18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22390

16.06.2023, 01:18

Самоуничтожение как путь к успеху: ангарские расклады КПРФ

В последний месяц Ангарск, без преувеличения, стал «фронтменом» среди городов Иркутской области по новостным заголовкам. Разрушившийся путепровод в Мегете стал человеческой трагедией муниципального масштаба и (в перспективе) – надгробным камнем на политической карьере для мэра города Сергея Петрова.

Но где падает один «герой», по всем законам жизни, – незамедлительно вырастает новый. И пока Ангарск переживает ежедневные политические землетрясения, фигура претендента на кресло депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева обретает необоснованную «сейсмоусточивость». Которую, по странному стечению обстоятельств, пытаются поколебать те, кто должны ее укреплять – коммунисты.

Почти риторический вопрос: стрелять себе в ногу – новая стратегия обкома КПРФ? Или просто природная недалекость?

В начале июня после затяжного молчания относительно своих намерений на стартующие выборы депутатов Заксобрания и аккурат после взбудораживших общественность подробностей ангарской муниципальной внутренней кухни, покосившей всех представителей ангарских единороссов, Евгений Сарсенбаев выдал ответственное заявление: пойду на выборы. Как будто кто-то в этом сомневался.

Но важно здесь то, что заявление это – ответ на рассуждения о месте Сарсенбаева в предстоящей избирательной кампании. Место одномандатника или скромный первый номер территориальной группы?

О том, что Ангарск может стать новым красным поясом региона, мы писали, подводя итоги прошедшего праймериза Единой России. Совершенно невыразительная персона Кокошниковой буквально «просит» коммунистов победить малой кровью на округе. Убрав же Сарсенбаева со второго ангарского округа, коммунисты буквально «подарят» его представителю ЕР Денису Ягодзинскому.

Ну а безудержными чаяниями мэра Ангарска Сергея Петрова территориальная группа там при любом раскладе уйдет из рук партии власти. Будет в списках коммунистов Сарсенбаев или нет. Петров для Единой России уже стал «таблеткой от здоровья». Его лицо в списке ЕР – лучшая реклама голосовать за коммунистов, Новых людей или кого угодно, только не за «медведей».

Отсюда, невыразительные и необоснованные передвижения Сарсенбаева в списках – совершенно непонятная стратегия от обкома КПРФ. А полное отсутствие даже попытки вывести на предвыборный ангарский Олимп хоть одну «восходящую звезду» помимо Евгения Сейтовича – тем более.

Пока партии гонятся за максимальным прохождением в новый состав областного парламента, коммунисты напротив, сужают свое существование до минимума?

Быть может, им нужен политический ликбез, в котором объяснят, что игра в наперстки и выборы в Заксобрание – не одно и то же. И перекладывая шарик с именем Сарсенбаева из стакана в стакан, больше «очков» и уж тем более депутатских кресел они не получат?

Фото: yarkprf.ru, t.me/SarsenbaevES

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

22390

16.06.2023, 01:18

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246997

Bytes: 3227 / 2789

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

995

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1286

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1176

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4789

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3613

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3884

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9678

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9150

17.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13361

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9276

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7331

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5904

14.09.2026