18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3739

25.07.2023, 18:58

Три города из Иркутской области победили в конкурсе проектов комфортной среды

В VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили три города из Иркутской области. Это Усолье, Алзамай и Байкальск. Они получат деньги на реализацию проектов в 2024 году, сообщила 25 июля пресс-служба правительства Иркутской области. Всего регион подавал на данный конкурс 9 заявок.

Алзамай получит благоустройство парка наблюдений. Их проект называется «Сошлись не только звёзды». Парк расположен по улице Ломоносова, здесь школьники изучают гидрологию, видовое разнообразие, краеведение и другие направления. Очень популярна тротуарная астрономия. В парке будет обустроена площадка для тротуарной астрономии, башня для наблюдений, настилы с амфитеатром для наблюдений рядом с рекой Апошет и арт-объектов в астрономической тематике.

В Байкальске в микрорайоне Гагарина появится прогулочный бульвар «Байкальский космос». В нём предусмотрено объединение разных пространств единым пешеходным маршрутом. На маршруте обустроят прогулочный променад, мини-площадь «Неформат», познавательный сквер, торговый переулок и Космический сквер, а также зоны тихого отдыха.

В Усолье будут делать «Город из трамвайного окна 2» на пространстве вдоль улиц Интернациональной и Менделеева. При этом разработчики сравнили территорию с молекулой, которая состоит из частиц городского наследия. Основные элементы — химия («Усольехимпром»), мозаики советских времён и деревянное зодчество. Ну и трамвай — как часть транспортной системы города.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3739

25.07.2023, 18:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248725

Bytes: 1649 / 1556

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

У авиакомпании «Ангара» нашли нарушения по обслуживанию самолётов

За месяц до авиакатастрофы в Амурской области в авиакомпании «Ангара» прошла проверка Ространснадзора, которая показала серьёзные нарушения в части ...

Грибник в лесу возле Максимовщины нашёл 12 «асиков»

Грибник нашёл будки с машинками для майнинга в лесу возле села Максимовщина. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

840

25.07.2025

«КамАЗ» врезался в дом в Качугском районе

В Качугском районе «КамАЗ» врезался в дом. Погиб один человек, пострадали трое, сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Исчезающая полоса появилась на Култукском тракте. Скоро она исчезнет

На федеральной трассе «Байкал» в районе Слюдянки из-за разметки появилась исчезающая полоса.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

803

24.07.2025

Спасатели БПСО за сутки спасли женщину и подростка

За прошедшие сутки 23 июля спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда спасли женщину и ребёнка. Об этом сообщает пресс-служба БПСО.

Девочка-подросток пострадала в ДТП в Нижнеилимском районе

Две пассажирки, в том числе девочка-подросток, пострадали в ДТП в Нижнеилимском районе.

Двух иностранцев задержали в Прибайкалье за автоподставы

Двух иностранных граждан задержали в Иркутске. Они устраивали автоподставы на дорогах, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Замминистра здравоохранения Прибайкалья будут судить за списанные лекарства

В суд направлено уголовное дело в отношении экс-замминистра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой.

Мужчину на катамаране унесло в Байкал

Житель села Онгурён поплыл на катамаране за палаткой и его унесло в Байкал. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ДТП на Александровском тракте пострадали семь человек

Вечером 22 июля на Александровском тракте неподалёку от Иркутска столкнулись две машины. Пострадали семь человек, сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В Боханском районе парень украл пенсию старушки, порвал и выбросил

Молодой человек в Боханском районе украл у пожилой женщины 28 тысяч рублей, порвал деньги и выбросил под куст.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

933

22.07.2025

Дело экс-мэра Тулуна Юрия Карих передано в суд

В Тулунский городской суд передано дело в отношении бывшего мэра Тулуна Юрия Карих.