18+

Юбилей без ролей. Лие Ахеджаковой – 85!

Нет, совсем не одинаково
Всё играет Ахеджакова.
Но доходит не до всякого,
То, что всё неодинаково.
Валентин Гафт

Национальная кинопремия «Ника» в номинации «Честь и достоинство», премия «Звезда Театрала» в номинациях «Легенда сцены» и «За гражданское мужество», премия «Человек года» Ассоциации театральных критиков «За последовательную смелую гражданскую позицию в защиту человеческих ценностей и профессионального достоинства», орден «За заслуги перед Отечеством», вручённый президентом Путиным в далёком 2006‑м...

9 июля 85-летний юбилей отмечает великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей в Варне и Локарно, Царскосельской художественной премии, трёх премий «Ника» и трёх премий «Звезда Театрала», лауреат Государственной премии РСФСР, народная артистка России Лия Ахеджакова.

Родилась будущая легенда сцены и экрана 9 июля 1938 года в Днепропетровске Украинской ССР. Выросла в Майкопе в театральной семье актрисы и режиссёра, будущего народного артиста Адыгеи и заслуженного деятеля искусств РСФСР Меджида Ахеджакова.

В 1962 году Лия Ахеджакова окончила Государственный институт театрального искусства имени Луначарского (ГИТИС) и была принята в труппу Московского театра юного зрителя, на сцену которого впервые вышла за два года до получения диплома.

В 1977 году по приглашению Галины Волчек 39‑летняя травести из ТЮЗа перешла в театр «Современник», сцене которого впоследствии прослужила 45 лет, став одним из символов прославленного коллектива.

Среди двух десятков образов, созданных Ахеджаковой на сцене «Современника», – Аносова в «Вечно живых» Розова, Зина Абрамова в «Крутом маршруте» Гинзбурга, Рахель в «Трудных людях» Бар‑Йосефа, миссис Форд в «Виндзорских насмешницах» Шекспира, Селестина в одноимённой драме Фернандо де Рохаса, Фонсия Дорси в пьесе Дональда Ли Кобурна «Игра в джин».

Мария в спектакле Circo Ambulante. Театр Наций, постановка 2012 года

С Валентином Гафтом в спектакле «Игра в джин». Театр «Современник», постановка 2013 года

В кино Лия Ахеджакова дебютировала в 1968 году, в 30‑летнем возрасте сыграв сына главного героя Петрушку в телефильме Виктора Рыжкова «Возвращение» по одноимённому роману Андрея Платонова.

Спустя пять лет актриса получила приз за актёрский дебют Международного кинофестиваля в Локарно и приз за лучшую женскую роль Международного кинофестиваля в Варне за роль Аллы Кузнецовой в драме Михаила Богина «Ищу человека».

Алла Кузнецова в фильме «Ищу человека», 1973 год

Сегодня без участия Ахеджаковой невозможно представить такие культовые отечественные фильмы, как «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные» и «Старые клячи» Эльдара Рязанова, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Сукины дети» Леонида Филатова.

Всего в фильмографии актрисы около семидесяти ролей в фильмах и телесериалах, а также более двадцати озвученных мультфильмов.

Таня в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Вера в фильме «Служебный роман», 1977 год

Малаева в фильме «Гараж», 1979 год

Ольга Павловна в фильме «Москва слезам не верит», 1979 год

В 1970 году, ещё до перехода в «Современник» и первых звёздных ролей в кино, Лие Ахеджаковой было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». В 1994-м она стала народной артисткой Российской Федерации.

Кроме номинации «За честь и достоинство» актрисе ещё дважды вручалась Национальная кинопремия «Ника» за роли в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву».

В 1979 году в составе постановочной группы и исполнителей главных ролей фильма «Служебный роман» Лия Ахеджакова была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

Элла Эрнестовна в фильме «Сукины дети», 1990 год

Фима в фильме «Небеса обетованные», 1991 год

В 1991 году за образ Фимы в аллегорической трагикомедии Эльдара Рязанова «Небеса обетованные» Ахеджакову назвали лучшей актрисой года по результатам опроса журнала «Советский экран».

Несмотря на возраст, была востребована народная артистка в кино и в последние годы: альманах «Мамы», сериал «Дорогой мой человек», фильмы «Любовь-морковь 3», «Кроткая», «Лето», «Комета Галлея», «Золотые соседи», мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк».

Елизавета Николаевна в фильме «Любовь-морковь 3», 2010 год

Светлана Семёновна в фильме «Мамы», 2012 год

Янга Львовна в фильме «Комета Галлея», 2020 год

В апреле 2023 года оставшаяся без ролей Лия Ахеджакова была вынуждена написать заявление об уходе из театра «Современник». Перестали поступать предложения и от кинорежиссёров. Единственная возможность у актрисы сегодня выходить на сцену – частный антрепризный спектакль «Мой внук Вениамин», с которым легенда отечественного театрального и киноискусства гастролирует за пределами Российской Федерации.

Навсегда покинуть страну, которая безжалостно выгнала её из профессии и лишила возможности зарабатывать на кусок хлеба, Лия Меджидовна, несмотря на многочисленные предложения, отказывается.

Фото: Global Look Press, Александр Куров / ТАСС, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247989

Bytes: 7019 / 5209

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5669

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12434

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11033

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8282

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

14363

18.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10871

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10528

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15628

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12896

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17601

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17952

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14459

08.07.2025