18+

Артур Скальский

©  Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

1870

03.10.2005, 16:16

На Байкальском фестивале интеллектуальных игр победили «Геродот» и «Пять с плюсом»

1-2 октября в Иркутске прошел четвертый ежегодный Байкальский фестиваль интеллектуальных игр. Напомним, его организатором выступил клуб молодых ученых «Альянс».

В соревнованиях участвовало 30 команд из Иркутской области и одна из Красноярского края – сборная Сибирского юридического института МВД РФ. Кроме этого, на фестиваль приехал «инспектор из Москвы» – 14-кратный чемпион России по брейн-рингу, игрок элитного клуба «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко.

Первое место заняла команда «Геродот» исторического факультета Иркутского государственного университета (ИГУ). С ней боролась за победу сборная Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) «Тридцатиногая сороконожка» во главе с Ильей Городецким, одним из старейших в Иркутске игроков – он играет с 1998 года. Победив в брейн-ринге, «сороконожки» немного отстали в Большой игре «Что? Где? Когда?» и в итоге заняли второе место. Третьей стала команда Института социальных наук ИГУ «Brine Line».

Одновременно проходил турнир среди школьников. Здесь сразу же лидерство захватили команды лицея №3, они же и разыграли первое-второе места. Абсолютным победителем стала команда «Пять с плюсом» Александра Перевалова, второе место занял «Абзац». Кстати, фамилия Перевалов звучала на турнире не один раз. Старший из братьев - Андрей Перевалов, студент ИГУ - выиграл «Свою игру». Третье место разделили две школьные команды – «Прайм» лицея №36 ОАО «РЖД» и открытие сезона «Горе от ума» гимназии №3. Ребята достойно заменили старших предшественников - в 2004 году именно гимназия представляла Иркутск на открытом первенстве Сибири в Новосибирске.

Теперь победители «Геродот» и «Пять с плюсом» будут представлять Иркутск на открытом первенстве Сибири в феврале 2006 года в Новосибирске. Командам, занявшим вторые-третьи места, будет предложено поехать на открытое первенство Республики Бурятия. Оно пройдет в январе 2006 года. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в клубе молодых ученых «Альянс».

***

Байкальский фестиваль интеллектуальных игр проходит в Иркутске с 2002 года. Первый турнир был ознаменован приездом на него Ирины Хакамады, которая провела один из туров и вручила призы. За три года в фестивале приняло участие более 100 команд из Иркутска, Шелехова, Тайшета и Усолья-Сибирского. Его постоянными участниками являются сборные Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного университета путей сообщений РФ, лицея №3 и гимназии №3.

Артур Скальский

©  Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

1870

03.10.2005, 16:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=24803

Bytes: 2518 / 2518

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

24 мая в Иркутске пройдёт полумарафон «ЗаБег.РФ»

Более 1,5 тысячи жителей Иркутска планируют присоединиться к полумарафону «ЗаБег.РФ»/One Run. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

468

19.05.2025

В Прибайкалье в колоннах «Бессмертного полка прошли около 87 тысяч человек

Около 87 тысяч человек прошли в колоннах «Бессмертного полка» в Иркутской области 9 мая в честь 80-летия Победы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1774

10.05.2025

К шествию «Бессмертного полка» присоединились ещё четыре территории Прибайкалья

Ещё в четырёх территориях Иркутской области состоится шествие «Бессмертного полка» в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1694

07.05.2025

«Бессмертный полк» 9 Мая пройдёт и по Братску

Третьим городом Иркутской области, где 9 мая будет проходить очное шествие «Бессмертного полка», станет Братск.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1156

06.05.2025

Ветеран из Иркутска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

В Москву на Парад Победы отправился ветеран Великой Отечественной войны, иркутянин Михаил Николаевич Гаврилов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1336

05.05.2025

9 мая по Иркутску и Ангарску пройдёт «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» снова пройдёт по иркутским улицам 9 мая — впервые после длительного перерыва.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1151

29.04.2025

57 общественных территорий предложены на голосование по благоустройству в Прибайкалье

Началось Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые будут выполнены в первоочередном порядке в 2026 году.

В Иркутске ищут подрядчика на новую школу в районе плотины ГЭС

Новую школу собираются строить в Иркутске в районе плотины ГЭС. Этот вопрос обсудили депутат думы города на заседании одной из думских комиссий.

В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

20 апреля в Иркутске пройдёт пасхальный крестный ход. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

2713

17.04.2025

Городской курорт обещают построить в Ангарске

Городской курорт планируют построить в Ангарске. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр АГО Сергей Петров.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1552

14.04.2025

Чат-бот для жалоб на самокатчиков появился в Телеграм

Пожаловаться на самокатчиков, нарушающих правила, может любой житель Иркутской области, где есть данные средства индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1489

10.04.2025

Общегородской субботник в Иркутске назначили на 26 апреля

С 15 апреля по 15 мая в Иркутске пройдёт месячник по санитарной очистке, уборке и озеленению города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1521

10.04.2025