18+

«Какой скандал!»: токсичная депутатка Лилия Деева метит в Хурал

Директор Селенгинского ЦКК Бурятии намерена снова идти по головам, госпожа Деева выдвинулась кандидатом в депутаты Народного Хурала. Новость шокировала местные СМИ. Мало того, что толка от нее в Хурале нет никакого, так еще и на комбинате при ней два года подряд гибнут рабочие.

В Бурятии продолжается подготовка к предстоящим выборам нового созыва депутатов Народного Хурала, которые состоятся 10 сентября 2023 года. На прошлой неделе стало известно о еще одной кандидатке, рвущейся в парламент.

Речь идет о Лилии Деевой, которая с 2018 года по настоящее время представляет интересы (лишь условно!) жителей Кабанского района и является членом комитета Хурала по бюджету, налогам и финансам. Несмотря на то что будущий депутат избиралась от «Единой России», ни к какой фракции она себя не относит. И не собирается этого делать, судя по последним новостям: в 2023 году она выдвинулась как самовыдвиженец.

К слову, о новостях. Узнав о решении госпожи Деевой, местные СМИ взбудоражились.

«Ая-яй, какой кошмар! Какой скандал! Деева идет на выборы по 7-му избирательному округу! Да, идет и, скорей всего, выиграет эти выборы. Мы даже больше скажем – это и есть основной политический вариант для партии власти», – пишет телеграм-канал «Площадь Советов».

Бурная реакция связана не только с абсолютной бесполезностью Лилии Деевой в Хурале, но и ее теневой деятельностью в Селенгинском районе. Депутатка также является гендиректором Селенгинского комбината Бурятии с очерненной репутацией. А за годы руководства предприятием Деева сполна пропитала этой чернотой и себя.

Напомним, в апреле 2022 года пятеро сотрудников СЦКК насмерть задохнулись из-за утечки сероводорода. Главной причиной трагедии стало отсутствие элементарной системы безопасности на предприятии и должного контроля за сотрудниками со стороны руководства. Сотрудники комбината не использовали средства индивидуальной защиты, а начальство нарушило сразу два пункта трудового законодательства.

Кроме того, по данным ФГИС «Единый реестр проверок», в марте 2021 года в отношении гендиректора СЦКК Лилии Деевой было заведено административное дело по факту нарушения требований «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды». А в августе 2022 года СЦКК поймали на махинациях, связанных с подделкой документов. В результате чего прокурор предъявил в Кабанский районный суд десять исковых заявлений. И так по нарастающей:

Вероятность того, что Лилия Деева будет выдвигаться в 2023 году в Хурал, была высокой. Все потому, что активность вокруг Селенгинского комбината делает важным присутствие в парламенте своего представителя.

Но отметим еще раз, что как депутат Деева крайне слабая, она плохой публичный политик и защищает интересы только своего предприятия. Никакой другой активности от нее ждать не стоит. А учитывая все вышеперечисленные происки, допускать к выборам такого кандидата будет настоящим преступлением, в первую очередь, неуважением к местным жителям.

Тем не менее вариант с выдвижением кого-либо еще отпадает сразу, ведь у СЦКК попросту нет других кандидатов. И этим Лилия Деева нещадно пользуется.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248152

Bytes: 3678 / 3193

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

8453

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

8008

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

8707

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

10733

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

11754

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9218

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь, Скандалы

Бурятия

6872

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

13364

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

15095

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12449

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18578

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия

16099

23.03.2026