18+

«Собачий геноцид»: в Бурятии примутся усыплять бродячих псов

Власти Бурятии всячески пытаются решить проблему с бродячими собаками. На этот раз им сыграет на руку закон, принятый Госдумой. Республика теперь имеет большую свободу в обращении с бездомными животными, но из всех возможных вариантов разрешить ситуацию было выбрано усыпление.

Проблема бездомных животных в России с каждым годом становится острее и уже давно привлекает внимание не только общественности, но и законодателей. Ежегодно около полумиллиона людей обращаются по поводу нападения бродячих собак, но любые попытки регионов защитить своих граждан заканчивались провалом. Число жертв тем временем продолжает расти, по этой причине и было решено ввести новый законопроект.

В мае 2023 года Госдума рассмотрела законопроект, который передает регионам возможность решать вопрос о судьбе бездомных животных самостоятельно. Идею раскритиковали в Государственно-правовом управлении и даже в экспертном управлении президента. Тем не менее 12 июля закон был принят.

Теперь регионы России имеют полное право расправляться с «дворовыми» так, как им угодно. В Иркутской области, например, вводят обязательную регистрацию домашних собак. Это позволит питомцам не попасть «под арест» во время отлова. В соседней Бурятии же заговорили о возможном усыплении животных. Но покажет ли такой метод предотвращения «уличной угрозы» эффективность?

В Бурятии «собачий вопрос» будоражит общественность уже долгие годы. Зоозащитники, депутаты и представители надзорных органов так и не смогли договориться, каким образом республике необходимо бороться с бездомными животными. Преобладание частного сектора над городским типом поселения только усугубляет ситуацию, являясь прямым поставщиком бродячих псов.

Даже в столице Улан-Удэ на 350 квадратных километров приходится около 50 тысяч частных домов. Ни для кого не секрет, что собаки активно пользуются спросом у частников для охраны участков. Но не все потенциальные сторожевые псы остаются под должным присмотром своих хозяев, а кого-то из них и вовсе намеренно выставляют за порог дома. Как итог: тысячи нестерилизованных собак свободно разгуливают по улицам, плодятся и могут нанести вред прохожему.

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Улан-Удэ. СНТ Тепловик" © Фотобанк "RuBabr"

Отсутствие в республике государственных и муниципальных приютов – еще одна ложка дегтя. Кроме того, в контрактах органов местной власти и подрядчиков, занимающихся приютами и содержанием животных, периодически выявляют ошибки. И ветеринаров в республике недостаточно.

В то же время мэрия Улан-Удэ не справляется со своими обязанностями по части отлова бесхозных собак, причем Игорь Шутенков и Ко вообще не привыкли принимать ответственность на себя. На справедливые замечания горожан чиновники отвечают выпадами в их сторону, выставляя жертв виновными.

В 2021 году в Народном Хурале Бурятии обсуждали введение налога на собак. А в 2022 году власти Бурятии предлагали субсидировать стерилизацию и вакцинацию животных для владельцев, а также финансировать из федерального бюджета строительство и содержание приютов. Но бездомные псы продолжают представлять угрозу населению.

За один только месяц число нападений в республике может варьироваться в районе двухсот, среди них есть и те, в которых пострадавшими оказываются дети. А некоторые из нападений приводят к смерти жертв. Проблема особенно актуальна к зиме, когда собаки сбиваются в стаи.

С одной стороны, вопрос с бездомными животными необходимо решать незамедлительно. Когда речь идет о нападениях на детей и тем более их гибели, церемониться никому не хочется. Но с другой, усыпление – это тупиковый путь, каким бы простым он на первый взгляд ни казался.

Усыпление или отстрел – это негуманный способ избавления от собак, который между тем носит временный характер. В существующих реалиях собаки продолжат размножаться, сколько бы их ни убивали. Даже если учитывать многомиллиардные затраты на «собачий геноцид», добиться полностью свободных от бродячих животных улиц таким образом не получится. Ведь домашние никуда не денутся.

Недоработка муниципальных властей также остается открытым вопросом. Ведь пока безответственных чиновников не станут увольнять за бездействие, приводящее к страданиям местных жителей, решение этой проблемы не сдвинется с мертвой точки.

Ранее на тему:

В России возьмутся за судьбу бездомных животных

Сами виноваты. Мэр Шутенков и его коллеги избегают ответственности за нападения собак

"Убираем одних собак, появляются другие": в Бурятии обсудили борьбу с бродячими животными

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248530

Bytes: 5257 / 4505

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7085

23.04.2026

Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

На 17-й сессии Народному Хуралу предстоит переварить пухлую повестку из 47 вопросов, где среди унылых корректировок правил заготовки дров и лицензий ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8013

23.04.2026

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7284

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19345

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

12278

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

26366

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

23392

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

13529

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

24579

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22642

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

22127

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

24610

02.04.2026