18+

Пожароопасный майнинг: Иркутск горит по вине криптодобытчиков

Не успевает забыться один скандал, связанный с нелегальным майнингом, так тут же возникает другой. Последние два дня новостные сводки пестрят сообщениями о пожаре в центре Иркутска, причиной которого стала майнинг-ферма.

Возгорание произошло 21 июня в гостевом доме и подсобных помещениях на улице Тимирязева. В деревянном доме быстро разгорелось пламя, возникла серьёзная угроза перехода огня на вплотную пристроенные здания. Пожарные смогли потушить возгорание и предотвратить ещё более печальные последствия. На этот раз обошлось без человеческих жертв. Но не обошлось без присутствия майнингого оборудования.

Дознаватели выяснили, что возгорание началось внутри одноэтажного дома в результате аварийной работы электросети. В МЧС сообщили, что недавно собственники установили в подсобном помещении мощное оборудование для добычи криптовалюты. Местный электрик предупредил хозяина «машинок» об опасности создаваемой чрезмерной нагрузки на электросеть, однако последний проигнорировал предупреждение. Результат не заставил себя ждать – из-за жажды обогатиться легкими деньгами сгорел дом, могли пострадать люди и близлежащие строения.

И этот пожар, возникший по вине криптодобытчика – далеко не первый и не последний. Буквально месяц назад в Иркутске огнеборцы работали в квартире, служившей местом наживы очередного криптодобытчика. Оборудование располагалось на балконе многоквартирного дома. В тот раз никто не пострадал, все жильцы вовремя покинули строение, а пожарные потушили возгорание.

К сожалению, не всегда удаётся обойтись только уничтожением имущества, иногда в результате таких происшествий погибают люди. А если нелегальные майнеры включают свои «машинки» во время пиковых нагрузок на электросеть, как это было зимой, то возгорания становятся массовыми.

Про один такой случай коллективного горения мы писали ранее:

Жизнеопасный майнинг: три пожара за семь дней

Опасность от такой деятельности осознают все, кроме виновников. Не так давно мы писали о жалобах жителей Иркутской области, которые натурально боятся сгореть в результате соседства с пожароопасным оборудованием. Сигналы о деятельности майнеров поступают ежедневно. Как мы можем видеть, люди не без оснований опасаются за свои жизни и здоровье.

Дело в том, что во время непрерывной работы оборудования для майнинга криптовалюты возникает повышенная нагрузка на электросети, поскольку такие «машинки» потребляют огромное количество электроэнергию, сравнимое с небольшими предприятиями. В свою очередь электросети в жилых зонах рассчитаны на бытовое потребление, а из-за повышенной нагрузки случаются короткие замыкания. Итог неутешительный – пока деятельность майнеров не урегулирована законом, Иркутск будет гореть.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247268

Bytes: 3129 / 2727

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

176

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

356

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

535

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.

Женщина‑водитель без прав сбила школьника в Братске

В Братске 14 апреля женщина‑водитель на Mazda Demio сбила девятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс‑служба полиции Братска.

Радиологический корпус Иркутского областного онкодиспансера будут перепроектировать

Новая комиссия проверила ход строительства радиологического корпуса Иркутского областного онкологического диспансера.

Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

31‑летнюю жительницу Тулуна осудили за то, что она подарила несовершеннолетнему сыну мотоцикл.

Масложиркомбинат горит в Иркутске

В Иркутске горит одно из зданий на территории Масложиркомбината на улице Доржи Банзарова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1297

14.04.2026