18+

Заксобрание-2023: десять красных негритят пошли купаться в море...

Не успели отгореть страсти по поводу внезапного схода с выборных рельсов Олега Боровского, как 3 августа эфир всколыхнула другая весть: коммунист Антон Романов вроде как собирается сдать без боя свой округ №4 конкуренту-единороссу Максиму Девочкину. Хотя это пока не точно.

Перед этим, как известно, отказался бороться за округ №17 шедший от КПРФ Денис Шершнев. А затем свою кандидатуру снял и представитель той же партии Виктор Кондрашов, очистив таким образом округ №5.

После слуха о скором отчаливании заржавевшего железного Антона пошли рассуждения насчет системного кризиса в иркутском обкоме КПРФ.

Хотя, конечно, никакой это не кризис.

И никто не выдавливает коммунистов с поля боя системно. Их пирога не мешает, а нужна системе по разным мелким перевозкам. Даже списки «Коммунистов России» в преддверии выборов в Иркутской области не зарегистрировали. А они смогли бы отщипнуть немного от КПРФ.

Красное суденышко утонет лишь тогда, когда уйдут со сцены поддерживающие его на своих спинах глубоководные свидетели СССР. А будет это не завтра.

А пока есть почитатели, суденышко не утонет. Грех им не пользоваться! А значит, всегда найдутся желающие на нем плыть. Те, которых не взяли на большое судно, которое держит на плаву господдержка.

Некоторые проблемы на малом судне могут возникнуть в том случае, если заартачится пребывающая в альтернативной реальности команда. Совсем без нее ведь никак.

То есть если снимется, к примеру, Сергей Бренюк – то тогда да, есть какие-то проблемы.

А Романов, и тем более транзитный пассажир Виктор Кондрашов – это никакой не показатель. Тем более что оба уже побывали на галерах «Единой России». Напомним, Виктор Иванович получил партбилет «ЕР» в 2010-м, уже через несколько месяцев после своей сенсационной победы на выборах мэра Иркутска при поддержке КПРФ.

Виктор Иванович до сих пор – на каком-то медвежьем сайте в разделе `Лица партии`

А Романов, который ни слова возмущения не высказал после своего снятия с тех же выборов, уже в следующем году прошел в Госдуму в составе списка «Единой России».

И если бы сейчас Антону Васильевичу кто-то предложил билет на большой корабль, уж будьте уверены, он бы через час сидел в рубке Мясникова.

А пока он просто пытается ускорить красный корабль мощью собственных легких. Денег-то нет.

Ну и, в общем, пока выхлоп от его предполагаемого «снятия» не меньше, чем от креатива его молодого конкурента Максима «между нами» Девочкина.

Но даже если Максим Евгеньевич сумеет хорошо заинтересовать иркутского политического старого пирата аксакала, то это все равно ничего не поменяет. Когда красное судно теряет часть своих пассажиров – это нормально. Когда в 2018 году большое сломалось, как паром «Семен Батагаев», цены на красные билеты закономерно взлетели, а за места принимались даже драться некоторые желающие.

Но возвращение «Батагаева» не отменяет необходимости в малом корабле...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249230

Bytes: 3577 / 2952

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

1596

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10740

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2133

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5514

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4744

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5163

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6738

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4227

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4470

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10730

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10392

17.09.2026