18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика, Криминал Новосибирск

23701

11.08.2023, 23:59

Браконьерство, криминал и коррупция — грязные сценарии Конюка и Артюхова

Главы Убинского и Колыванского районов решили пойти по одному сценарию. Артюхов и Конюк неоднократно нарушали законы, один из них даже был пойман на весьма крупных и далеко не административных делах. Но вот есть одна загвоздка, они до сих пор сидят в своих креслах после всего ими содеянного. Как чиновник может спокойно восседать в своём кресле и требовать веры, если он сам не в состоянии соблюдать закон? Где моральные качества и рассудительность были тогда, когда совершались неправомерные действия? Уже давно никого не удивляет, что во власти Новосибирска сидят уголовники, и именно они там сидят беззаботно.

Почему же беззаботно? Всё просто, закон позволяет судимым работать чиновниками. Но любопытно другое, если эти двое идут с судом на контакт, значит, раскаялись. Если чиновник раскаялся, то почему он не написал заявление об увольнении по собственному желанию? То есть чиновник должен сказать, что да, он преступник, он совершил преступление и данное обстоятельство не даёт ему морального права продолжать работать на своём посту. Однако никто из них не хочет уходить с нагретого местечка. Тогда о каком раскаянии идёт речь? Как человек без моральных принципов и соблюдения законов может вести за собой людей? За кого голосовать?

Достояние всей страны

Неизвестно, гордится ли Олег Конюк тем, что в конце лета 2022 года его карьерная история стала достоянием всей страны. Но ситуация такова, в июне 2022 года депутат уволился после того, как в отношении него вступил в силу приговор о незаконной охоте на лосей. А потом решил, что это было слишком поспешно и заявился на очередные выборы. Не поверите, но несмотря на все противоречия, он выиграл. Как человек, который только что был пойман на нарушении закона, мог оказаться в милости народа?

Более того, Конюк был пойман не на какой-то простой административке (это хотя бы можно было бы на глупость списать), а на уголовном деле. Многие депутаты были не рады тому, что депутат смог вернуться после такого на своё место. Некоторые коллеги Конюка даже обращались к губернатору с просьбой пересмотреть кандидатуру осуждённого чиновника на пост главы Убинского района. Естественно, Травников дал лишь один ответ — оснований для отстранения нет.

Предположительно, губернатор выбрал Конюка себе в союзники, поэтому намеренно решил ему помочь. Скоро выборы, а это значит, что нужно хорошенько подготовиться заранее, чтобы потом не запахло жареным. Травников из тех чиновников, которые имеют кучу тузов в рукаве, ну, и такую же кучу скелетов в шкафу.

Закон — это не про Олега Конюка

В случае Конюка силовики и областные власти разошлись во мнении: одни продавили обвинительный приговор чиновнику, другие решили сохранить популярного руководителя на посту, несмотря на репутационные риски. Но вот стоит ли игра свеч, ведь дело с незаконной охотой — это уже третий залёт депутата. В 2018 году Конюк был пойман на превышении полномочий, но так как истёк срок давности, он был оправдан. В 2019 году — незаконное хранение боеприпасов, отделался штрафом. Примечательно то, что главой Убинского района депутат является с 2010 года. То есть, находясь на должности высокопоставленного чиновника вот уже 13 лет, Конюк нарушил закон четыре раза и до сих пор белый и пушистый. В чьих глазах-то?

Самое интересное, что дело с незаконной охотой не такое простое как может показаться. Ясно только то, что у Олега имеются как влиятельные друзья, так и влиятельные враги. В первом рассмотрении дела об охоте на лосей в декабре 2020 года депутата и ещё несколько обвиняемых оправдали. Но следствие на этом не закончилось, суд отправил дело на очередное рассмотрение. Новых обстоятельств не вскрылось, но вот результат резонно поменялся. По какой-то никому неизвестной причине в 2021 году суд решил поменять своё мнение и признать Конюка виновным. Сколько бы депутат ни подавал апелляций, все они остались без удовлетворения. Чиновник был вынужден покинуть пост. Депутата оштрафовали на 800 тысяч рублей и запретили два года заниматься любой деятельностью, связанной с охотой.

Так как никакого запрета на работу в госорганах не было, Конюк спокойно заявился на выборы. Но это были не простые выборы, это было голосование. Руководителя района выбирали на сессии райсовета. Каждый проголосовавший депутат должен был объяснить свой выбор, а если конкретно, то аргументировать, по какой причине его голос был отдан за Олега. Никто не совещался, но у всех единогласно выбор пал на него. Как такое может быть? Неужели ни у кого не было иного мнения и кандидата, почему никого не смутил тот фактор, что он добровольно в прошлый раз покинул пост, и что Конюк был уличён в уголовном деле? Как-то всё слишком уж странно и подозрительно, будто кто-то убедил депутатов проголосовать именно так и никак иначе.

При этом Олег продолжает идти против закона. В ходе проверки надзорное ведомство выяснило, что глава в 2015 году взял своего родственника на должность заместителя, а в следующем году ещё один его родственник получил место в отделе по ГО и ЧС. Также, используя своё положение, чиновник неоднократно премировал родственников. Прокурор направил в районный Совет депутатов представление об увольнении Конюка в связи с утратой доверия. Но депутаты сошлись на том, что доверяют Конюку. Теперь прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении полномочий чиновника. Депутаты настоятельно пытаются оставить Олега на ныне занимаемом месте, тем временем как силовики стремятся сделать обратное. Чем закончится данное противостояние, пока неизвестно, но вот что это не первый подобный случай — факт.

Похожий сценарий

Глава Колыванского района не сильно ушёл от Конюка. В 2021 году Евгений Артюхов трудоустроился по совместительству преподавателем в ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж» и подал заявление на предоставление ему служебного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда. То есть глава устроился на двойную работу ради льготных коммунальных платежей и служебного жилья. Да и жильё-то не из простых, особняк площадью 135 квадратных метров рыночной стоимостью около 13 миллионов рублей. При этом никаких занятий для студентов Артюхов, естественно, не проводил.

С 1 января 2022 года в ГКУ НСО «Центр социальной поддержки Колыванского района» главе оплачивали все коммунальные платежи как «работнику образования сельской местности». В мае 2023 Олег уволился из колледжа и выплаты на том прекратились. После претензий прокуратуры чиновник вернул в бюджет сумму компенсации. Также в иске прокуратуры сказано, что правоохранители считают необоснованным внеочередное рассмотрение вопроса Артюхова специальной комиссией, которая подвинула шесть человек — его коллег и подчинённых. Факт остаётся фактом — нарушение антикоррупционного законодательства.

Теперь ситуация повторяется, прокуратура требовала от Совета депутатов привлечь Артюхова к ответственности на внеочередной сессии в конце июня, но те ничего не сделали. Примечательно то, что закончиться полномочия Евгения должны были ещё 28 июня, но власти это проигнорировали, поэтому прокуроры обратились в суд. Судебное заседание назначено на 25 августа 2023 года. По какой причине коллеги Артюхова относятся столь спокойно к его нарушениям закона? Может, они сами нечисты или же заключили какой-то особый договор с самим Евгением, кто его знает, это покажет лишь время.

Может ли осуждённый продолжать быть чиновником? Закон позволяет. Но с точки зрения морали такой человек обязан уйти с должности и не позорить себя. А когда такие люди не уходят добровольно, то о каком доверии к чиновникам может идти речь? Вот нас уже и не удивляет, когда во власти работают мошенники и взяточники. Потому что законы позволяют мошенникам и взяточникам работать в органах власти. А какие чиновники, такая и жизнь. Поэтому Новосибирск и катится на дно совместно с Конюком и Артюховым.

Фото: nsk.kp.ru, sibkray.ru, news.myseldon.com, dzen.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Политика, Криминал Новосибирск

23701

11.08.2023, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249521

Bytes: 8396 / 7898

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

2589

03.06.2026

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Новосибирск

2391

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

5362

31.05.2026

Инсайд. Новосибирская рокировка в Партии пенсионеров

Мандат депутата Заксобрания получит Сергей Кондратьев, а Владимир Ворожцов возвращается на федеральный уровень с наработанными в Новосибирске ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

6318

30.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Новосибирск

9734

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

9277

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

8973

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Экономика

Новосибирск

9288

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Новосибирск

12124

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Новосибирск

16173

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Новосибирск

15227

18.05.2026