18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Недвижимость Красноярск

19736

22.06.2023, 17:54

Снос невозможен? Аварийные дома в Красноярске превращаются в свалки и места для маргиналов

С 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» действует программа переселения из ветхого и аварийного жилья. До 2025 года в крае планируют переселить больше 18 тысяч человек из 1040 ветхих домов, на что потратят чуть больше 20 миллиардов рублей. Под снос попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Недавно краевые власти заявили, что программу по переселению планируют завершить досрочно в 2024 году.

Согласно правилам переселения, если семья проживает в квартире по договору социального найма, взамен предлагают аналогичное по площади жильё, правило «метр на метр». А если квартира в собственности, владельцам выплачивают стоимость помещения. После расселения всех жителей дома местные власти обязаны снести его в разумные сроки и не пускать в аварийные здания людей.

И если на бумаге всё гладко, а по цифрам – чётко, и даже с опережением графика, то как на деле обстоят дела с переселением?

Аварийный дом №45 в Покровском районе на улице Диксона давно должны были снести. Но теперь он становится свалкой и местом притяжения асоциальных личностей. Внутри дома разруха, стёкла выбиты, вокруг валяются доски, сантехника, холодильники и другой бытовой мусор. А недавно кто-то додумался вывалить у дома целую машину хлама, судя по всему, из магазина бытовой техники.

Неудивительно, что местные жители бьют тревогу. По их мнению, такое соседство до добра не доведёт.

«Я давно здесь живу, и такую картину совсем неприятно наблюдать. Почему администрация не может убрать это всё? Мало того, что это некрасиво, это представляет опасность. Кроме подозрительных людей тут бродят собаки. Пока что-то не произойдёт, никто не спохватится», – поделилась опасениями жительница Покровки.

Согласно документации по программе сноса аварийного жилья, до 2025 года в Красноярске должны снести 236 домов, в том числе дома №43 и №45 по улице Диксона. Но их снос невозможен – бывшие жильцы подали в суд, потому что оказались недовольны условиями расселения. А пока длятся судебные разбирательства, сносить дома запрещено.

«По этой же причине нельзя убрать мусор, скопившийся у дома №45 по улице Диксона. Эта земля не относится к муниципальной территории, и убрать свалку, например, в рамках муниципального контракта, не представляется возможным», – объяснила пресс-секретарь администрации Центрального района Красноярска Ольга Сергеева.

Таких двухэтажных домов в Покровке много. Их давно признали аварийными, но снести не получается из-за судебных тяжб, а где-то даже ещё живут люди. Вот такой замкнутый круг.

А ведь бесхозные дома представляют собой опасность. Выше мы писали, что местные власти обязаны снести дом в разумные сроки и не допустить попадание в него людей. Как правило, аварийки ограждают лишь сигнальной лентой, но каким образом она удержит людей от проникновения, не совсем понятно. Но зато понятно, почему то и дело в СМИ появляется информация о пожарах или даже о смертельных случаях.

Так, в марте 2023 года жительница Покровки зашла в пустой аварийный дом на улице Дальневосточной за досками для печи и погибла из-за обрушения крыши. Дом должны были снести, но из-за судебных разбирательств снос также был невозможен, дом пустовал несколько лет.

Фото: https://vk.com/wall-211156875_4881

Валерий Лужный

©  Babr24.com

ЖКХ, Недвижимость Красноярск

19736

22.06.2023, 17:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247281

Bytes: 3522 / 3271

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

В Красноярске в течение 2026 года стоимость вывоза мусора увеличится почти в два раза. Правительство края уже опубликовало соответствующие приказы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

1944

14.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика

Красноярск

2661

14.01.2026

Из-за морозов коммунальные службы Красноярска продолжат работать в режиме повышенной готовности

В Красноярске коммунальные службы продолжат работать в режиме повышенной готовности. Такое решение приняли из-за надвигающихся морозов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2533

13.01.2026

Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

Мэр Красноярска Сергей Верещагин в своих соцсетях поделился итогами работы городских служб во время новогодних каникул.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2960

12.01.2026

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9812

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

12480

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10974

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

11045

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

14676

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

14441

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

11062

09.12.2025