18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12408

14.07.2023, 15:21

В Красноярске экс-глава фонда соцстрахования получил 6 лет за взятки на ₽1,6 миллиона

Сергей Москвин, экс-руководитель красноярского реготделения фонда социального страхования, признан виновным в получении взяток от трех директоров санаториев на общую сумму 1,6 миллиона рублей. За эти деньги он обеспечивал им заключение госконтрактов на лечение детей-инвалидов и ускорял сроки оплаты по ним.

Кировский районный суд приговорил Москвина к 6 годам колонии строгого режима, штрафу в 4,5 миллиона рублей и запрету работы в определенных должностях на 5 лет.

По данным прокуратуры, преступная схема действовала с декабря 2021 по январь 2023 года. Всего распределено более 6,5 тысячи путевок в санатории «Озеро Учум» в Ужурском районе, «Бальзам» в Минусинске и «Родник» в Ачинске. Стоимость контрактов составила около 190 миллионов рублей. Взятки передавались наличными, а также в пакетах с продуктами и коробках с помидорами под предлогами подарков и благодарностей.

Москвин был задержан по ходатайству прокуратуры и заключен под стражу. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он сообщил обо всех обстоятельствах преступления и дал информацию о взяткодателях. В отношении двух из них уголовные дела еще рассматриваются в суде.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12408

14.07.2023, 15:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248240

Bytes: 1268 / 1188

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Коттедж за подпись: экс-замглавы Дивногорска подозревают в коррупции на контрактах по благоустройству

В Красноярском крае задержали бывшую заместительницу главы Дивногорска Наталью Фролову.

Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

Суд вынес приговор 67-летней руководительнице компании «Кулинар» за мошенничество при организации питания в четырех учебных заведениях Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3662

14.04.2026

Экс-гендиректора ИСС Решетнева отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска отправил под домашний арест Николая Тестоедова, который ранее возглавлял Институт космических технологий СО ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4213

14.04.2026

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8009

10.04.2026

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6664

10.04.2026

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8557

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8408

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8421

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.