18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Братья меньшие, Общество Красноярск

5464

01.08.2023, 16:28

«Гулять нельзя выгуливать». Резонансное постановление о правилах выгула собак приняли в Красноярске

В конце июля 2023 года мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о местах для выгула собак, которое наделало много шума. Подобный документ должны разработать в каждом муниципалитете, чтобы конкретизировать нормы федерального закона об ответственном обращении с животными. В итоге умельцы красноярской мэрии «наконкретизировали» так, что пришлось объясняться с горожанами в прямом эфире.

Исходя из документа, выгуливать питомцев можно на площадках для выгула или для дрессировки собак, а также на общественных территориях и в местах, где это разрешено собственниками земельных участков.

Перечень запрещённых мест для выгула оказался куда длиннее:

• детские и спортивные площадки;

• парки, скверы, места массового отдыха;

• территории образовательных, медицинских и организаций общепита;

• объекты культуры, физической культуры и спорта;

• кладбища, мемориальные зоны;

• массовые мероприятия, если они не проводятся для животных.

Естественно, нововведения вызвали волну негодования и непонимания среди заводчиков собак. У многих сложилось впечатление, что теперь с собакой нельзя просто по улице пройти, поэтому разные вопросы валом обрушились на мэрию в соцсетях. Самые распространённые из них: что понимать под «выгулом» – прогулку или справление нужды животным, кто будет контролировать исполнение постановления, предусмотрены ли штрафы.

По мнению многих горожан, инициатива работать не будет. Те, кто не убирал за своими питомцами, убирать так и не будут, кто выпускал на самовыгул, продолжат это делать. А ещё недоработанное постановление добавит конфликтных ситуаций между собаководами и их оппонентами. Ведь трактовать документ можно по-разному, что будет на руку любителям разборок, но не добропорядочным владельцам.

Кстати, горожане уже нарекли документ «бестолковым»: прежде, чем создавать запреты, нужно оборудовать город необходимой инфраструктурой для прогулок с животными, установить больше дог-боксов. В Красноярске всего 19 площадок для выгула собак в пяти районах. А заводчики уверяют, что работают из них только 13. Для города-миллионника такого количества площадок очень мало.

Строительство площадок для выгула собак – полномочия районной администрации. Специалисты подбирают земельный участок, который должен соответствовать определённым требованиям, вносят его в перечень на обустройство. Из требований, например, удалённость 150 метров от домов и площадь участка не менее 400 квадратных метров.

Можно найти участок для выгула и на дворовой территории, с этим может помочь управляющая компания. Правда, место нужно будет согласовать с другими жильцами, после чего обустройство площадки ляжет на плечи УК.

Когда накал страстей в соцсетях достиг своего апогея, в мэрии сообразили, что горожан можно успокоить в прямом эфире. Специалисты попытались ответить на самые распространённые и резонансные вопросы, что, впрочем, всё равно устроило далеко не всех.

Но хотя бы стало понятно, что под «выгулом» подразумевают неконтролируемое поведение питомца, когда он находится без поводка, играет и активничает. Поэтому гулять по привычным местам с питомцем можно, но при условии, что он на поводке, а его поведение контролируемо что бы это ни значило.

Как и прежде, выгуливать собак можно: за домом, во дворе, на газонах и пустырях. Только делать это нужно на поводке. А вот на специальных площадках для выгула собаку можно отпустить порезвиться. Главное, обязательно убирать за питомцем отходы жизнедеятельности. Кстати, выкидывать пакеты можно в любые урны, не только в дог-боксы, законов по ограничению нет. Однако, как выяснилось, где-то собственники запрещают выкидывать собачьи отходы.

Городские места dog-friendly можно посещать, как и раньше. А штрафы в законодательстве не урегулированы, но вскоре федеральные власти обещают рассмотреть и такой законопроект, поэтому пока к новым правилам можно спокойно привыкнуть, не опасаясь за семейный бюджет.

Несмотря на разъяснения, обстановку разрядить властям не удалось, в обществе сложилось негативное отношение к ситуации с постановлением. Заводчики уже готовятся к конфликтам на прогулках, кто-то, чтобы сберечь нервные клетки, решил обходить парки и скверы стороной. Вероятно, мэрия готовила документ в спешке, поэтому сразу доступным языком объяснить горожанам правила выгула собак не получилось. К чему это приведёт на практике, покажет время.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Братья меньшие, Общество Красноярск

5464

01.08.2023, 16:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249049

Bytes: 4985 / 4390

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

«Моего Диего увидит весь мир». Собака из Красноярска попала на страницы международного Vogue

Фото пса из Красноярска по кличке Диего опубликовали в международном журнале Vogue. Он относится к редкой породе оленегонка или ненецкая лайка.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1185

16.05.2025

Ученые поставят спутниковые ошейники на северных оленей Таймыра для отслеживания миграций

Летом 2025 года в заповеднике «Таймырский» планируют исследовать западные маршруты миграции таймырской популяции дикого северного оленя.

В Красноярске закрыли зоопарк в ТЦ из-за нарушений и плохого ухода за животными

В Красноярске приостановили работу передвижного зоопарка «Экзоферма», который располагался в торговом центре «Квант».

В Хакасии в машине у охотинспектора нашли мясо дикого животного

В Хакасии госохотинспектор оказался в центре служебной проверки после того, как в его автомобиле обнаружили мясо дикого животного.

В Красноярском крае хотят ввести обязательную маркировку домашних животных

В Красноярском крае планируют сделать обязательными маркировку и учёт домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

2923

15.04.2025

В крае уже просыпаются медведи. «Красноярские Столбы» закроют на месяц

В национальном парке «Красноярские Столбы» медведи могут выйти из спячки уже к концу первой недели апреля.

Красноярск выделит 22 миллиона рублей на расширение программы отлова бездомных собак

В Красноярске планируется привлечь трех новых подрядчиков для отлова бездомных собак в дополнение к двум уже работающим компаниям.

Нам пишут. О медведях, собаках и людях

Мы живем на планете, где Бог создал, кроме людей, еще много разных тварей. Для России особенно проблематичны медведи и собаки.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

19054

06.03.2025

Более 4000 жителей Красноярского края пострадали от укусов собак в 2024 году

Роспотребнадзор сообщил о снижении числа нападений собак на жителей Красноярского края.

Собака стала студентом аграрного университета в Красноярске

В Красноярском аграрном университете овчарке Дункелю вручили студенческий билет.

«Лоббирование интересов и закулисные игры»: скандал с клубом «Каприоль» продолжается

Выяснились очередные подробности скандальной истории между конным клубом иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

17788

22.01.2025

В лесу под Красноярском ищут домашнего енота. Он не выживет в дикой среде, но кусается. Видео

Волонтеры и местные жители пытаются найти енота, которого заметили в лесу около смотровой площадки на правобережье Красноярска.