18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Официоз Иркутск

23509

21.07.2023, 23:25

Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Котайской областью Республики Армения

Соглашение касается межвузовского взаимодействия, транспортировки товаров, а также культуры, науки и техники. Кроме того, у Иркутска появился ещё один город-побратим – армянский город Армавир.

На 37-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения, которое проходит в Иркутске, подписано два соглашения.

Первое соглашение – о сотрудничестве между Иркутской и Котайкской областями в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. Подписи под ним поставили губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и глава Котайкской области Аарон Саакян.

На встрече также присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв, заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Акоб Аршакян, сенаторы от Иркутской области Андрей Чернышев и Сергей Брилка, члены комитетов Совета Федерации, в том числе Герой РФ Александр Карелин.

Губернатор Иркутской области рассказал, что в основном наш регион экспортирует в Армению транспорт и оборудование. Из Армении к нам поставляют продовольственные товары, сырье, химическую продукцию, металлы и изделия из них и другое. Он добавил, что между областями планируется расширить межвузовское взаимодействие.

«Иркутской области есть чем гордиться – студенты из Республики Армения получают образование в вузах Приангарья – ИРНИТУ, Байкальском государственном университете, Иркутском госуниверситете. Отмечу, что наши вузы заинтересованы в том, чтобы наладить прямые контакты с высшими учебными заведениями Армении», – сказал Игорь Кобзев.

На том же заседании был подписан меморандум о сотрудничестве между Иркутском и Армавиром (Армения). Иркутскую сторону представлял мэр Руслан Болотов, вторую подпись на документе поставил глава армянской общины Армавир Давид Худатян.

Города-побратимы Иркутск и Армавир будут развивать сотрудничество в области спорта, культуры, науки и экономики.

«Я впервые в Иркутске, надеюсь, что теперь буду здесь бывать чаще. Уверен, что соглашение с городской администрацией позволит на муниципальном уровне реализовывать договоренности, которые уже имеются между нашими государствами», – поделился Давид Худатян.

Армавир стал 13-м городом-побратимом Иркутска. В областном центре проживает более 1,5 тысячи армян, с 1989 года ведет свою деятельность национально-культурное общество.

Фото: t.me/kobzevii, t.me/admirk

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Официоз Иркутск

23509

21.07.2023, 23:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248588

Bytes: 2914 / 2465

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3111

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3944

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7905

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3604

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6343

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

9678

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

11087

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7460

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10888

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14699

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6597

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10848

27.03.2026