18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

41708

13.07.2023, 05:00

В Нижнеилимском и Усть-Кутском районах на выборах в ЗС все хорошо. У Татьяны Молостовой

Одним из знаковых событий начавшейся избирательной кампании в Иркутской области стало большое количество новых лиц, которые идут в парламент под флагом разных партий. Некогда казавшиеся незыблемыми позиции «заслуженных ветеранов» сегодня торпедированы (и успешно) еще вчера никому неведомыми личностями. Обновление власти — это всегда хорошо с точки зрения избирателя, уставшего от пустопорожней десятилетиями болтовни «старперов», с другой стороны, новоявленным претендентам сложнее пробиться к сердцам электората в летнюю жару. Известность, как необходимый атрибут успеха на выборах, трудно добывается с нуля.

Один из округов, где схлестнутся электоральные новички областного масштаба, носит порядковый номер 19 (Усть-Кутский и Нижнеилимский районы), где на сегодня, согласно данным с прошедших партконференций, в борьбу на одномандатном округе вступят шесть претендентов.

Самая яркая звезда на фоне остальных участников — директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова.

Татьяна Николаевна не только руководит перспективным предприятием, но и имеет за плечами серьезный бэкграунд участия в современных управленческих структурах, пройти успешно которые само по себе достижение. Победитель конкурса «Лидеры России» и выпускник «школы губернаторов» — это не только бесценный опыт, но и целый чемодан связей, номеров телефонов и личных контактов с действующими управленцами федерального уровня, тех кто именно сегодня принимает многие важные решения.

Неформальные связи на таком верху имеют в области единицы. Для областного парламентария, а тем более для ее избирателей — это, несомненно, находка. Из тех, кто понимает о чем речь, выбор в пользу кандидата Молостовой очевиден. Депутат ЗС сегодня — это решала. Деньги под проекты, пробивания вхождения в программы — это основа успешной работы на округе. В этом плане фигура Молостовой стоит безусловно особняком.

Однако выборы — это конкуренция. Несмотря на раздающиеся из-за польского бугра истеричные крики поклонников ЛГБТ «все пропало», у Татьяны Молостовой соперники на округе все-таки есть. Пусть и не такие грозные на первый взгляд и со своими очевидными изъянами.

Общей проблемой для всех конкурентов единственной на округе девушки, как раз является то, что ни один из выдвинувшихся в противовес не может по большому счету ничего предложить своим избирателям, кроме громких и не всегда внятных слов, партийной замшелой риторики и истеричных криков «ИНК все захватывает».

Собственно, за вышеперечисленными посылами пытаются скрыть тот факт, что реально ни у кого из них нет даже малейшего представления, что может сделать для округа депутат Законодательного собрания, а главное, как это можно сделать.

Пример, действующий народный избранник от партийной группы от ЛДПР Денис Некипелов. Да, он проник в парламент по квоте партии, за счет высокого результата жириновцев в 2018 году. С тех пор о его существовании, как депутата, избиратель практически не догадывается. И все закономерно, как может освоить непростую лоббистскую деятельность человек, который в средней школе остался на второй год и покидал последующие места работы с формулировкой «не чист на руку». Какого результата жители хотели от него получить?

Или новый представитель КПРФ в Усть-Кутском районе Алексей Труфанов. Где только не трудился данный персонаж и сегодня принят на работу мастером в пресловутый промышленный техникум, который уже и без него развалили почти до основания, а при нем, уверен, окончательно добьют. Что Алексей Валерьевич может предложить своим избирателям? Рассказы о светлом социалистическом прошлом, идеалах коммунизма? Или истерику по факту кандидата — фаворита от ИНК?

Тогда как он сам будет объяснять тот факт, что единственная его удачная попытка стать районным депутатом произошла тогда, когда он сам работал на их месторождении и шел на выборы с их прямой поддержкой? А площадка, которую он анонсировал в своем дворе, как председатель ТОСа? Она ведь сооружена целиком и полностью на средства нефтяников.

Более адекватным видится представитель эсеров Евгений Лихачев, который возглавляет думу Нижнеилимского района.

Он то, как раз и не отрицает, что кандидатура от «Единой России» выглядит наиболее адекватной и подготовленной. Сам Евгений Вениаминович, вероятно, больше сосредоточен на втором, партийном бюллетене, где он стоит в списке под первым номером.

Мало что можно поведать о претенденте от «Новых людей» — Романе Байбекове. Известно, что он работает в Иркутске пожарным 3—го класса и родился во втором по величине туркменском городе Чарджоу.

Еще один кандидат Адам Аблуллаев от партии «Гражданская платформа» также живет в Иркутске и известен, как хороший музыкант и певец. Может чего и споет во время избирательной кампании.

Танки идут по Праге, танки идут по правде

Собственно, это все стартовые расклады по округу №19 в Законодательное собрание. До финиша еще достаточно времени, чтобы их изменить. Но, согласитесь, эти изменения маловероятны.

Фото из открытых источников

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

41708

13.07.2023, 05:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248131

Bytes: 5648 / 5004

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».

Автор: Макар Громов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

3009

22.07.2025

Врио мэра Вихоревки будет участвовать в выборах

Ещё одна кандидатура появилась на поле боя за кресло мэра Вихоревки. 21 июля документы в теризбирком подала врио мэра города Галина Дударева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2232

22.07.2025

Партия «Родина» выдвигает в мэры Ангарска Павла Добродеева

Журналист Павел Добродеев будет баллотироваться в мэры Ангарска. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1966

22.07.2025

Инсайд. Политический передел в Приангарье

На политической арене Иркутской области разворачивается новая борьба за влияние.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3643

22.07.2025

Депутат Госдумы Михаил Щапов станет аудитором?

Фракция КПРФ в Госдуме выдвинула иркутского депутата Михаила Щапова на пост аудитора Счётной палаты России.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2241

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5678

21.07.2025

В Иркутской области снизилось количество избирателей

В Иркутской области более чем на три тысячи человек снизилось число избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2753

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8086

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21850

18.07.2025

КПРФ в Ангарске ведёт в мэры электромонтёра Лобанова

Депутат думы Ангарского городского округа Дмитрий Лобанов станет кандидатом в мэры АГО от КПРФ. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5132

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7844

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса.