18+

Совращение к самоанализу. Лучшее от Франца Кафки к юбилею автора

Он прожил всего 40 лет, а подавляющее большинство его чудом уцелевших произведений были опубликованы посмертно вопреки последней воле автора. Сегодня, по силе влияния, оказанного на последующие поколения писателей и философов, он считается одним из знаковых писателей XX века и одной из ключевых фигур европейской литературы.

3 июля литературный мир отмечает 140‑летие со дня рождения культового немецкоязычного писателя Франца Кафки.

Родился признанный мастер литературы абсурда 3 июля 1883 года в Праге Австро-Венгерской империи (сейчас столица Чехии) в немецкоязычной еврейской семье. Окончил гимназию и Карлов университет в Праге, защитив диссертацию на степень доктора права под руководством знаменитого немецкого экономиста и социолога Альфреда Вебера.

После окончания университета и до выхода на пенсию по болезни в 39 лет Франц Кафка служил в страховом ведомстве, всё свободное время посвящая литературе. При его жизни было опубликовано всего четыре сборника рассказов и первая глава романа «Америка», не имевшие большого успеха. Неизвестно, помнили бы мы сегодня о существовании такого человека, как Франц Кафка, если бы его друг Макс Брод исполнил последнюю волю писателя и сжёг все его неопубликованные рукописи.

К счастью для мировой литературы, Макс Брод поступил с точностью до наоборот, опубликовав все произведения покойного друга, оказавшиеся в его распоряжении, несмотря на то что некоторые из них остались неоконченными.

Сегодня романы «Процесс» и «Замок», а также рассказы Кафки, включены во «Всемирную библиотеку» – список 100 лучших книг в истории человечества, составленный Норвежским книжным клубом по результатам опроса 100 писателей из 54 стран мира.

Среди многочисленных экранизаций произведений писателя – фильмы «Процесс» Орсона Уэллса, «Замок» Рудольфа Нольте, «Классовые отношения» Даниеля Юйе и Жан‑Мари Штрауба по роману «Америка», «Процесс» Дэвида Хью Джонса, «Превращение» Криса Суонтона, аниме Кодзи Ямамуры «Сельский врач» по одноимённой новелле.

Кадр из фильма «Процесс». Режиссёр – Орсон Уэллс, 1962 год

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Рудольф Нольте, 1968 год

Из российских режиссёров к творчеству Кафки обращались Алексей Балабанов, снявший в 1994 году фильм «Замок», Валерий Фокин, экранизировавший в 2002 году повесть «Превращение» с Евгением Мироновым в главной роли, и Константин Селиверстов с фильмами «Процесс» в 2013‑м и «Замок» в 2015‑м.

Кадр из фильма «Замок». Режиссёр – Алексей Балабанов, 1994 год

Кадр из фильма «Превращение». Режиссёр – Валерий Фокин, 2002 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и фразы его героев из романов «Процесс» и «Замок», повести «Превращение», сборника «Афоризмы», опубликованных писем Франца Кафки и мемуаров Густава Яноуха «Беседы с Кафкой».

Сил человеческих хватает до известного предела; кто виноват, что именно этот предел играет решающую роль?

Чем шире разливается половодье, тем более мелкой и мутной становится вода. Революция испаряется, и  остается только ил новой бюрократии.

Останавливаться на полдороге – самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде.

Он несколько скудоумен и в связи с этим слишком высокого мнения о себе.

Болезнь всегда одновременно и напоминание о смерти, и проба сил. Потому болезнь, боль, страдание – важнейшие источники религиозности.

Общение с людьми совращает к самоанализу.

Кто уходит, того нетрудно любить.

Служащим всегда известно больше, чем начальству.

От спокойного размышления толку гораздо больше, чем от порывов отчаяния.

Вина сама притягивает к себе правосудие.

Начиная с определённой точки, возврат уже невозможен. Этой точки надо достичь.

Есть решения, которые отрезают путь назад. Их непременно надо принимать.

Клетка пошла искать птицу.

Между мировосприятием и действительностью часто существует болезненное несоответствие.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.

Возможно, моя бессонница лишь своего рода страх перед визитёром, которому я задолжал свою жизнь.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни.

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Фото: kinorium.соm, kino-punk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247757

Bytes: 5609 / 4427

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3353

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

4753

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5100

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

10477

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

4501

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6181

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

15110

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

5287

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Бурятия

11832

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

7716

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Томск

4006

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9293

27.06.2025