18+

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ Красноярск

10713

19.07.2023, 10:14

В Красноярске жители общежитий протестуют против повышения тарифов на коммунальные услуги

Жители нескольких общежитий в Красноярске выступают против планируемого повышения тарифов на коммунальные услуги в два раза. Они считают, что управляющие компании не обеспечивают надлежащего качества услуг и требуют от них необоснованно высокой платы.

По данным депутата Горсовета Семена Сендерского, который опубликовал информацию о ситуации в своих социальных сетях, управляющие компании «Правобережная» и «Красноярская» проводят собрания с жителями общежитий и предлагают им проголосовать за новый тариф. Так, в общежитии по адресу улица Рокосовского, 18 предлагается повысить тариф с 27 рублей за квадратный метр до 89 рублей, а на Металлургов, 28в – до 96 рублей.

Сендерский объясняет, что ранее жители общежитий платили только часть стоимости коммунальных услуг, а остальное субсидировалось из бюджета. Однако в июне 2023 года прокуратура подала иск на администрацию города по поводу незаконного начисления субсидии и выиграла дело в суде. С тех пор субсидии не выплачиваются.

Это приведет к тому, что месячный платеж за комнату в общежитии может увеличиться с 800 до 1,5-2 тысяч рублей. Жители общежитий возмущены этим решением и считают, что они не получают достойных условий жизни за такие деньги. Они жалуются на плохую уборку, отсутствие ремонта и другие проблемы.

«Жители не понимают, почему они должны платить такие большие деньги за услуги низкого качества. А это самые уязвимые слои населения! В общежитиях проживают простые и социально незащищенные жители, поэтому присутствуют напряжение и бунт», – добавил Сендерский.

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ Красноярск

10713

19.07.2023, 10:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248420

Bytes: 1737 / 1557

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Общество

Красноярск

1343

06.10.2025

Судебные приставы провели обыск в офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска

Судебные приставы провели обыск в центральном офисе крупнейшей управляющей компании Красноярска — «ЖСК».

Жители Бражного будут платить за отопление почти в четыре раза больше красноярцев. Как это объясняют чиновники?

В Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3318

02.10.2025

В Красноярском крае увеличили плату за капремонт. Сколько придется платить?

Правительство Красноярского края утвердило повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Красноярцы сообщают о холодных батареях в квартирах. Куда жаловаться?

В Красноярске отопительный сезон начался 23 сентября, однако часть жителей до сих пор жалуется на холодные батареи.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3689

29.09.2025

Жителей Дзержинского без предупреждения оставили без воды. Прокуратура начала проверку

В селе Дзержинское Красноярского края временно прекратили подачу холодной воды в жилые дома и социальные объекты.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3683

29.09.2025

В Красноярске стартовал отопительный сезон: когда дома станут теплее

В Красноярске 23 сентября начался отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4132

23.09.2025

В Красноярском крае готовят повышение платы за капремонт

В Красноярском крае обсуждают проект повышения платы за капитальный ремонт.

В Красноярске назвали дату начала отопительного сезона

В Красноярске отопительный сезон начнется 23 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4799

18.09.2025

В Хакасии в 2026 году выберут единого оператора по обращению с отходами

В Хакасии в 2026 году проведут конкурс на выбор единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

4305

18.09.2025

Министр объяснил, почему в Красноярском крае выросли тарифы на свет и тепло

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев заявил, что рост цен на электричество и тепло связан с экономическими процессами и ...

Семь улиц Красноярска остались без горячей воды. Список адресов

В Свердловском районе Красноярска более суток не будет горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3156

16.09.2025