18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Общество Новосибирск

4889

05.08.2023, 22:20

Колесо решило отвалиться, или Новые приключения троллейбусов-убийц

В Новосибирске злодеями являются троллейбусы. С их участием происходят вечно какие-то истории. А пару лет назад один из троллейбусов настолько сильно ударил током местную жительницу, что даже было возбуждено уголовное дело. Общественный транспорт данного вида ведёт себя совсем уж бесконтрольно, то током бьёт, то колесо на полном ходу скидывает, то вообще работать перестаёт. Какова на сегодняшний день ситуация с троллейбусами-убийцами, расскажет Бабр.

Почему убийцы, спросите вы? Один из троллейбусов не так давно убил собаку-поводыря. Представляете? Собаку! Безопасностью в этом деле даже как-то и не пахнет. В феврале 2021 года при входе в троллейбус № 13 55-летнюю женщину ударило током, когда она поднималась по ступеням, в результате жительница получила телесные повреждения от удара. После доследственной проверки было возбуждено дело по части первой статьи 238 — по факту оказания муниципальным предприятием услуг по перевозке, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Все надеялись, что первое и единственное уголовное дело на троллейбусы хоть как-то повлияет на ситуацию, но как они ошибались…

Согласно данной статье, виновный должен был получить либо крупный штраф, либо срок до двух лет. А это уже как минимум какое-то наказание, а значит, что общественный транспорт проверили бы нормально и обезопасили новосибирцев. Но проблема в том, что дело даже не дошло до суда. Расследование данного инцидента было прекращено по причине «отсутствия события преступления».

«По результатам расследования уголовного дела, следственными органами принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», — утверждает Следственный комитет.

Чтобы на них никто не ругался, они решили создать видимость кропотливой работы, с чем они успешно справились. Органы оправдали себя тем, что в данный момент проводится доследственная проверка по факту гибели собаки-поводыря. Вот только это ничего не меняет, и буквально на днях троллейбусы выдали очередной инцидент. У «рогатого» на полном ходу лопнуло колесо. Машина ехала по улице Станиславского в самом центре Ленинского района города, когда у него прорвало покрышку. Эффектно — с пылью и дымом. Это нормально? Это безопасно вы считаете? Только представьте, сколько человек могли погибнуть из-за неисправности транспорта.

«Это связано с большой изношенностью. Более 200 троллейбусов, которые у нас сегодня находятся на маршрутах. Мы не можем сегодня отменить эти рейсы. Мы ведём эту работу по замене. В прошлом году получили новые троллейбусы, которые работают на 36 маршруте. В этом году 120 троллейбусов мы должны получить до конца года и в следующем году 49», — пытается оправдаться Локоть.

Травмирование людей — это не первый и даже не второй такой случай в столице Сибири. Ах да, точно, столица Сибири? Где? Почему у города есть статус, но местные чиновники не в состоянии его поддерживать? Людям советуют перебарывать страх и рисковать своими жизнями, пока власти решают, когда же в городе будут троллейбусы, которые не бьются током. Сколько человек должно погибнуть или пострадать, чтобы власти обратили внимание на то, что данная проблема уже не терпит того, чтобы её откладывали в долгий ящик?

Есть проблема, решайте. Из ваших премий вполне можно парочку миллионов выдернуть и убрать общественный транспорт, который подвергает риску жизни и здоровье граждан. Если в троллейбусах острая нехватка и при этом почти все «ходящие» сломаны, так уберите их. Выпустите больше автобусов на маршрут, возьмите у других регионов или перекупите старые хотя бы. Выход найти можно всегда, а оправдать бездействие и пофигизм — нет.

Фото: nyafoto.ru, bloknot-volgograd.ru, yaplakal.com

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Транспорт, Общество Новосибирск

4889

05.08.2023, 22:20

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249251

Bytes: 4051 / 3733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

Корректировке генсхемы метро быть!

В столице Сибири очень много говорили о планируемой корректировке генеральной схемы развития Новосибирского метрополитена.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

12754

11.07.2025

В новосибирском метро обновили все рентгеновские установки

В Новосибирском метрополитене заменили все рентгеновские установки. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

В Новосибирске в 2024 году внедрили систему «ПаркНет-М» для борьбы с автомобилистами, которые нарушают правила парковки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1174

03.07.2025

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай на День города

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай, который впервые вышел на рельсы 73 года назад. Подарок прокомментировал мэр города Максим Кудрявцев.

Грандиозные планы. Метро и станции

Про многострадальную станцию метро «Спортивную» в Новосибирске уже наслышаны далеко за его пределами.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

11450

29.06.2025

В Новосибирске экс-замминистра транспорта получил три года колонии за растрату

В Новосибирске Железнодорожный районный суд вынес приговор бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области Сергею Ставицкому, который ...

Станция «Спортивная», или О чудо, финишная прямая!

Станция метро «Спортивная» в Новосибирске должна была появиться ещё в 2022 году, но многочисленные сложности внесли свои корректировки.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Новосибирск

13291

24.06.2025

В Новосибирске ищут подрядчика на уборку трамваев

В Новосибирске ищут подрядчика, который организует уборку трамваев на конечных остановках на протяжении года.

В Новосибирске возле зоопарка открыли новую парковку

В Новосибирске открыли новую парковку возле зоопарка со стороны улицы Стасова. Новая стоянка вмещает 50 новых автомобильных мест.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1927

13.06.2025

В Новосибирской области построят центр техподдержки «БЕЛАЗ»

В Новосибирской области одобрили проект по строительству центра техподдержки карьерной техники «БЕЛАЗ».

В Бердске Новосибирской области ограничили движение электросамокатов

В Бердске Новосибирской области ввели ограничения для движения средств индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1871

02.06.2025

Ямы и выбоины, или Кудрявцев, как Локоть

Прошлый мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время своего правления неоднократно получал представление от прокуратуры за ямы и выбоины на дорогах.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Новосибирск

16334

31.05.2025