котором требовалось вернуть все эти постановления без исполнения. Девять судебных приставов выполнили указания начальника, и дела отправились в архив.

Таким образом, в местный и федеральный бюджеты не поступил миллион рублей. Подлог вскрылся в 2020 году во время ведомственной проверки. Оказалось, что полиция такого письма не отправляла. Взыскать долги по тем штрафам сейчас не получится из-за срока давности.

Подсудимая не признала вину и заявила, что никакого ущерба не причинила. По её словам, «такие производства остаются без фактического взыскания».

Суд признал начальницу отдела виновной в превышении должностных полномочий. Ей назначили 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также она обязана выплатить сумму ущерба — 1 миллион рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

11343

14.06.2023, 15:22

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246906

Bytes: 1408 / 1328

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6182

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.

Суд Москвы отправил в Красноярск дело экс-полицейского, обвиняемого по делу телеграм-канала Baza

Савеловский районный суд Москвы изменил подсудность по уголовным делам двух бывших сотрудников полиции.