18+

Уикенд ниже ожиданий: «Кентавр» не одолел «Гипнотика»

Начнём с цитаты из нашего аналитического обзора российского кинопроката прошлой недели:

В наступившем уикенде практически нет шансов не занять первое место у триллера Кирилла Кемница «Кентавр» (18+) с Юрой Борисовым и Анастасией Талызиной в главных ролях. На стороне отечественной новинки многообещающий трейлер, звёздное имя на афише, данные предпродаж и положительный сарафан: спустя сутки после старта в прокате рейтинг «Кентавра» на портале «Кинопоиск» поднялся до 7,7 балла.

Нечасто такое бывает, но с прогнозом мы промахнулись. Как и большинство аналитиков, на авторитетное мнение которых мы опирались.

По данным портала Kinobusiness.соm, за четыре дня стартового уикенда «Кентавр» сумел собрать в кассах кинотеатров 37,3 миллиона рублей, но выйти в лидеры проката не смог, довольствовавшись вторым местом. Лидер предыдущего уикенда – детективный экшн-триллер Роберта Родригеса «Гиптоник» с Беном Аффлеком в главной роли – потерял в сборах 38 %, но сохранил за собой первую строку чарта, пополнив копилку на 41,2 миллиона.

Продюсер «Кентавра» Дмитрий Литвинов в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика» признался, что старт картины не оправдал ожиданий:

«Фильм стартовал немного ниже ожиданий. Хотелось, чтобы по итогу премьерного уикенда картина заработала бы 50 миллионов рублей. Но мы уверены в хорошем «сарафане», который подтверждают отклики зрителей в соцсетях и положительные рецензии критиков».

«Сарафан» действительно хороший: рейтинг фильма на портале «Кинопоиск» уверенно держится на отметке 7,7. Для сравнения – рейтинг того же «Гипнотика» всего 6,1. Это даёт продюсерам надежду, что «Кентавр» всё же возьмёт своё за счёт длительности проката и низкого процента падения сборов.

Кадр из фильма «Гипнотик»

Кадр из фильма «Кентавр»

С остальными новинками уикенда обошлось без сюрпризов. Как мы и предположили неделю назад, в топ‑10 проката уверенно вошли американо-китайский боевик Скотта Во «Круче некуда» с Джеки Чаном и Джоном Синой, с суммой 32,9 миллиона замкнувший тройку лидеров, китайский мультфильм Линь Юнчана и Шао Хэци «Побег из страны роботов», занявший пятое место с прибылью 18,9 миллиона, и таиландский хоррор Сопона Сукдаписита «Кукла. Реинкарнация зла», встретивший вечер воскресенья на шестой строке чарта с доходом 11,1 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Круче некуда»

Кадр из фильма «Побег из страны роботов»

Кадр из фильма «Кукла. Реинкарнация зла»

Почти три месяца не покидает топ‑5 проката «Вызов» Клима Шипенко. На этот раз в активе космической драмы с Юлией Пересильд 19,2 миллиона и четвёртое место. Общие сборы «Вызова» составляют уже 1,95 миллиарда. Это уверенное второе место по итогам года вслед за недосягаемым «Чебурашкой».

Также сохранили места в десятке лидеров проката «Назад к динозаврам» (10,3 миллиона и седьмое место), «Дыхание» (6,7 миллиона и восьмое место), «Переводчик» (5,4 миллиона и девятое место) и «Чарли и фантастическая четвёрка» (4,8 миллиона и десятое место).

Кадр из фильма «Чарли и фантастическая четвёрка»

Общая касса топ-20 фильмов уикенда составила 221,7 миллиона рублей. Это на 15,9 %, больше, чем в предыдущие выходные.

В наступившем уикенде есть все предпосылки к тому, что прокат возглавит французская историко-биографическая драма Майвенн Ле Беско с нею же в главной роли «Жанна Дюбарри». На стороне новинки – широкая рекламная кампания, шикарные интерьеры и костюмы и Джонни Депп в образе Людовика XV.

Постер к фильму «Жанна Дюбарри»

На поддержку семейной аудитории рассчитывает норвежский мультфильм «Просто супер». Однако побороться за первое место с «Жанной Дюбарри» ему будет непросто, да и «Гипнотик» с «Кентавром» просто так позиции не сдадут.

Хорошие шансы на попадание в топ-10 у ещё одного мультфильма «Катак. Ледниковый побег» от канадской студии 10e Ave Productions, а также у британского фантастического триллера Танедла Тоома «Рубеж выживания» (18+) с Кейт Босворт, Люсьеном Лависконтом, Мартином МакКанном и Томасом Кречманом в главных ролях и американского экшн-триллера «Схватка с дьяволом» (18+) с Николасом Кейджем и Юэлем Киннаманом.

Кадр из фильма «Просто супер»

Постер к фильму «Катак. Ледниковый побег»

Постер к фильму «Рубеж выживания»

Постер к фильму «Схватка с дьяволом»

Также в прокат выходят американская мелодрама Хоакина Льямаса «До встречи на Венере», франко-алжирская криминальная комедия Элиаса Белькеддара «Король улиц» (18+), американская комедия Чарли Дэя «Рай для дурака» (18+), нидерландская комедия Маннин де Вильдт «Любовь со вкусом», норвежский хоррор Хьерсти Расмуссена «Кошмар» и южнокорейский криминальный боевик Пак Тэ‑мина «Малышка на драйве».

Кадр из фильма «До встречи на Венере»

Постер к фильму «Любовь со вкусом»

Постер к фильму «Кошмар»

Впервые в российских кинотеатрах будут показаны два фильма культового французского режиссёра Леоса Каракса: мелодрама 1984 года «Парень встречает девушку» с Дени Лаваном и Мирей Перрье и криминальная мелодрама 1986 года «Дурная кровь» (18+) с Жюльет Бинош, Дени Лаваном и Мишелем Пикколи.

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах фантастический триллер Ричарда Келли 2001 года «Донни Дарко» (18+).

Кадр из фильма «Дурная кровь»

Фото: kinopoisk.ru, kinorium.соm, culture.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248590

Bytes: 7532 / 5246

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6149

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7546

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15945

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

9681

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12185

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12419

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14734

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12999

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17068

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13699

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

14789

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

15343

27.01.2026