18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Спорт Монголия

7251

27.06.2023, 09:46

Большой шлем в Улан-Баторе: японцы первые, россияне могли бы быть вторыми

Второй раз в истории Улан-Батор принимал турнир «Большой шлем» по дзюдо. В этом материале Бабр рассказывает, как прошли соревнования и какие результаты показали монгольские и российские спортсмены.

Турнир «Большой шлем» является одним из самых престижных соревнований в мире дзюдо. Успешное выступление на них дает спортсменам возможность отобраться на Олимпийские игры, потому уровень конкуренции здесь зашкаливает. В этот раз Улан-Батор в числе 224 участников из 44 стран посетили самые лучшие на данный момент атлеты.

Кроме того, что организация такого грандиозного события является огромной ответственностью для хозяев, это еще и признак доверия со стороны Международной федерации дзюдо. И такое доверие Улан-Батору оказано второй раз подряд.

В современном дзюдо на соревнованиях любого уровня главными фаворитами являются японцы. Свой статус они подтвердили и в Монголии, завоевав семь золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Такой результат никого не удивил, а местные болельщики приветствовали японских виртуозов почти как своих. Однако «почти» тут ключевое слово. Потому что когда на татами спорткомплекса Steppe Arena выходили местные атлеты, на трибунах творилось безумие, сравнимое с перфомансами футбольных фанатов Бразилии или Аргентины.

Монгольские дзюдоисты постарались ответить своим болельщикам спортивными результатами. В весовой категории до 66 килограммов Басхуу Ёндонпэрэнлэйн по пути к финалу не встретил серьезного сопротивления со стороны соперников, а в «золотой» схватке встретился с победителем турнира в Душанбе Обидом Джебовым из Таджикистана, где одержал тактическую победу. Болельщики, приветствуя чемпиона, выстроились в очередь, чтобы взять у земляка автограф.

«Я чувствую себя потрясающе, когда трибуны болеют за меня. Хочу выразить особую благодарность президенту Монгольской ассоциации дзюдо, он очень переживал за меня», – сказал Ёндонпэрэнлэйн после победы.

Еще одним монгольским триумфатором «Большого шлема» в категории до 100 килограммов стал Гончигсурен Батхуяг. Сначала в полуфинале он, успешно контратакуя, одолел действующего чемпиона мира Армана Адамяна, а в решающей схватке за золотую медаль монгольский спортсмен сошелся с легендой мирового дзюдо Варламом Липартелиани и оказался сильнее.

«Я правда лишился дара речи от такой невероятной поддержки болельщиков. Я так счастлив, что выиграл своё первое золото «Большого шлема», тем более здесь, в Монголии. Это потрясающе!» – отметил Батхуяг.

Кроме двух золотых медалей сборная Монголии по ходу турнира добавила в свою копилку еще и четыре бронзы. Здесь особое внимание специалистов своей зрелой борьбой заслужил двадцатитрехлетний Цэцэнсенгель Одхуу, ставший третьим в престижнейшей категории свыше 100 килограммов. Такой результат позволил монгольской сборной занять второе общекомандное место.

Российское дзюдо на турнире представили спортсмены, выступающие в нейтральном статусе под флагом Международной федерации. Инал Тасоев и Михаил Игольников в весовых категориях свыше 100 и до 90 килограммов соответственно уверенно взяли золото. Их успех поддержали партнеры по команде, завоевавшие еще две серебряные и шесть (!) бронзовых медалей.

В совокупности россияне завоевали десять медалей. Столько же у победителей турнира – японцев, правда, золотых у них все-таки больше. Потому, если бы россияне выступали под флагом страны, они стали бы вторыми, отодвинув вниз команды Израиля и Монголии.

Фото: ijf.org, spbjudo.com

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Спорт Монголия

7251

27.06.2023, 09:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247456

Bytes: 3873 / 3487

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт" (Монголия)

В Улан-Баторе приступили к строительству Детского спортивного комплекса

В Сухбаатарском районе Улан-Батора, близ Монгольского Детского дворца, начали строить новый шестиэтажный Детский спортивный комплекс.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Монголия

3060

16.06.2026

В столице Монголии открыли филиал Академии Азиатской шахматной федерации

В Улан-Баторе открыли филиал Академии Азиатской шахматной федерации (ACFA). Об этом 9 июня сообщает ИА «Монцамэ».

В Улан-Баторе стартовал международный турнир по борьбе Ulaanbaatar Open-2026

4 июня во дворце спорта «Буянт-Ухаа» стартовал престижный международный турнир по вольной и греко-римской борьбе Ulaanbaatar Open-2026.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Монголия

4695

04.06.2026

Сборная Монголии по футболу сыграет два товарищеских матча в ближайшие дни

Сборная Монголии по футболу сыграет два товарищеских матча после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

4600

29.05.2026

В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

14 мая в Улан-Баторе открыли «Фестиваль дартса». Он проходит в зале «Трипл эвент холл» торгового центра «Их наяд».

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

5816

15.05.2026

В Улан-Баторе пройдет Чемпионат Азии по шахматам

Улан-Батор примет Чемпионат Азии по шахматам 2026 года. Он стартует уже 28 мая. Об этом сообщает ИА «Монцамэ». Турнир продлится 10 дней.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

5767

14.05.2026

В Улан-Баторе проведут фестиваль экстремальных видов спорта Power Expo & Festival 2026

8-10 мая на площадке автоторгового комплекса Power Land в Улан-Баторе пройдет международный фестиваль экстремальных видов спорта Power Expo & ...

Источник: Babr24.com.

Спорт, Транспорт

Монголия

6426

07.05.2026

Монголия и Узбекистан планируют углубить сотрудничество в сфере физкультуры и спорта

Советник президента Монголии по вопросам физкультуры и спорта Шархуугийн Амарсайхан встретился в Ташкенте с министром спорта Узбекистана Адхамом ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

5950

28.04.2026

Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

Новым главным тренером женской сборной Монголии по волейболу назначили сербского специалиста Моро Бранислава.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

5950

15.04.2026

Монгольские лучники выиграли золото на первенстве Азии

Сборная Монголии впервые за восемь лет выиграла золотую медаль Кубка Азии по стрельбе из лука. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

6300

28.03.2026

55 атлетов из Монголии примут участие в VI Азиатских пляжных играх

22 апреля в Санье (остров Хайнань, Китай) стартуют VI Азиатские пляжные игры.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Монголия, Китай

5966

27.03.2026

15 атлетов из Монголии примут участие в Чемпионате Азии по боксу

30 марта в Улан-Баторе стартует Чемпионат Азии по боксу среди взрослых. Турнир продлится 10 дней.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

5723

24.03.2026